Гвардии стриптизерша. За что шоу-бизнесу в Украине «навешивают» ордена

Награждение Мики Ньютон орденом Святого Станислава в который раз засвидетельствовало любовь «звезд» ко всевозможным регалиям. Благо, грудью в орденах может похвастаться каждый второй украинский исполнитель. Награждение звезд шоу-бизнеса всяческими регалиями уже давно превратилось в Украине в такую себе «раздачу слонов», где форма явно превалирует над смыслом.

Не успела Мика Ньютон вернуться из Дюссельдорфа, не успели утихнуть разговоры о том, чьими заслугами певица оказалась на высоком четвертом месте (кто-то говорит, что все дело в песочной анимации Ксении Симоновой кто-то твердит о выдающемся таланте самой Мики), как на певицу посыпались поздравления и награждения. И даже ордена: двадцатипятилетнюю Оксану Грицай (она же – Мика Ньютон) наградили орденом Святого Станислава «за благотворительную и социальную активную деятельность».

Под благотворительностью, скорее всего, подразумевается участие Мики Ньютон в сборных «солянках», деньги от посещения которых передают детдомам или благотворительным фондам. Найти конкретные упоминания о проявлениях «щедрости души» молодой певицы в Интернете невозможно. Это и неудивительно: в одном из интервью продюсер Ньютон Тимофей Нагорный отметил, что «за год Мика поучаствовала в 3-4 совместных благотворительных проектах».

Впрочем, это абсолютно неважно. Награждение звезд шоу-бизнеса всяческими регалиями уже давно превратилось в такую себе «раздачу слонов», где форма явно превалирует над смыслом.

Орден Святого Станислава, который получила Мика Ньютон, однажды уже чуть не стал причиной для политического скандала. По легенде орден был учрежден польским королем Станиславом Августом Понятовским в память его патрона. Приорат Ордена Святого Станислава в Украине организован в 1999 году и с тех пор его членами стали около 300 высших руководителей страны.

В «шевалье», к примеру, посвящены Леонид Кравчук, нардеп Владимир Рыбак, аккордеонист Ян Табачник, экс-министр обороны Александр Кузьмук, а статус «кавалерственной дамы» носят Раиса Богатырева, Людмила Кучма. До сих пор ходят слухи о том, что орден – самая настоящая масонская организация, а состоящие в ней «шевалье» обычно получают хорошие посты во власти.

Можно вспомнить хотя бы нынешнего премьера Азарова, который на момент посвящения в рыцари был главой налоговой администрации, или министра образования Табачника, получившего статус кавалера, будучи обычным народным депутатом. В околополитических кругах даже ходили шутки о том, что путь на властный Олимп лежит через посвящение в рыцари.

Процедуры посвящения проходят довольно красочно: с красными мантиями, мечами и в присутствии священника. А объявление о награждении выглядит и того эффектней. К примеру, Ани Лорак получила награду с формулировкой «По утверждению международного авторитета Украины, Великий Приор – Глава Украинской Ассоциации Кавалеров и Дам Ордена, постановил наградить Ани Лорак Офицерским Крестом Ордена Святого Станислава IV степени за высокий профессионализм, многолетнюю артистическую деятельность, ценные творческие достижения, благотворительную деятельность и верность рыцарским идеалам». Но какие именно рыцарские идеалы исповедуют «дамы» и «кавалеры» обычным украинцам, видимо, узнать так никогда и не суждено. Слишком уж непубличен загадочный орден. Если бы не громкие фамилии в списках членов ордена, можно было бы и вовсе подумать, что речь идет о праздничном карнавале.

Но статус Ордена предусматривает, что его кавалерами могут стать только самые достойные украинцы. Правда, большинство из списка этих благородных господ вряд ли претендуют на высокие места в рейтинге народного доверия. Так, например, свеженагражденная Мика Ньютон попала в одну компанию с Виктором Павликом, Оксаной Хожай, Екатериной Бужинской и Ольгой Крюковой. Но для большинства украинцев совсем не важно, кто, за какие заслуги и каким орденом наградил очередную «звезду». Ведь если дают целый орден, значит, есть за что.

Между тем, государственные награды певцы и певицы чаще всего получают к памятным датам. Будь-то государственный праздник, 8-е марта, или творческий юбилей. Так, к примеру, София Ротару получила Орден «За заслуги» II степени из рук тогдашнего президента Виктора Ющенка, приехавшего поздравить певицу с 60-летним юбилеем. А вот певица Оксана Билозир получила орден князя Ярослава Мудрого V степени ко Дню Соборности, в январе 2009 года.

Правда, тогда поговаривали, что решающую роль в этом вопросе сыграл отнюдь не «весомый личный вклад в дело консолидации украинского общества, развитие демократического, социального и правового государства», а факт кумовства Оксаны Билозир и президента Ющенко. Но вряд ли стоит обращать внимание на происки злопыхателей. Хотя, конечно, немного странно выглядит тот факт, что еще один кум Виктора Андреевича, оперный певец Владимир Гришко, умудрился за пять лет получить три высших ордена Украины.

Так, ко дню независимости в 2005 году от президента Ющенко он получил орден Ярослава Мудрого, в январе же 2009, ко Дню Соборности, коллекция Гришко пополнилась орденом «За заслуги» первой степени. А поддержав на последних выборах кандидатуру Януковича, певец неожиданно получил и орден «За заслуги» второй степени. Аккурат ко Дню независимости в прошлом году. Честно говоря, украинские державные мужи редко отказывают себе в удовольствии наградить любимых певцов и певиц.

Особенно по случаю праздника. Виктор Ющенко, например, к 16-ой годовщине Независимости наградил орденом «За заслуги» 1 степени Михаила Поплавского, а певица Мария Бурмака получила орден княгини Ольги III степени к Международному женскому дня 8 Марта. Кстати, государственный орден Княгини Ольги 1 степени из рук Виктора Ющенко получила даже оперная дива Монсеррат Кабалье. Государственные награды есть у Иво Бобула, Тараса Петриненко, Яна Табачника, Анжелики Рудницкой…

При этом в мире еще достаточно орденов, которыми «звезды» шоу-бизнеса могут похвастаться перед публикой. Тина Кароль, например, осенью прошлого года получила церковный Орден Святой Великомученицы Екатерины I степени. Между прочим, за высокие заслуги перед украинской православной церковью. А Таисия Повалий, кроме статуса кавалерственной дамы все того же ордена Святого Станислава, может щегольнуть высшей наградой Фонда международных премий – орденом Николая Чудотворца «За приумножение добра на земле».

Несмотря на век Интернета и нанотехнологий, украинские певцы и певицы охотно наследуют придворных дам и кавалеров, зачастую получавших награды за «приближенность к телу». Как тут не вспомнить рекламу давно уже почившего банка, в которой граф Суворов даже ужинать не начинал без новой «звезды».

Автор: Ольга Мацко, КОММЕНТАРИИ

You may also like...