Садо-мазо в Украине: исповедь киевской «госпожи»

«…Один мой «раб», зрелый влиятельный мужчина из «органов», раз в два месяца приходит ко мне на сеанс порки, чтобы избавиться от чувства вины за свои несправедливые решения..
». О том, что такое «истинный» садомазохизм и почему он так популярен среди сильных мира сего,  и в частности в Украине, рассказала опытная киевская «госпожа»

Продавцы одного из киевских специализированных магазинов сексуальной атрибутики признались мне, что среди сотен их настоящих клиентов – любителей интимных экспериментов есть двое, которые ориентируются в разнообразии плеток, веревок для связывания и прочих взрослых «игрушек» лучше, чем сами продавцы. Эти люди могут часами выбирать кнут, испытывая его действие на себе прямо в магазине. Не находя нужных приспособлений, они заказывают их из-за границы. А нередко даже сами летают туда – чтобы на собственной «шкуре» ощутить, какой силой и надежностью обладают хлысты и трости.

Несмотря на то что, по разным данным, от 10 до 30 процентов сексуально активного населения в том или ином формате участвовали в садомазохистских играх, «знатоков», для которых такая игра стала неотъемлемой частью жизни, в Украине немного. Мужчин, практикующих как доминирование, так и подчинение (то есть «активных» и «пассивных»), приблизительно в четыре раза больше, чем женщин. Поэтому опытная «госпожа» (как называют женщину, которая доминирует) в сообществе садомазохистов – большая ценность.

Госпожа София, с которой мы по интернету договариваемся о встрече, назначает мне свидание в квартире на Подоле. Меня встречает красивая женщина лет тридцати пяти в прозрачной белой блузке на голое тело, черной строгой юбке, без макияжа, босиком. Уставшее лицо выглядит строгим благодаря очкам и снисходительно приподнятым бровям. София предлагает присесть на кожаный черный диван, протягивает мне альбом с фотографиями и, улыбнувшись краешком губ, предупреждает: «Будет сложно, потому что я не привыкла к вопросам. Они не вписываются в модель абсолютного послушания»…

«Интересующихся садомазохизмом немало. Практикующих его намного меньше»

Открыв альбом, вижу снимки квартиры и некоторых «рабов» Софии. Посреди одной из комнат, стены которой выкрашены в будуарно-красный, стоит огромная кровать. «Здесь происходят любовные унижения
», – комментирует София. Другая комната – сплошь черного цвета, ее окна занавешены плотными шторами. «Это место для тех, кто хочет быть связанным по рукам и ногам, запертым в клетку или тесный черный бокс, – поясняет хозяйка. – Секс их не интересует»…

– София, какие бывают виды садо-мазо отношений?

– Очень разные. Каждый человек исходит из собственных потребностей. Для многих словосочетание «садо-мазо», скорее, баловство, эксперимент, способ разнообразить рутинную сексуальную жизнь, приковав партнера наручниками, завязав ему глаза, несильно отхлестав плетью, чтобы потом предаться любви. Я называю такое «ванилью». Истинное садо-мазо – это тотальное подчинение одного и власть другого, основанные на взаимном доверии и согласии. Сценариев же множество. Кому-то это нужно для возбуждения, кому-то – для самоутверждения, кому-то – для передачи контроля и ответственности. Кто-то любит порку, иные предпочитают «игры» пожестче. Кто-то любит разнообразие, а другому ничего, кроме связывания, не нужно. Одним требуется объяснить, в чем они провинились перед госпожой, а другие приходят с таким чувством вины, что и придумывать ничего не надо.

– В Украине много садомазохистов?

– Интересующихся – немало. Практикующих намного меньше. И это вполне объяснимо. Мужчины – как «верхние» (доминирующие), так и «нижние» (подчиняющиеся) – более активны в поисках, тогда как женщин «в теме», во-первых, количественно меньше, во-вторых, многие из них стесняются проявлять активность, даже боятся. Такие чаще сидят в интернете и выполняют приказы мужчин, не встречаясь с ними. К примеру, в личной переписке мужчина говорит женщине, что она должна простоять полчаса на горохе или под ледяным душем, надеть на сосок прищепку и проходить с ней целый день… и она делает это, а затем высылает ему фотоотчет.

– По логике, женщины больше любят подчиняться, а мужчины – доминировать…

– В принципе, так заложено природой. Мужчина самоутверждается, когда главенствует, а женщина отдается в чужую власть и получает от этого мощнейшее наслаждение. В последние годы заметно расширился круг женщин, которые в жизни занимают высокое социальное положение. Они руководят отделом или компанией, а дома их ждет муж-«сынок», готовый слушаться, и дети, которых надо содержать. На определенном этапе такая женщина устает от ответственности и находит себе партнера для игр садо-мазо, чтобы хотя бы здесь, втайне от всех, переложить ответственность за все – выбор места, времени, позы, способа получения удовольствия – на мужчину. Она ничего не контролирует, и теперь забота о ее самочувствии, переживаниях и оргазме лежит на другом человеке.

С мужчинами же не все так однозначно. Нередко мужчины активные и доминантные со временем начинают намекать, что не прочь попробовать сменить роли. И начинают подчиняться. И получают от этого совсем иное, не менее сильное, удовлетворение. Кому-то становится лень, кто-то в глубине души тоже не прочь отречься от ответственности.

«Опуская плеть на тело человека, я тем самым подвожу его душу к экстазу»

– Глядя на вас, можно сделать вывод, что женщины тоже меняют амплуа и начинают наслаждаться сексуальной властью над мужчиной. Последствия эмансипации?

– Чаще эмансипация приводит к тому, что женщина, которая по природе своей хочет подчиняться, чувствует дискомфорт и страх быть осужденной обществом за свою слабость и несостоятельность. И у нее на этой почве возникает внутренний конфликт. Природа требует одного, а окружение – противоположного. У меня есть друзья – садомазохисты до мозга костей. И он, и она успешны по жизни, финансово состоятельны, красивы. Она подчиняется ему во всем, он руководит каждым ее шагом: решает, с кем ей общаться, а с кем нет, куда ходить, что есть, что носить, дома она подает ему тапочки, десять раз на дню готовит всяческие разносолы. В постели происходит то же самое: он требует, она выполняет.

При этом она смотрит на него, как на святого, она счастлива, когда они вместе, и не променяет свою «гармонию» ни на что другое. Он, в свою очередь, порой устает от абсолютной власти и выгоняет ее, но очень скоро приглашает снова – без нее самоутверждаться в своей исключительности и востребованности он не умеет. Так вот, главная проблема этой женщины не в том, что ей хочется подчиняться. А в том, что ей постоянно приходится противостоять непониманию семьи, друзей, знакомых. Общество требует, чтобы она была сильной и независимой.

Что касается меня, то очень долгое время я была «рабыней» при одном «господине». Он открыл для меня этот мир со всеми его возможностями для наслаждения, о котором раньше я даже не догадывалась. Когда мне было полтора года, отец погиб, и мать, не выдержав горя, вскоре тоже ушла за ним. Я осталась с бабушками, которые хоть и обожали меня, хоть и целовали-баловали, но дать ощущение защищенности не могли. Кстати, психологи говорят, что к садизму склонны люди, которым в детстве недодали материнской любви, а к мазохизму – те, кого, наоборот, окружали гиперопекой. У меня получилась гремучая смесь.

Когда мне исполнилось 17, я вышла замуж за хорошего, любящего, надежного парня, но семейная жизнь быстро пошла под откос. Потому что ни на день меня не покидало ощущение того, что я, как пушинка, летаю по ветру. Муж не мог понять и справиться с моим тревожным состоянием. Я ушла от него. Долгое время я жила одна, время от времени заводила любовников, которым ничего не была должна, и это меня устраивало. А потом познакомилась с иностранцем, который подчинил меня себе и тем самым сделал свободной.

– Ощущение свободы через утрату власти и контроля?

– Именно так. В Америке есть профессиональная «госпожа», которая утверждает, что «садомазохизм – это передача духовных полномочий». С его помощью выколачивается вся дурь, все психологические «шлаки». Опуская плеть на тело человека, я тем самым подвожу его душу к экстазу.

– Почему люди это делают?

– В большинстве случаев садомазохизм – это компенсация комплексов. Снятие страха близости (ведь игры садо-мазо часто не требуют партнерского секса), страха последствий истинного сексуального равенства, страха импотенции или сексуальной неудачи, страха потери контроля, избавление от чувства вины. У меня есть один «раб», зрелый влиятельный мужчина из «органов», который раз в два месяца приходит ко мне на сеанс порки, потому что чувствует острую потребность в наказании за то, что ему изо дня в день приходится принимать несправедливые решения, наказывать невиновных, доставлять боль тем, кто этого не заслужил. Причем приказы «наказывать невиновных» он выполняет и отдает, здесь он себе отказать не может, но чувство вины остается, и это не дает ему покоя.

Когда доминирует женщина, то часто можно говорить о том, что она таким образом избавляется от комплекса собственной неполноценности. Управляя мужчиной, она доказывает себе и окружающим, что не хуже других женщин, что она уникальна и ценна. Нередко такая женщина страдает от недовольства какой-то из частей своего тела или своей полнотой, что не дает ей возможности расслабиться психологически и отдаться, довериться…

Некоторые люди испытывают необходимость подчиняться, чтобы, покорившись, утратить власть. Ведь, как это ни парадоксально, подчинение требует силы. Сила нужна для того, чтобы пустить все на самотек. Некоторые реализуют эту силу только тогда, когда их связывают. К примеру, один из моих клиентов – мужчина, который в жизни просто одержим властью. Он полностью контролирует дела своей компании, всех отделов и каждого сотрудника лично.

В семье любое, даже самое простое решение, принимается только им. Он решает, куда устроить детей, не спросив, чего они хотят на самом деле, что будет делать сегодня его жена, лишенная права голоса и существующая в этом мире только ради детей и благодаря транквилизаторам. Он решает судьбу родителей и тещи, отправив последнюю жить за границу, чтобы не вмешивалась. Ко мне он приходит, чтобы я связала его по рукам и ногам и позволила избавиться от стремления к власти.

«Иной раз процесс связывания может длиться четыре часа!»

– Связывание – это ведь целое искусство. Где этому учат и что отличает профессионала?

– Меня в свое время научил второй муж. Он прошел обучение у японского мастера и связывал просто гениально! Его техника бандажа называется шибари, хотя европейскими техниками я тоже владею. Разница между европейским связыванием и японским в том, что шибари – это очень гуманный и надежный метод. Никаких телесных увечий, но выбраться самостоятельно абсолютно невозможно. Кроме того, шибари более эстетичен – веревки вяжутся так, чтобы тело смотрелось эротично и чувственно, другие аксессуары типа ремней или наручников не нужны, всего можно достичь с помощью веревок различной жесткости. Человек фиксируется веревками не к кровати или батарее, а к самому себе.

– Судя по фотографиям, это очень красиво, но трудоемко…

– Действительно, европейские методы позволяют зафиксировать человека намного быстрее. Японцы спешить не привыкли. Иной раз связывание может длиться час, два, а то и четыре!

– И много у вас клиентов, жаждущих такой процедуры?

– Нет, конечно. Это должен быть совершенно особый случай. Например, ко мне ходит финансист, на котором лежит колоссальная ответственность за огромные суммы денег, за подчиненных, за родных и близких. Он ответственен за то, чтобы все было наилучшим образом на работе, дома, в постели с супругой, в компании с друзьями. Когда он впервые пришел, то спросил, могу ли я парализовать его, лишить возможности двигаться, думать, слышать, видеть, чувствовать запахи… Одно только связывание занимает не менее трех часов – каждая мышца фиксируется, после чего я надеваю на него специальную маску без прорезей для глаз, которая к тому же закрепляет неподвижно шею, вставляю в уши беруши. А потом подвешиваю его – всего на пару минут, больше человек не в силах выдержать. Но за это время клиент испытывает своего рода «катарсис»: он пребывает в состоянии, когда ответственность невозможна, и не способен ни на что – ни на принятие решений, ни на эрекцию… Он говорит, что в эти минуты чувствует себя как никогда свободным и спокойным.

Мария СЫРЧИНА «ФАКТЫ»

You may also like...