Своими глазами. Война, которую Россия давно проигрывает

«Ваххабиты уже не те, что прежде. Внимательно проверяйте документы, появилось подозрение — раздевайте задержанных. Синяк на плече — след от приклада, изучайте руки — ищите мозоли от спускового крючка, остатки порохового нагара, следы ружейной смазки, не поленитесь обнюхать подозреваемых — пахнет костром, значит, в лесу или в бункере прокоптился».

Сводки новостей ни на один день не дают россиянам забыть про узел кавказских проблем. Война, которая на бумаге, вроде бы давно закончилась, на самом деле продолжается — гремят взрывы, звучат автоматные очереди, льётся кровь, гибнут люди…

// Фото: Михаил Евстафьев
// Фото: Михаил Евстафьев

Может быть, поэтому не иссякает и литература об этом конфликте — любому неравнодушному человеку хочется узнать, как всё это протекало — что было во время первой чеченской кампании, что происходило после короткого перерыва в период второй. И чего мы в конце концов можем ожидать от дальнейшего развития событий?

Есть на «Эхе Москвы» такая радиопередача — «Своими глазами», в ней о том или ином событии рассказывает человек (чаще всего — журналист), знающий о них не понаслышке, а видевший всё именно собственными глазами. Своими глазами видел обезображенную боевыми действиями Чечню, разрушенный Грозный и автор документальной повести «Я сюда ещё вернусь…» Михаил Кузин, она только что вышла в издательстве «Омск-Вариант».

Кузин, журналист пресс-службы Управления внутренних дел Омской области, много раз выезжал в командировки на Северный Кавказ, где в составе сводного милицейского отряда несли службу и наши земляки. Побывал в самом пекле, недаром награждён медалями, в числе которых есть медали с говорящим названием — «За отвагу».

В результате таких поездок и родилась предлагаемая читателям книга. Родилась, как я понимаю, не сразу. Сразу нужно было «выдавать» оперативную информацию, она, сухая и немногословная, присутствует и в книге, но лишь как один из элементов, «вмонтированных» в общее её полотно. Основной же текст — это личные живые впечатления автора от увиденного и услышанного. В них есть и эмоции, и лирические отступления, и эффектные картины экзотической природы.

Есть боль, страх, описания жестоких военных буден. А рядом — крепкий солдатский юмор, зорко подмеченные подробности фронтового быта. Но на фоне всего этого разнообразия главным мне представляется обилие разговоров самых разных людей — солдат и офицеров в армейских и милицейских погонах. В этих разговорах находим мы и оценку этой странной войны, истинно народное, выстраданное, а не официальное, мнение о ней.

В Кабардино-Балкарии начала действовать организация «Чёрные ястребы — антиваххабиты». Её задача — прессинг семей боевиков. Очевидно, в республике захотели опробовать кадыровские методы противодействия подполью. Вряд ли, конечно, они будут эффективны. Скорее всего, конфликт обострится. Ведь могут возникнуть дополнительные поводы для новых «операций возмездия».

— Мы эту войну однозначно проиграем. Да-да, именно проиграем… Война, мужики, это не в бирюльки играть. Законы экономики никто не отменял, — продолжает Лёша, в прошлом кадровый военный, нынче — милицейский штабист из Питера.

— Боевые действия — удовольствие дорогое. Сколько стоит тонна солярки? А сколько её, родимой, сжигают за сутки все танки, бэтээры, «Уралы», «КамАЗы» группировки? А сколько, по-вашему, стоит вылет пары «сушек» на бомбово-штурмовой удар? Или час полёта «вертушки»? А накормить армию солдат и ментов? А привезти отряд на Кавказ в командировку из Калининграда или, скажем, Южно-Сахалинска? А выплата им суточного и полевого довольствия? Да что там говорить, — Лёша досадливо отмахивается, — как утверждает военная наука, для того, чтобы поймать в горах одного диверсанта, необходимо семь-десять как минимум бойцов… Конкретную боевую задачу уже на месте обеспечивают службы тыла, связи, штабы и т.д.

Ещё как минимум человек пятьдесят. Итак, шестьдесят спецов на одного террориста… А средства на восстановление республики, которая ничего не производит? А пенсии и пособия? У страны скоро кончатся финансы. Никакой бюджет не выдержит такой нагрузки. И война перетечёт в вялую попытку сохранить лицо. Ещё брататься с боевиками будем…

«Чернорабочие» этой малопонятной, ведущейся на собственной территории войны в изображении Михаила Кузина предстают перед нами отнюдь не «пушечным мясом». Это мыслящие и болеющие за державу люди. Смертельная опасность, ежеминутно гуляющая вокруг брезентовых стен их палаток, даёт им право без всякой оглядки на «начальство» говорить на самые острые и болезненные темы.

Из монолога заместителя начальника штаба П.:

— О наведении какого конституционного порядка мы говорим? У местных свой закон гор, собственная вековая кровная «конституция». А мы ломимся в чужой монастырь. Не любят нас здесь, боятся и ненавидят за это. И мы боимся и ненавидим местных за свой страх. Ничего хорошего из этой войны не выйдет — помяни моё слово. Взаимное кровопускание и потом отзовётся. Наши дети будут ненавидеть их детей и наоборот. А может быть, и внукам достанется…

Хочу признаться, что я прочитал эту книгу в один присест. Вначале хотел для пробы перелистать несколько страниц, а уж позже, выделив для этого «специальное» время, засесть, что называется, капитально. Но вышло иначе: количество «нескольких» страниц вначале перевалило за десять, потом — за двадцать, как-то одно за другим отодвинулись, отложились на потом намеченные было на этот день дела, а сам день постепенно перешёл в вечер, вечер — в ночь…

В узких литературных кругах Михаила Кузина знают как поэта — когда-то в Омске выходила книжка его лирических стихов «Вспомни хорошее» (Омск, 1992). В 1996 году он участвовал во всероссийском совещании молодых писателей, проводившемся Союзом российских писателей в Ярославле. Телезрители наверняка не забыли передачу «Территория закона», которую М. Кузин вёл на ГТРК «Иртыш» в течение десяти лет. Журналистские публикации были во многих периодических изданиях. И вот новая ипостась — нелёгкий труд публициста.

Рассказывая о войне, легко можно было бы впасть в бесконечные описания жестокостей, крайних ситуаций, свидетелем которых, судя по всему, не раз и не два был автор, или пуститься в собственные рассуждения на военно-политические темы. Но автор идёт по другому пути — показывает правду и изнанку войны через психологию людей или через конкретность, через детали, и это многократно усиливает наше читательское впечатление.

Вот описывается обязательный инструктаж бойцов перед спецоперацией.

— Ещё раз напоминаю о внимательности. Один досматривает задержанных, двое с оружием страхуют, — командир отряда передвигается вдоль тяжело вооружённого строя. — Ваххабиты уже не те, что прежде, — нестриженая борода, подвёрнутые снизу штаны. Забудьте об этом маскараде. Противник не дурак, маскироваться умеет. Внимательно проверяйте документы, появилось подозрение — раздевайте задержанных. Синяк на плече — след от приклада, изучайте руки — ищите мозоли от спускового крючка, остатки порохового нагара, следы ружейной смазки, не поленитесь обнюхать подозреваемых — пахнет костром, значит, в лесу или в бункере прокоптился. Внимание на марше, идём без «брони» — не пролезет она в горах. Всё!

Российский Северный Кавказ продолжает приковывать внимание западных политиков и экспертов из США и ЕС. На днях ПАСЕ приняла резолюцию по правам человека в северокавказском регионе, которую Россия впервые за 14 лет была готова поддержать. Но недопонимание между Россией и Западом по некоторым вопросам всё ещё существует.

Бойцы, помогая друг другу, спешно забираются в грузовики. В одну из кабин сажают местного чернявого парня — он покажет в селе дома, где родственники прячут боевиков. Завербованный осведомитель серьёзно рискует — для конспирации ему на голову натягивают маску с узкими прорезями для глаз.

Колонна из десятка грузовиков, преодолев несколько перевалов, проходит аул Гуниб, где некогда сдался русским войскам легендарный Шамиль.

История мало чему научила как потомков имама Шамиля, так и потомков сподвижников усмирителя Кавказа генерала Ермолова; спустя полтора века они, граждане одной и той же страны, вновь стреляют друг в друга. А что может быть отвратительнее ГРАЖДАНСКОЙ войны?..

Об этом невольно думаешь, читая эту книгу. И понимаешь одного из её героев, который недвусмысленно заявляет: «Ничего, останемся живы, спросим — кому это было выгодно? Придёт время — спросим жёстко…» По сути дела, эта книга — тоже часть такого «спроса». Так, во всяком случае, представляется мне.

Впечатление от прочитанного усиливают многочисленные фотографии, сопровождающие документальное повествование. Чаще всего они не прямо иллюстрируют текст, а идут как бы «параллельно» ему. И мы воочию видим разрушенные дома, сожжённую или готовую к бою технику, а главное — людей в камуфляже , их лица — удручённые, спокойные, смеющиеся , растерянные, полные решимости…

По сути дела, автор этих снимков — фронтовой фоторепортёр Валерий Макаров — своего рода соавтор книги. Книги, которая ещё раз заставляет задуматься о том непростом времени, в котором всем нам довелось жить.

Автор: Александр Лейфер, Частный корреспондент

You may also like...