Что такое Новороссия

По мнению Владимира Путина, никакой Украины в нынешних пределах не существует вообще; вся восточная и юго-восточная часть нашей территории — просто Новороссия: от Одесской до Луганской области. Замечу, что определение «Новороссия» выдумано придворными русско-немецкой царицы Екатерины Второй, и оно появилось лишь во второй половине ХVIII века.

Сюда в это понятие они включили земли Вольностей Войска Запорожского низового, которые достигали устья Днепра и Дона, часть Гетьманщины, Слободской Украины, территории, вместе с запорожцами отвоеванные у крымского хана и турецкого султана и его вассалов. То есть все то, что вполне очевидно является Украиной.

Ведь еще в 1189 году в «Киевской летописи» «Украиной» названа территория между Южным Бугом и Днестром, в которую входили и нынешние Одесская и Николаевская области. Обратите внимание, гражданин Путин, эти земли назывались Украиной еще тогда, когда даже Москвы не было, почти тысячу лет назад, а впоследствии, когда их заграбастали турецко-татарские завоеватели, стали называть Ханской Украиной. И заселена она была украинцами.

КАРТА, ИЗДАННАЯ В ВЕНЕ ОКОЛО 1790 ГОДА С ГРАНИЦАМИ ЕДИСАНСКОЙ ОРДЫ И С МЕСТАМИ СРАЖЕНИЙ РУССКО-ТУРЕЦКИХ ВОЙН XVIII ВЕКА. НА КАРТЕ ПОКАЗАНА КРЕПОСТЬ ЕНИ-ДУНЬЯ НА МЕСТЕ СОВРЕМЕННОЙ ОДЕССЫ / ФОТО С САЙТА RAZOM.ZNAIMO.COM.UA

ИМЕННО ЗАПОРОЖЦЫ ВО ГЛАВЕ С КОШЕВЫМ АТАМАНОМ ПЕТРОМ КАЛНЫШЕВСКИМ ЕЩЕ В 1771 ГОДУ ЗАВОЕВАЛИ ТУРЕЦКУЮ КРЕПОСТЬ ХАДЖИБЕЙ, КОТОРАЯ С 1795 ГОДА СТАЛА НАЗЫВАТЬСЯ ОДЕССОЙ / ФОТО С САЙТА UK.WIKIPEDIA.ORG

Новороссийская же губерния была создана только в 1764 году, и административным ее центром стал древний казацкий город Кременчуг; в ее состав входили Украинская линия, тринадцать сотен Полтавского и две Миргородского полков Гетманщины, а также искусственно созданные царизмом Новая Сербия и Славяно-Сербия, и значительная часть земель вольностей Войска Запорожского низового. Вот вам и вся Новороссия!

Слободско-украинская губерния была создана царским манифестом от 28 июля 1765 года (обратите внимание: официальным названием была не Новороссийская или Малорусская, а именно Украинская), и в ее состав входили преобразованные в провинции бывшие Изюмский, Ахтырский, Острогожский, Сумской, Харьковский слободские казацкие полки, а также украинское население земель войска Донского, Белгородской, Воронежской, Саратовской, Астраханской губерний, где оно составляло большинство. Вот такая история с географией.

Стоит отдельно кое-что уточнить и относительно Одессы, которую некоторые деятели пытаются объявить едва не столицей «Новороссии», — исключительно на основании того, что основанный здесь в 1865 году университет назван Новороссийским. Не только известный историк А.Скальковский, но и исследователи истории этого города А.Орлов и В.Черемисинов считали, что именно запорожцы во главе с кошевым атаманом Петром Калнышевским еще в 1771 году завоевали турецкую крепость Хаджибей, которая с 1795 года стала называться Одессой.

Именно украинцы стали первыми славянскими обитателями Одессы, когда несколько сотен семей запорожцев и их земляков поселились в Карантинной балке на Пересыпе, основали там село Нерубайское и Усатово (там до сих пор сохранилось казацкое кладбище с массивными каменными крестами). Как пишет историк Тарас Гончарук в своей книге «Петр Калнышевский и Хаджибей», согласно рапорту бывшего полковника Репнинского, в Хаджибеи и возле нее в 1776 году жило около четырех тысяч бывших запорожцев. В 1779 году представитель запорожцев-беглецов просил у султана передать им заселенные места Хаджибей, Аджидер и Яникополонию (Паланку).

Именно благодаря украинским казакам под командованием Петра Калнышевского Украина получила выходы к морю — и не только для себя, но и для всей Русской империи. Что же, царица отблагодарила их сполна сугубо московским способом: после общей победы в русско-турецкой войне сначала наградила казачество орденами и медалями, чтобы потом вскоре разрушить Запорожскую Сечь, а самого кошевого атамана наивысшей наградой империи. А затем сослала пожизненно в Соловецкий монастырь.

Еще в 1794 году в инструкции французскому Конвенту, адресованному «Комитету общественной безопасности», было написано: «Бесспорно, мы можем вести с Россией лишь политическую войну, учитывая пространство, которое разделяет наши страны. А чтобы как следует вести эту войну, нужно поддерживать Украину.

Эту воинственную когда-то свободную нацию поработил царь Петр. Необходимо возродить в этой нации чувство свободы, чтобы она могла уничтожить иго, под которым стонет». Следовательно, слово «Украина» мир знал еще в ХVIII веке, но для В.Путина это, по-видимому, ничего не означает. Поэтому для углубления его эрудиции наведу еще пару цитат авторитетных деятелей.

«Та культура, которая со времен Петра живет и развивается в России, является органическим и непосредственным продолжением не московской, а киевской, украинской культуры… Таким образом, украинизация является мостом к европеизации», — писал князь Николай Трубецкой в 1926 году в Париже.

К сожалению, к этим словам не прислушивались. Хотя еще Петр Первый, выступая в сенате Российской империи, сказал: «Сей малороссийский народ зело умен и зело лукав, он, яко пчела любодельная, дает российскому государству и лучший мед умственный, и лучший воск для свечи русского просвещения, но есть у него жало. Доколе россияне будут любить и уважать его, не посягая на свободу и язык, дотоле он будет волом неподяремным и светочью российского просвещения, но коль скоро посягнув на его свободу и язык, то из него вырастут драковы зубы, и российское царство останется не в авантаже».

Если бы кремлевское руководство прислушивалось к умным советам предшественников, руководствовалось ими в своей деятельности, наши народы могли бы жить иначе. Но эти слова Петра нынешние правители России или не знали, или проигнорировали. Последствия не заставили себя ждать. И это лишь начало. Но еще не поздно сделать выводы.

Автор: Даниил КУЛИНЯК, писатель, заслуженный журналист Украины, ДЕНЬ

You may also like...