Пенсионный «кидок»: куда-то делись миллиарды…

Размер пенсионных выплат за 2010 год при среднем размере зарплат 1150 грн. не превышает 96,6 млрд. грн. Если поступления (по официальным данным) составили 119,5 млрд. грн., то зачем понадобилось вливать дополнительно из бюджета 72 млрд. грн.? Куда ушел излишек в 22,9 млрд. из ПФ и бюджетные вливания?

А ведь завышено и число пенсионеров — на 7 миллионов человек. При таком положении дел в стране не нужна никакая пенсионная реформа, а средств достаточно, чтобы повысить размер пенсий всем в полтора раза.

Премьер-министр как-то пообещал украинцам создать условия, при которых они сами не захотят рано уходить на пенсию. Но если так, то обещанное повышение пенсионного возраста бессмысленно. Расчеты показывают, что сегодня в государстве денег достаточно, чтобы всем без исключения пенсионерам повысить размеры пенсий в полтора раза

Премьер Николай Азаров может выполнить свое обещание, создав для всех работающих одинаково комфортные и привлекательные условия, либо создав невыносимые условия, при которых они не смогли бы выжить на одну пенсию. Зная о плачевных перспективах пенсионера, граждане и в самом деле не торопились бы оставлять работу.

Одно из наиболее дискутивных положений разрабатываемой в Кабмине пенсионной реформы — повышение пенсионного возраста. Кроме того, ожидается увеличение продолжительности стажа, необходимого для расчета пенсий, а также выслуги лет, перекладывание будущих пенсионных обязательств на плечи самих будущих пенсионеров. Стоит рассмотреть возможные негативные последствия в политике, экономике и пенсионного обеспечения. Ведь неудачные действия властей угрожают разрушить нынешнюю, несовершенную систему.

Сегодня в Украине — около 14 млн. пенсионеров, а также около 23 млн. работающих. Более 90% пенсионеров получают не льготные, а обычные трудовые пенсии и пенсии по инвалидности. Размер почти всех пенсий колеблется в пределах до 1100-1200 грн. При средней зарплате в 2010 грн. и при максимально возможном трудовом и страховом стаже 43-44 года человек, уходящий на пенсию, может рассчитывать только на минималку.

Согласно данным статистики, средний возраст украинского мужчины составляет 62 года, т.е. каждый мужчина в среднем будет получать минимальную пенсию два года, а потом отойдет в лучший мир. За это время он получит в виде пенсионных выплат около 20 тыс. грн. Сумма пенсионных выплат при предлагаемом стаже в 35 лет при нынешнем уровне зарплаты составит около 300 тыс. грн. Эти средства аккумулируются и работают.

Принося прибыль. За 2010 г., по приблизительным подсчетам (в сторону уменьшения), банковские доходы «хранителей» пенсионных отчислений могут составить не менее 15-18 млрд. грн. В случае внедрения пенсионной реформы, банки могут рассчитывать на многократное увеличение этой суммы.

Если население осознает эти особенности сбора и аккумулирования пенсионных отчислений, то начнет массово скрывать размер своей зарплаты. Ведь при такой системе лучше не рассчитывать на государство, а обеспечивать свою старость самостоятельно. Суммы, которые с белой зарплаты отчисляются работающими в Пенсионный фонд, выгоднее прятать от государства и помещать на депозиты в коммерческих банках или просто прятать в чулок.

Если такое явление станет массовым, поступления в Пенсионный фонд значительно сократятся. Чтобы обеспечить пенсионеров, Пенсионный фонд придется и дальше пополнять из госбюджета. Но уход в тень значительной части работающих приведет к сокращению налоговых отчислений в бюджет. Сейчас поступления в виде налогов с заработной платы составляет около 70 млрд. грн. в год. Уменьшение поступлений из этого источника нанесет жесточайший удар и по бюджету, и по Пенсионному фонду. Результаты пенсионной реформы могут быть противоположными ожидаемым.

Есть основания сомневаться в осуществимости планов правительства повысить пенсионный возраст для государственных служащих, увеличить выслугу лет, ограничить предельный размер пенсий. Подавляющее большинство льготников получают 3-5 тыс. грн. — значительно меньше озвученного потолка в 708 тыс. грн.

Пенсии более 10 тыс. грн. получает только незначительное в сравнении с общим числом пенсионеров количество бывших госслужащих, занимавших высшие государственные посты, а также экс-судьи, прокуроры и т.д. Для них есть лазейка — отставка, то есть пенсия по выслуге лет, независимо от возраста, в размере от 80% до 90% от заработка без ограничения верхнего предела в денежном выражении. О том, чтобы отменить систему отставок и всем платить пенсии на общих основаниях, пока не слышно.

Есть и другие лазейки для пенсионеров-льготников, которые используются сейчас и могут быть созданы в будущем, тихо, без шума, в рабочем порядке. Это и льготное исчисление стажа, и зачеты различных периодов в льготный стаж или выслугу. Так что льготники вряд ли пострадают от обещанной реформы.

Единственный экономический эффект, который можно ожидать со значительной степенью уверенности,— будущие пенсионеры после знакомства с нововведениями предпочтут статус рантье положению пенсионеров. Они будут стремиться сохранить свои деньги для себя, а не делиться ними с государством. Для нынешних пенсионеров это будет тяжелейший удар, так как государство не сможет их защитить из-за отсутствия необходимых средств.

Как следствие — рост протестных настроений и агрессия в обществе против авторов пенсионной реформы. Власти придется усилить налоговое давление на работающих. Усилить репрессии в налоговой сфере. До сих пор никто из инициаторов пенсионной реформы не сказал обществу о возможных негативных сценариях. Пока виден только бездумный комсомольский задор. Похоже, что по давней традиции советских времен власть готова загнать общество «железной рукой в светлое будущее».

Правительство, обосновывающее необходимость изменений пенсионной системы, ссылается на ряд демографических показателей. По данным Кабмина, в 2010 г. при численности населения в 46 млн. человек в стране — 14 млн. пенсионеров и 21 млн. работающих. Пропорция: на 100 пенсионеров — 149 работающих. Средний размер пенсии — 1050 грн. Поступления в ПФ составили за счет работодателей 106,5 млрд. грн. и 13 млрд. грн. соответственно. Еще 72 млрд. грн. поступило из госбюджета. Никто не усомнился в достоверности цифр.

Расчеты свидетельствуют, что в Украине может быть 14 млн. пенсионеров, только если продолжительность жизни для мужчин и для женщин составляет 80 лет и пенсионный возраст для всех — 55 лет. Но это может произойти только в далеком будущем. Если же учитывать официальные данные: количество мужчин и женщин, их среднюю продолжительность жизни и реальный пенсионный возраст с учетом пола, оказывается, что всех пенсионеров в стране не более 5,7 млн. человек.

Дополнительное количество пенсионеров — моложе общего пенсионного возраста, получающих пенсии как инвалиды детства, по случаю утраты кормильца — не превышает 1 млн. человек. Общее количество пенсионеров, по моим расчетам, не более 6,7-7 млн. человек.

Размер пенсионных выплат за 2010 г. при среднем размере зарплат 1150 грн. не превышает 96,6 млрд. грн. Если поступления (по официальным данным) составили 119,5 млрд. грн., то зачем понадобилось вливать дополнительно из бюджета 72 млрд. грн.? Куда ушел излишек в 22,9 млрд. из ПФ и бюджетные вливания? А ведь завышено и число пенсионеров — на 7 млн. человек. При таком положении дел в стране не нужна никакая пенсионная реформа, а средств достаточно, чтобы повысить размер пенсий всем в полтора раза.

Автор: Владимир СОКОЛОВ, Экономические известия

You may also like...