Европол назвал лидеров преступных отраслей. Русская мафия исчезла с карты Европы

Полицейская служба Европол обозначила крупнейшие центры организованной преступности на карте единой Европы. По данным Европола, главные центры европейской наркоторговли остаются в северо-западной части Евросоюза и, в первую очередь, в Бельгии и Нидерландах, откуда осуществляется дистрибуция наркотиков по всей Европе.

Наркобароны живут на севере

Как отмечают специалисты, морские порты этих стран уже давно являются основным перевалочным пунктом для контрабанды кокаина и героина. Также морским путём в Бельгию и Нидерланды поставляются компоненты для производства синтетических наркотиков и прежде всего экстази. К слову, за последние несколько лет бельгийские и голландские «специалисты» разработали около 65 новых видов дешёвых синтетических наркотиков, которые «экспортируются» за пределы Европейского союза.

Легализация «лёгких» наркотиков сделала Нидерланды крупнейшим поставщиком этой продукции в другие европейские страны. «Легальные заведения, реализующие „лёгкие“ наркотики, стали не только источником семян, приспособлений и технических знаний для их производства за рубежом, но и сами финансируют выращивание продукции в других странах в обмен на часть урожая, – отмечается в докладе Европола. – В некоторых странах уже действуют группировки, состоящие из голландцев и местных жителей».

В целом наркобизнес большей частью контролируется турецкими, марокканскими и китайскими группировками, которые, базируясь в Бельгии и Нидерландах, развернули деятельность на территории всего Евросоюза. Голландские турки также известны бартерными обменами синтетических наркотиков на героин с криминальными группировками из Турции. Китайцев отличает отлаженная сеть дистрибуции, которая поражает специалистов своей эффективной иерархической системой. Кроме того, в распространении наркотиков на общеевропейском уровне активное участие принимают литовские и албанские группировки.

 

Людьми торгуют на юге

Главные перевалочные пункты европейской работорговли находятся на Иберийском полуострове и Южной Италии, откуда жертвы доставляются по всему Евросоюзу. «Криминальные группировки, участвующие в торговле людьми, крайне чувствительны к изменению спроса и готовы всегда снабдить заказчиков рабочей силой, – отмечают специалисты Европола. – Торговцы людьми стремятся заработать на доставке нелегальных мигрантов и их последующей эксплуатации».

Основной поток рабской силы в Европу поступает из Китая и Нигерии воздушным путём. Криминальные структуры используют для доставки жертв ворованные паспорта с фотографиями похожих людей.

Китайские нелегалы, как правило, обречены на рабский труд в ресторанах азиатской кухни и текстильных предприятиях. Часть из них становится работниками публичных домов, обслуживающих китайские общины. Эксперты подчёркивают, что закрытость диаспоры мешает оценить истинные масштабы принудительного труда в этом сегменте населения, однако, судя по всему, китайцы составляют самую большую армию рабов в Евросоюзе.

Соперничать с китайцами по объёмам торговли людьми, как полагают эксперты, могут разве что нигерийские группировки. В отличие от китайцев, у них нет строгой иерархической системы, а особую роль в реализации преступных схем выполняют женщины. «Они являются ключевыми фигурами в этом процессе – от поиска жертв до их эксплуатации, – говорится в докладе полицейской службы. – Нигерийки, как правило, не ощущают себя жертвами и работают в знак благодарности „избавителям“. Обычно они становятся членами преступных группировок, полностью подчиняясь воле „мадам“. Эта культурная особенность мешает жертвам торговли людей из Нигерии сотрудничать с правоохранительными органами».

 

Границы трещат на Балканах

Исследование Европола показало значительные изменения в структуре нелегальной миграции за последние несколько лет. Ужесточение контроля на границах ударило по «стихийной» миграции, однако общие потоки нелегалов остаются на прежнем уровне из-за активизации криминальных группировок на Балканах. Финансовый кризис в Греции усилил позицию организованной преступности в этой стране, сделав её главными европейскими воротами для нелегалов. Греко-турецкая граница, по данным Европола, является на данный момент самым слабым местом на рубежах Шенгенской зоны. Только за прошлый год потоки мигрантов, попадающих в другие страны Евросоюза из Греции, выросли более чем в 5 раз.

Всё чаще в криминальных схемах принимают участие туристические агентства, которые помогают преступникам наладить незаконное получение шенгенских виз. Эксперты подчёркивают, что «миграционная» мафия становится многоэтничной, однако главную роль в этом процессе играют турецкие группировки.

Отметим, что Турция за последние годы стала главным перевалочным пунктом для нелегалов, следующих в Евросоюз. «Растущая роль Турции в качестве транзитной страны для мигрантов укрепляет положение турецких криминальных организаций, которые уже набрали большой опыт в создании путей для нелегальной деятельности и будут использовать все ресурсы и контакты в ЕС для увеличения прибыли на этом рентабельном криминальном рынке», – отмечается в докладе Европола.

Опыт турецкой мафии уже перенимают преступники из Румынии и Болгарии, которые готовятся к вступлению их стран в Шенгенскую зону. Также в организации нелегальной миграции на юго-восточных рубежах Евросоюза активное участие принимают албанские группировки, которые, по данным Европола, за последние годы стремительно расширили сферу влияния в ЕС.

Автор: Антон Невзлин, Русская Германия

You may also like...