Пять крупнейших преступлений советской власти в Украине в период Второй Мировой войны

Советская власть славилась своими жестокими акциями против мирного населения как до начала Второй мировой, так и во время нее. Вот только упоминания о большевистских злодеяниях тонут в потоках пафосных речей о «Победе советского народа в Великой Отечественной войне».

Некоторые факты о самых резонансных преступлениях против украинского мирного населения того времени, совершенных большевиками.

МАССОВЫЕ УБИЙСТВА ЗАКЛЮЧЕННЫХ В ТЮРЬМАХ

 Жертвы НКВД во Львове, июнь 1941

Стремительное наступление Вермахта летом 1941 года вызвало панику почти у всех органах власти СССР, которые обычно первыми бежали из городов. Однако НКВД, главный карательный орган большевистского государства, не переставало и в условиях хаотического отступления выполнять свои страшные функции. Когда советские войска отходили из городов Западной Украины, они часто бросали имущество, оборудование, даже документы партийцев.

Но чекисты практически всегда успевали убить всех заключенных, которые к своему несчастью находились в тюрьмах. Без вынесения приговора и разбора ликвидационные команды казнили всех, даже подозреваемых и случайно задержанных, часто после страшных пыток. Самым известным эпизодом оказался расстрел во Львове, где в трех тюрьмах, согласно показаниям начальника тюремного отдела НКВД по Львовской области лейтенанта Лермана, было расстреляно 924 человека. Добавим: так же коммунисты пытались действовать и в Беларуси, и странах Балтии, но там значительную часть узников спасдо еще более стремительнее, чем в Украине, наступление Вермахта.

Всего в Западной Украине за несколько дней июня было убито более 5 тыс. человек в нескольких десятках тюрем. Но были и вообще эпизоды вне рамок добра и зла. Как не вспомнить страшную Залищицкую трагедии на Тернопольщине, когда НКВД сожгло два эшелона с заключенными (14 вагонов, в каждом 50-70 человек), а затем сбросило их в воду, ведь отступая советские войска разрушили железнодорожный мост через Днестр.

СОКРЫТИЕ ОПАСНОСТИ ДЛЯ ЕВРЕЙСКОГО НАСЕЛЕНИЯ В ПЕРВЫЕ МЕСЯЦЫ ВОЙНЫ 

Советская власть пыталась бороться с паникой во время немецкого блицкрига только двумя известными ей способами: расстрелами и замалчиванием. Одним из величайших преступлений коммунистов оказалось полное скрытие от евреев фактов геноцида против них со стороны немцев в первых же городах Западной Украины, захваченных Третьим Рейхом. Большинство еврейского населения СССР было совершенно не в курсе планов нацистов по отношению в нему. Так же не было речи ни о какой централизованной эвакуации людей, которые находились в смертельной опасности. Бросая евреев при отступлении, советская власть фактически обрекала их на гарантированную смерть, и таким образом становилась косвенным соучастником нацистских расправ.

wy_Picture_file_path_6844

Киев, дорога в Бабий Яр, 1941 г.

По словам историка Марка Солонина, "до сих пор не обнаружено ни одного документа, ни одного свидетельства того, что советское правительство хотя бы искало пути спасения тех своих граждан, которых в условиях оккупации ждала не трудная, безрадостная, голодная, но все-таки жизнь, а жестокая и неминуемая смерть. Более того, в первые, решающие для судьбы еврейского населения западных областей, дни на так называемой старой границе (советско-польской 1939 года) все еще действовали заставы, которые задерживали каждого, у кого не было специального разрешения на выезд".

Советская пропаганда до середины августа 1941 года вообще ничего не говорила о массовых расстрелах еврейского населения. А когда начала признавать такие акции, то подавала их исключительно под тем соусом, что, мол, происходят казни комсомольского и коммунистического актива.

Фото сделано во время массовых расстрелов в киевском урочище Бабий Яр

Самым ярким из ужасных свидетельств этого преступления большевиков стал абсолютно добровольный приход 27 сентября 1941 в Бабий Яр на расстрел почти всего еврейского населения Киева, которое, не ожидая ничего плохого, само явилось по первому вызову оккупантов. Из примерно 1,5 миллиона евреев, оставшихся на оккупированной немцами территории Украины, не выжил почти никто.

ПОДРЫВ ПЛОТИНЫ ДНЕПРОГЭС В ЗАПОРОЖЬЕ

С первых месяцев войны советское руководство во время отступления пыталось применять тактику «выжженной земли». То есть уничтожать всю инфраструктуру без всякой заботы о будущей судьбе населения, которое не могло эвакуироваться. Одним из самых жестоких проявлений этой тактики стало заминирование плотины Днепровской гидроэлектростанции в Запорожье. 18 августа 1941 около 20:00 после прорыва немецких войск в этом районе ее взорвали работники НКВД.

1376734951_pilot02

В результате взрыва 20 т тола возникла пробоина длиной около 150 м, через которую хлынула вниз многометровая волна воды, вызывая разрушение и гибель людей, находившихся в береговой зоне. В районе ее удара оказались не только и не столько немецкие войска, как советские солдаты, которые пытались переправиться на левый берег Днепра, а также мирные жители острова Хортица и ближайшей территории. Немецкое командование утверждало, что потеряло тогда 1,5 тыс. своих бойцов. Жертвы среди красноармейцев и гражданского населения оцениваются цифрой от 10-20 тыс. до 80 тыс. человек. Точных данных до сих пор нет.

"ЧЕРНОПИДЖАЧНИКИ"

Осенью 1943 года, когда после победы в Курской битве советские войска вошли на территорию Украины, отношение большевистского руководства к местному населению, которое два года прожило в оккупации, было, мягко говоря, недоверчивым. Мол, все они, особенно мужчины, – это потенциальные предатели и коллаборационисты. Поэтому, по логике кремлевских руководителей, эти люди должны были «смыть кровью» свое «преступление». Когда советские войска заходили в очередной освобожденный от нацистов украинский населенный пункт, за ними следом туда прибывал полевой военкомат. Он проводил полную мобилизацию всех мужчин, которые могли держать оружие в руках.

pervaya

После этого их почти сразу бросали в атаку на немецкие позиции, не успевая выдать даже военной одежды: так, собственно, и появилось название «чернопиджачники», или «черносвиточники». Оружия им также часто не давали: добудете в бою! Крестьяне своими трупами устилали путь регулярным войскам.

Особенно жутким оказался штурм Киева в октябре 1943 года, когда советская власть бросила десятки тысяч «чернопиджачников» на Букринский плацдарм ниже украинской столицы для отвлечения основных немецких сил, а регулярные подразделения переправлялись тем временем, используя Лютежский плацдарм выше города. На шестикилометровом клочке земли погибло более 250 тыс. солдат, из которых значительную часть составляли только что мобилизованные крестьяне в домотканых свитках.

ДЕПОРТАЦИИ МИРНОГО НАСЕЛЕНИЯ

В 1940-х годах целые народы СССР были признаны в Кремле «предателями», которых нужно как минимум переселить из мест их проживания для дальнейшей ассимиляции и уничтожения протестного потенциала. Начались этнические чистки в 1941-м году  с принудительного выселения за Волгу приазовских немцев. Но по-настоящему маховик депортаций заработал в конце войны, когда кремлевское руководство обвинило в коллаборационизме ряд этносов. Самым известным примером такой практики стали крымские татары.

605b5e3-1

Из очищенного от немцев Крыма советская власть весной-летом 1944 года вывезла почти в полном составе коренное население, в частности 180 тыс. крымских татар, в Среднюю Азию. Впоследствии, во второй волне депортации, были выселены крымские армяне, болгары и греки.

Титульная нация – украинцы – подверглась нескольким волнам принудительного переселения, первым двум – еще до войны. А в течение 1945-1947 годов более 80 тыс. человек из Западной Украины были депортированы в Донбасс и в Сибирь из-за обвинений в национализме и «пособничестве УПА».

g_vIxyvXfIE

Еще около 500 тыс. были вывезены из западноукраинских земель, которые согласно решению Сталина передали Польше.

Автор: Денис Казанский, Український Тиждень / Четвертая власть

 

You may also like...