Почему офтальмолога Филатова не расстреляли за «заговор против советской власти»

Очевидно, что известный на весь мир хирург-офтальмолог Владимир Филатов вырос и сформировался как личность в дореволюционное время и что он всегда был далек от политики. Но действительно ли он совсем не думал о последствиях, искренно высказываясь о своей встревоженности, вызванной тем, как большевики строят новый мир? Ведь за это ученый чуть не поплатился жизнью. Как бы то ни было, и в то страшное время работники ГПУ и суд смогли поддержать знаменитого медика и в итоге направить дело в такое русло, что ученый был освобожден… 

Действительно ли настолько наивным был ученый?

Филатов был разносторонней личностью, увлекающимся творческим человеком. Человеком широкой и открытой души. Владимир Петрович неплохо рисовал. Известно, например, что в кабинете московского офтальмолога Святослава Федорова висела картина Филатова. Он был глубоко верующим человеком и до конца своих дней оставался таким. Известно, что Филатов был церковным чтецом, а один священник, знавший его лично, рассказывал, что Филатов очень боялся, чтобы после смерти его не сделали атеистом, как это произошло с Павловым.

А еще Филатов сочинял стихи. В одном из них, описывая свое стремление вернуть зрение тем, кто живет в кромешном мраке, он воскликнул: «Надейтесь, дети ночи». И надежды этих людей Филатов, как правило, оправдывал. Главное жизненное кредо — возвращать незрячим людям возможность видеть свет — и сделало его знаменитым на весь мир.

Справка о персоне

Владимир Петрович Филатов

(1875-1956)

Герой Социалистического Труда (1950), академик,всемирно известный офтальмолог и хирург.

В 1897 г. окончил медицинский факультет Московского университета. С 1911 г. – профессор и заведующий кафедрой глазных болезней медицинского факультета университета в г. Одессе. Одновременно в 1936 – 1950 годах – директор института экспериментальной офтальмологии.

Разработал и с успехом применял на практике новые методы трансплантации роговицы. Арестован 20 февраля 1931 г. одесским ГПУ. Освобожден 20 апреля того же года. Лауреат Сталинской премии СССР (1941). Награжден золотой медалью им. И.И. Мечникова АН СССР (1951), четырьмя орденами Ленина, другими орденами и медалями.

Про Владимира Филатова говорили, что он хирург от Бога. После окончания медицинского университета Филатов работал ординатором глазной клиники Московского университета, а в 1903 году по приглашению профессора С.С. Головина переехал в Одессу. Позже филатов защитил диссертацию. Он всегда поражал своих коллег оригинальными научными исследованиями, открытиями и экспериментами.

В обычной жизни он никогда не умел хитрить и кривить душой, всегда открыто и беззлобно высказывал все, что думает. В том числе и о смене власти в стране с приходом большевиков. Это едва не стоило ему жизни.

Открытие, которого могло и не быть

Всего через два с половиной месяца после того, Владимир Филатов побывал в лапах ГПУ (главного политического управления), он сделал операцию, которая стала поистине революционным открытием — пересадил роговицу глаза с использованием специального трансплантанта и восстановил зрение у пациента. Так Филатов достиг своей цели, поставленной еще в детстве — возвращать способность видеть!

Будучи маленьким Владимир Филатова увидел слепого человека с тросточкой в руках. Эта картина очень потрясла будущего офтальмолога, и он сказал: «Каждый человек должен видеть солнце». Если бы ГПУ двумя месяцами раньше расстреляло Владимира, этот лозунг еще долго не удалось бы воплотить в жизнь…

За что 20 февраля 1931 года одесские чекисты арестовали известного хирурга-офтальмолога

Лучше всего это понятно из служебной записки, передаваемой одесскими чекистами вышестоящему начальству – начальнику Секретно-оперативной части ГПУ Украинской ССР Леплевскому. Записка называлась «Справка о профессоре Филатове В.П.» Вот что в ней указано:

«20 февраля нами по делу Военно-офицерской организации был арестован известный профессор-окулист Филатов Владимир Петрович.

По показаниям членов военно-офицерской организации Радкевича и Бернадского, они вели (Радкевич в 1923 году, а Бернадский в 1929 году) с Филатовым переговоры об организации в Одессе «Комитета общественной безопасности» на случай переворота в момент интервенции. В задачи этого «Комитета» входила организация власти в Одессе после захвата города интервентами.

Филатов сознался, что он действительно вел беседы на эту тему с Радкевичем и Бернадским и как одному, так и другому дал согласие войти в «Комитет».

Как видно из этой справки, Владимира Филатова обвиняли в участии в некоем заговоре против советской власти. Якобы, для его реализации была создана некая военно-офицерская организация под названием «Комитет общественной безопасности». Активистами этой организации были господа Бернадский и Радкевич. Они дескать и вели переговоры с Филатовым о его вступлении в эту организацию…За это знаменитого медика и посадили в камеру для подозреваемых в политических преступлениях.

Из протоколов допроса: Филатов не отрицал, что признает свою вину за вольные беседы, но особого значения им не придавал …

Сразу заметим, что свои признательные показания Филатов писал собственноручно в форме обращения к суду. В этом их особая ценность. Подкупает искренность и правдивость показания. Судите сами!

Из протокола допроса от 2 марта 1931 года: «После наводящих вопросов тов. следователя о Бернадском, я вспомнил о разговоре с ним, но не мог восстановить в памяти его содержание. При напоминании тов. следователя я восстановил в памяти разговор с Бернадским… Я признаю, что моим отношением к предложениям Радкевича и Бернадского я дал им и членам Организации моральную поддержку в их надежде на сочувствие к Организации известных кругов общества. Я признаю, что знал о существовании Организации и Комитета, но эпизодически забывал о них. Я охотно говорил о возможности интервенции при встречах со знакомыми…

Моя забывчивость таких фактов, как разговор с Радкевичем, а потом с Бернадским, не умаляя тяжести моей вины, имеет объяснение в том, что я мало придавал значения Организации. Я не был осведомлен о составе Организации и узнал о ней очень немногое лишь во время следствия. Я умоляю поверить мне, что я говорю правду. Мое молчание ставит меня в крайне невыгодное положение и перед следствием и перед Судом. Но что мне делать, если у меня нет фактов, о которых я мог бы говорить!…»

Ученый попросил суд о снисхождении и пощаде

В уже упоминавшемся выше протоколе допроса от 2 марта 1931 года Филатов писал, обращаясь к суду:

«…Моя вина несомненна. Мне нечем оправдать ее и мне остается просить у Суда пощады. Я глубоко раскаиваюсь в содеянном мною. Я не прошу об избавлении от наказания, но лишь о смягчении его, дабы я в моем возрасте (мне 57 лет) не потерял трудоспособности.

И ныне, и после отбытия будущего наказания я обещаю разоружиться по отношению к Советской власти и не предпринимать против нее никаких активных шагов. Относясь по своему мировоззрению к типу людей идеалистически и религиозно настроенных, я не могу в известных случаях следовать идеологии советского строительства. По счастью область преподавания глазных болезней с подготовкой кадров, а также область здравоохранения дают мне широкий простор для труда по моей специальности.

Я прошу Суд о пощаде и смягчения моего наказания».

Чекисты затребовали покаянное письмо, и ученый написал его. Насколько при этом он кривил душой?

Показания и покаяние Филатова, тщательно отраженные им самим в протоколе своего допроса, не удовлетворили работников ГПУ. Им этого было мало, и они заставили его написать еще одно заявление, которое затем приложили к справке, упоминаемой выше, и переправили в Харьков в ГПУ Украинской ССР. Филатов написал заявление. Оно интересно тем, что отражает взгляды ученого с мировым именем на советскую власть, свое место в новом обществе.

Вот о чем говорится в заявлении: «С самого начала Советской власти я не являлся ее сторонником. Для меня не были приемлемы как главные ее политические основания, так и та крутость мер, которыми она проводила в жизнь свое строительство. Недовольство, которое я испытывал при виде той ломки, которую приходилось переживать близкому мне классу интеллигенции, побуждало меня к мечтам об интервенции.

В таких настроениях я дал Радкевичу в 1923 году согласие на оформление идеи устройства Общественного Комитета безопасности, который должен был взять в свое ведение гражданскую власть в Одессе после переворота. В 1930 году (или в 1929 году) я получил предложение быть членом Комитета безопасности от В.А. Бернадского, на что я согласился. В моем преступлении я решительно раскаиваюсь и совершенно разоружаюсь по отношению к Советской власти.

Признавая мою вину, я прошу пощадить меня и простить мне мое преступление. Я даю твердое обещание отныне раз навсегда отказаться от политических замыслов и мероприятий против Советской власти и принести все свои знания и опыт на пользу строительства Советского государства …»

Раскаявшегося ученого выпустили по подписку о невыезде

Это ясно из донесения, которое одесские чекисты направили, как сегодня сказали бы, в вышестоящую организацию в Харьков:

«…Исходя из тех соображений, что Филатов является мировым ученым и что его роль в Организации не являлась активной, мы сочли целесообразным его из-под стражи освободить под подписку о невыезде из города Одессы.

20 апреля он был нами освобожден, причем предварительно от него было получено заявление с просьбой о помиловании.

Копию заявления и последние показания Филатова при этом прилагаем. По истечении некоторого времени дело о Филатове будет прекращено».

Хорошо то, что хорошо кончается

Филатов для современных врачей – то же, что Эйнштейн для физиков. Его исследования о биогенных стимуляторах и уникальная методика тканевой терапии, позволяющие успешно лечить не только глаза, но и многие другие заболевания 2, продолжают сегодня его ученики и последователи. И слава Богу, что холодной зимой 1931 года сотрудники ГПУ сочли его «разоружившимся» перед Советской властью и в отличие от многих других его коллег не лишили жизни.

Вячеслав Звягинцев, полковник юстиции запаса, ПРАВО

Более полное содержание собственноручных показаний В.П. Филатова читайте здесь.

Сноски

1 в этот день ему изменили меру пресечения – вместо заключения под стражу на подписку о невыезде с места жительства.

2 глазные болезни, волчанку, язвы кожи, гинекологические заболевания и т.п.

You may also like...