«Киевская катастрофа» 31 августа 1919 года

ПАРАД ЧАСТЕЙ ДОБРОВОЛЬЧЕСКОЙ АРМИИ В КИЕВЕ. СЛЕВА НА ПЕРЕДНЕМ ПЛАНЕ КОМАНДУЮЩИЙ ДОБРОВОЛЬЧЕСКОЙ АРМИЕЙ ГЕНЕРАЛ В. З. МАЙ-МАЕВСКИЙ, ПОЗАДИ НЕГО: НАЧАЛЬНИК ГРУППЫ ВОЙСК ГЕНЕРАЛ Н. Э. БРЕДОВ (ЗА МАЙ-МАЕВСКИМ В БЕЛОЙ ГИМНАСТЕРКЕ) И КОМАНДИР 5-ГО КАВАЛЕРИЙСКОГО КОРПУСА ГЕНЕРАЛ Я. Д. ЮЗЕФОВИЧ (НА ПЕРЕДНЕМ ПЛАНЕ В БЕЛОЙ ГИМНАСТЕРКЕ) / ФОТО С САЙТА WIKIPEDIA. ORG

3 июля 1919 года в Царицыне Главнокомандующий Вооруженных сил Юга России (ВСЮР) генерал-лейтенант А. И. Деникин подписал так называемую Московскую Директиву, конечной целью выполнения которой был захват Москвы. Третий пункт Директивы гласил следующее: «Генералу Май-Маевскому наступать на Москву в направлении Курск, Орел, Тула. Для обеспечения с запада выдвинуться на линию Днепра и Десны, заняв Киев и прочие переправы на участке Екатеринослав — Брянск.».

В рамках выполнения поставленной генерал Деникиным задачи по взятию Киева в конце июня была сформирована группа войск под командованием генерал-лейтенанта Бредова Н.Э., в которую вошли Сводно-Гвардейская бригада, Седьмая пехотная дивизия и Пятый кавалерийский корпус. 16 августа 1919 года А. И. Деникин издает специальный приказ войскам, идущим на Киев, в котором значилось следующее: «Петлюровцы могут быть или нейтральны, тогда они должны немедленно сдать оружие и разойтись по домам; или же примкнуть к нам, признавши лозунги, один из которых широкая автономия окраин. Если петлюровцы не выполнят этих условий, то их надлежит считать таким же противником, как и большевиков.».

Главній Атаман С. В. Петлюра

Главный Атаман С. В. Петлюра

В то время, как с левого берега Днепра наступала армия ВСЮР — с правого берега наступала армия объединенного войска Украинской народной республики под командованием Главного Атамана С. В. Петлюры (22 января 1919 года в Киеве был подписан «Акт Злуки», согласно которому ЗУНР на правах широкой автономии входила в состав УНР).

23 августа 1919 года Начальником Штаба Главного Атамана С. В. Петлюры генерал-полковником Николаем Юнаковым ввиду неминуемой встречи с армией ВСЮР был издан приказ следующего характера:

«В случае встречи с частями Добровольческой армии следует придерживаться до дальнейшего распоряжения следующих норм:

Удерживаться от любых враждебных акций.

Предложить войскам генерала Деникина, чтобы они не занимали тех местностей, которые уже в наших руках или должны быть заняты.

Предложить им освободить район нашего похода, чтобы не останавливать нашего движения.

Приложить все усилия, чтобы досконально разведать организацию и состояние войска, численность и задания, моральное настроение, вооружение, одежду и амуницию армии Деникина. Дальше надлежит разведать отношение Деникинских войск к Украинской Державе и к нашим войскам. Немедленно сообщить о том, какие данные уже получены по этим вопросам. Окончательные указания вскоре будут даны.».

Отношение к Деникинцам в объединенной армии УНР были весьма различным:  если петлюровцы видели в Добровольческой Армии своих кровных врагов и угнетателей украинского национально-освободительного движения, то Галицкая армия не горела желанием воевать с Деникинцами. Это связано с рядом причин, в особенности с тем, что Антанта активно поддерживала притязания Польши на территорию Галиции, плюс — в результате поражения в Польско-украинской войне галичане пытались (ошибочно) разглядеть в ВСЮР защитника своей земли и предпочли бы скорее оказаться автономным регионом в составе России, нежели быть оккупированными Польшей.

Эти расхождения во мнении Армии УНР касательно Добровольческой Армии Деникина и привели, по сути, к так называемой «Киевской катастрофе». Деникинцы в свою очередь также лояльно относились к Галицкой армии, т.к. галичане изначально были подданными Австро-Венгерской империи, а не Российской, в революционных событиях 1917 года никакого участия не принимали, большевиков не поддерживали и в военных стычках с Добровольческой Армией еще ни разу не были.

Политики и военные Украинской Галицкой Армии фактически  подталкивали Петлюру к союзу с Деникиным путем формирования «правого» правительства УНР для дальнейших переговоров с Деникиным, да и сам Петлюра полагал, что Антанта поможет ему договориться с Деникиным о военном союзе или о взаимном нейтралитете (в этом его убеждали «представители» Англии, Франции и США, с которыми он накануне имел честь встречаться, но которые, однако, не имели АБСОЛЮТНО никаких полномочий от своих властей для такого рода «заверений»). Уинстон Черчилль, будучи в тот момент военным министром Англии, все же рекомендовал Деникину учитывать политическую и идеологическую обстановку в Украине, а французское правительство даже уговаривало Деникина не нападать на Петлюру.

Даже Верховный Правитель России Александр Колчак просил Деникина найти общий язык с Петлюрой… Но сам Деникин отказался от всякого сотрудничества с «врагом, ставленником немцев и одним из виновников расчленения России» Петлюрой и 25 августа Главнокомандующий ВСЮР подписывает воззвание, в котором заявляет о единстве территорий Украины и России, об объявлении русского языка государственным и об ограниченном самоуправлении территории, причем о Киеве было сказано как о «матери городов русских».

Августовские события развивались следующим образом: с правого берега Днепра на Киев наступала Киевская группа объединенных украинских армий под командованием генерала Антона Кравса. Красная Армия под угрозой оказаться в полном окружении лишь изредка начинала контратаки, дабы приостановить активное наступление ради обеспечения вывода своих войск из Киева. В то же самое время с левого берега Днепра на Киев наступали войска ВСЮР под командованием генерал-лейтенанта Бредова.

30 августа Красная Армия окончательно оставила Киев, группа войск УНР под командованием Кравса закрепила свои позиции в Жулянах, Юровке, Святошино, в то время как деникинская группа Бредова заняла Никольскую и Предмостную слободки на левом берегу Днепра.

Петлюровцы вступают в Киев

Петлюровцы вступают в Киев

Того же 30 августа Генералом Кравсом был запланирован парад, который должен был пройти в 16:00 следующего дня на Думской Площади (ныне — Площадь Независимости). На парад было в т.ч. запланировано прибытие Главного Атамана С.В. Петлюры. Разведка подвела Кравса, сообщив ему сведенья о том, что ВСЮР дойдут до Киева лишь к третьему сентября и в  результате 30 августа, пройдя по никем не разрушенным и никем не охраняемым мостам, группа войск Бредова свободно вошла в Киев, по пути разоружая встречавшиеся отряды украинских войск. В Киеве к войску Бредова присоединились еще порядка тысячи бойцов, разделяющих идеологию деникинцев.

События 31 августа развернулись найабсурднейшим образом… Около 09:00 утра в ставку С.В. Петлюры поступила телеграмма, в которой сообщалось о том, что белые войска стоят на пороге Киева и готовятся ко входу в город. Петлюра спешно отменил свой победоносный визит и вообще рекомендовал отменить парад.

Командир 3-го корпуса Украинской галицкой армии (УГА) Антон Кравс

Командир 3-го корпуса Украинской галицкой армии (УГА) Антон Кравс

В 16:00 Генерал Кравс прибывает на Думскую Площадь, готовясь встретить делегацию ВСЮР. К тому времени на Думской уже была выстроена его группа войск, готовая к началу победоносного марша, а Крещатик был забит многотысячной толпой киевлян, часть которых пришла встречать украинских, а другая часть — русских освободителей. На балконах жителями центра Киева были вывешены портреты Петлюры, Шевченко, Николая Второго, Деникина, украинские и русские флаги. Атмосфера в центре Киева напоминала как театр абсурда.

Добровольцы корпуса Бредова вступают на Софийскую площадь 31 августа 1919 года

Добровольцы корпуса Бредова вступают на Софийскую площадь 31 августа 1919 года

Поначалу ни войска Кравса, ни войска Бредова не планировали никаких вооруженных конфликтов, к зданию Думы  подъехал эскадрон белых казаков во главе с генералом Штекельбергом, который предложил Кравсу участие в параде своего подразделения, против чего Генерал Кравс абсолютно не возражал. Над зданием Думы обеими сторонами были установлены два флага — украинский желто-синий и российский триколор.

В этот самый момент на Крещатик въехал Генерал Сальский с колонной запорожцев. Узрев триколор, Сальский без выяснения обстоятельств приказывает запорожцам немедленно его снять. Запорожцы сорвали флаг со здания Думы, бросили его к ногам восседающего на коне Сальского и знамя было потоптано его конем… Доброжелательная атмосфера, царившая до этого, сменилась массовым недовольством, раздались крики, киевляне, поддерживающие Деникинцев, загудели, на Сальского бросился белогвардеец в попытке зарубить его, однако сам был зарублен запорожцами.

Со всех сторон, из окон домов, из кустов близлежащего сквера по украинским войскам начинается пулеметная и ружейная стрельба, взрываются бомбы… В связи с началом стрельбы и взрывами бомб киевляне устроили давку в попытках как можно скорее убежать с Крещатика  да и сами солдаты, уже не слыша приказов и не видя своих офицеров, стали хаотически разбегаться.

Вечером к Думе подтянулись две батареи белых, а здание Думы было окружено терскими казаками, что вынудило оставшихся галичан, охраняющих Думу, сложить оружие. Белогвардейцы оттеснили войска УНР от центра Киева и арестовали весь штаб Третьего Галицкого корпуса. Более трех тысяч солдат и офицеров УНР оказались в плену и были разоружены.

Генерал Кравс выехал в штаб генерала Бредова для улаживания конфликта, во время переговоров он  заявил, что против срыва флага и к сложившейся ситуации относится негативно. Бредов заявил, что переговоры будут проведены исключительно с Галицкой Армией, а делегатам со стороны УНР в переговорах было отказано, более того, в случае их визита Бредов пригрозил им арестом и расстрелом как изменникам и бандитам.

Бредов потребовал от Кравса немедленно, без всяких условий сложить оружие и немедленно вывести все войска УНР из Киева. Кравсу, собственно, более ничего и не оставалось и первого сентября он от имени генералитета Галицкой армии подписал приказ о выводе украинских войск из Киева за предложенную Бредовым демаркационную линию.+

Командующий Галицкой Армией Мирон Тарнавский позже вспоминал: «Київ зістав втрачений, не через зраду одного або другого, а тільки тому, що Добровольці були сильніші і в місті зорієнтувалися лучше та скорше, як ми; крім того, населення було за Добровольцями».

Историки расценивают события 31 августа 1919 года как «Киевская катастрофа». Второго сентября Директория объявила войну ВСЮР, а через одиннадцать дней провела с ними переговоры, которые, однако, ни к каким успехам не привели ввиду отсутствия идеологической гибкости сторон и абсолютного нежелания уступить друг другу. За этими событиями следовала война УНР и ВСЮР, перемирие, переход Галицкой армии в состав Добровольческой армии Деникина, и окончательное отступление ВСЮР из Киева 14 декабря 1919 года.

Автор: Виктор ФЕДЯНИН; ДЕНЬ

You may also like...