Батька Махно смотрит в окно

90 лет назад 20 октября 1919 года была провозглашена вольная Крестьянская республика под предводительством последнего крестьянского вождя. Нестор Иванович Махно был идеалистом – и поэтому воевал против всех. Революционер, которого в течение 75 лет советской власти называли бандитом, а его армию – бандой. 

Угодило зернышко между двух жерновов… В этой поговорке – судьба Махно, судьба крестьянской вольницы, анархии вообще. Но махновское зернышко оказалось фантастическим крепким. Не один раз ломались жернова…

Ленин еще в Россию не приехал, еще не выступал с броневика на Финляндском вокзале, а Махно в Гуляйполе уже председатель Крестьянского союза и предлагает «немедленно отобрать церковную и помещичью землю и организовать по усадьбам свободную сельскохозяйственную коммуну». До октябрьского переворота еще месяц, Ленин прячется в Разливе, а Махно в Гуляйполе подписывает декрет уездного Совета о национализации земли и провозглашает союз с рабочими на почве самоуправления трудящихся.


Махно Н.И. среди повстанцев. Гуляйполе. Фото. 1919

Странно сейчас представить, что махновская армия в советской истории, уничижительно называемая бандой, сражалась против войск кайзера Вильгельма и гетмана Скоропадского, против Украинской Центральной Рады и петлюровской Директории, против Красной армии Троцкого, Белой армии Деникина и Белой армии Врангеля. Почти четыре года.

Большевиков Нестор Махно считал идейными врагами. Но признавал их, как временных союзников в революции.

Ленина – уважал, даже благоговел перед ним. О чем откровенно рассказал в мемуарах. Мог бы через много лет после смерти Ленина и Свердлова написать что угодно о встрече с ними в Кремле в 1918 году. Однако ж не написал. Разумеется, его изложение беседы избирательно, и можно только догадываться, о чем Махно умолчал. Не сказал впрямую, что они тогда, вероятно, и решили сделать Махно организатором и вождем стихийной крестьянской войны на Украине – против гетмана Скоропадского и германских оккупантов. Но по контексту легко установить суть.

Ленин: – Итак, вы хотите перебраться нелегально на свою Украину?

Махно: – Да.

Ленин: -Желаете воспользоваться моим содействием?

Махно: -Очень даже.

Ленин – Свердлову: -Кто у нас непосредственно стоит теперь в бюро по переправке людей на Юг?.. Позвоните, пожалуйста, и узнайте.

После чего Махно и развернул, как он писал, «могучее антигосударственное революционное движение широких украинских масс».

Крестьянский вождь, как мог, отделял себя от большевиков, называл их шарлатанами, узурпаторами, Ленина и Троцкого обвинял в стремлении поработить народ: «Если товарищи большевики идут из Великороссии на Украину помочь нам в тяжелой борьбе с контрреволюцией, мы должны сказать им: добро пожаловать, дорогие друзья! Если они идут сюда с целью монополизировать Украину, мы скажем им: руки прочь!»

Ушли кайзеровские солдаты, пал гетман Скоропадский. Махно выступил против Петлюры и взял Екатеринослав (Днепропетровск), положив его к ногам Красной Армии.

Затем началась война с Деникиным и… с Троцким. В марте 1919 года Махно, комбриг в составе Красной армии, занял Бердянск и Мариуполь, в мае – Луганск. На бригаду обрушилась конная дивизия генерала Шкуро. Махновцы не выдержали удара. Троцкий счел, что они струсили, бросили фронт, и расстрелял начальника штаба Озерова, несколько других ближайших товарищей батьки. В ответ Махно направил телеграмму Ленину, в которой писал, что его подставили, что он больше не может терпеть нападок «представителей центральной власти» и разрывает союз с большевиками «ввиду создавшегося невыносимо-нелепого положения».

Троцкий объявил Махно вне закона. Махновцы и красные стали врагами.

Осенью 1919 года Деникин подступил к Москве. Республика Советов оказалась на грани гибели. «Все на борьбу с Деникиным!» – призвал Ленин. Его поддержал Махно: «Главный наш враг – Деникин. Коммунисты – всё же революционеры… С ними мы сможем рассчитаться потом. Сейчас всё должно быть направлено против Деникина».

Махно Н.И. и Дыбенко П.Е. Фото. 1919
Махно Н.И. и Дыбенко П.Е. Фото. 1919

В союзники позвал… Петлюру. Их объединенная армия захватила Кривой Рог, Никополь, Александровск (Запорожье), Мелитополь, Юзовку (Донецк), Мариуполь, Бердянск, Екатеринослав (Днепропетровск). Здесь-то он снова провозгласил Крестьянскую республику: без диктатуры пролетариата и коммунистов, на основе вольных Советов, полного самоуправления и собственности крестьян на землю. Армия Махно и республика Махно возникли не просто в тылах белых, а в 100 верстах от Ставки Деникина. Собственно, два перегона на тачанках…

«Положение становилось грозным и требовало мер исключительных, – признавал в мемуарах генерал Деникин. – Для подавления восстания пришлось, невзирая на серьёзное положение фронта, снимать с него части и использовать все резервы. …Это восстание, принявшее такие широкие размеры, расстроило наш тыл и ослабило фронт в наиболее трудное для него время».

Иными словами, Махно сорвал наступление Деникина на Москву. Кто знает, как повернулась бы история, не ударь он в тыл с такой сокрушительной силой. После этого Белую армию разбили и на фронте, и она покатилась на юг.

В благодарность большевики снова объявили его врагом. А потом снова позвали в союзники.

20-й год, переход через Сиваш, штурм Перекопа, разгром Врангеля и …окружение махновских частей Красной армией. Прорвав блокаду красных, Махно еще один год вел партизанскую борьбу против вечных врагов-союзников, а в августе 1921 года ушел в Румынию. Умер в 1934 году в Париже. Жил в безвестности, почти в нищете.

Другого финала быть не могло. В любом варианте, к сожалению, обречена на крах сама идея устройства жизни без государства. А ей-то и служил Нестор Махно. В остальном же был «человеком реальности и кипучей злобы дня». Так сказал о нем Ленин.

Махно – военный гений. Он изобрел новую тактику боевых действий. Он придумал тачанку и посадил на нее повстанческое войско. Его армия в сутки проходила до ста километров, внезапно появляясь и так же непостижимо растворяясь в степи. Тачанка – сама по себе уникальная боевая единица страшной разрушительной силы.

Красные тотчас переняли тачанку у Махно. Белые – побрезговали мужицким оружием. И проиграли. В том числе и поэтому.

Представим большое кавалерийское сражение. Две конные лавы идут друг на друга. Вдруг одна из них рассыпается и возникает строй тачанок. Они разворачиваются – и косят противника пулеметным огнем. Смертоносный вихрь, завалы из людей и коней, бегство. Дальше остается, как писал Исаак Бабель, только «великое безмолвие рубки».

Так 11 ноября 1920 года в Крыму, в знаменитом бою у Карповой балки, огнем 250 махновских тачанок, а затем саблями махновцев и бойцов 2-й Конной армии Миронова был уничтожен конный корпус генерала Барбовича – 4590 сабель. Последняя надежда Врангеля. Последняя надежда Белой армии…

…Нестор Иванович Махно родился 26 октября 1888 года (8 ноября по новому стилю) в семье крестьянина из села Гуляйполе Александровского уезда, ныне Запорожская область.

Сергей Баймухаметов, Свободная пресса

You may also like...