Прекрасная новость: конец света похоронит и наших врагов» Почему мир не кончился, но сошел с ума

Мы наблюдаем, как взрослые люди, многие — с высшим образованием, ждут конца света на основании того, что 21 декабря сего года кончается календарь индейцев майя. Они верят мнению астрологов, гадалок, уринотерапевтов (или эти, простите, еще не заявили о конце света?). И все они говорят нам: покупайте спички, иначе не сможете рассмотреть зомби, сыплющихся с неба вперемешку с метеоритами.

 Раньше все ждали пятницы, а теперь ждут пятницы,в которую случится конец света

Скажу честно, до совсем недавнего времени я не считала конец света важной общественной темой. Невероятным казалось, что кто-то в наши дни может так серьезно воспринимать конец календаря майя. Тем более, что сами майя, как утверждают ученые, никакого конца света на этот день не планировали.

Оказалось, в стране полно людей, которые действительно верят пророчествам о конце света 21 декабря со звериной серьезностью.

Свет, каким я его знала, кончился для меня, когда маме позвонила знакомая, чтобы рассказать, как отравиться клофелином. «Потому что 21-го ведь конец света». Знакомая — человек с высшим медицинским образованием, 30 лет работала врачом… Этот «всадник Апокалипсиса» проехался по всей телефонной книге, очевидно, стремясь напоследок хорошенько выполнить клятву Гиппократа и помочь людям избежать зомбитрэша и прочих неприятностей.

Не менее потрясающую историю рассказал мне мой товарищ. Он слышал разговор электриков, которые работали в его доме. Электрики обсуждали конец света. Один говорил, что надо ехать в село, потому что в городе не выжить. И что перестанут «ходить электроны». Но при этом в селе в бункере собирался смотреть плазменный телевизор. Электрик, в организме которого электроны «не ходют», смотрит по плазме (она тоже, видимо, без электронов работает) конец света, представляете себе этот сюжет?

Дальше – больше. Оказалось, что украинцы не хотят назначать плановые операции на пятницу, 21.12.2012. Хирурги говорят, что желающих оперироваться в этот день очень мало по сравнению с количеством желающих оперироваться в другие дни.

Киевляне пытаюсь выяснить, будет ли конец света, в Главной Астрономической Обсерватории Украины. «Одноклассники спрашивают о конце света, знакомые, телевидение, – рассказывает доктор физико-математических наук, сотрудник обсерватории Яков Владимирович Павленко. – Все это огромная глупость, которая происходит от того, что люди перестали интересоваться наукой. Уровень образования в школах упал, в университетах покупаются зачеты и экзамены за деньги… Потому люди в это смутное время интересуются астрологией, гаданиями и концом света».

«Я вот только вернулся из Германии, так там все готовятся к Рождеству. Приезжаю – а тут все готовятся к концу света», – удивляется наш автор Анатолий Борсюк.

У всех эстрадных звезд уже есть планы на 21 декабря. По городу висят афиши каких-то шоу в «последнюю ночь перед концом света». В ЖЖ публикуются списки продуктов, которыми нужно запасаться, чтобы выжить. Нина Матвиенко уже запаслась двумя мешками картошки…

Это мошенники говорят о конце света. Мошенники, которые хотят на этом добиться своей цели… Так называемый «Апокалипсис» выгоден именно мошенникам— Предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата патриарх Филарет

Мы поинтересовались мнением психиатра Семена Глузмана: не сошел ли мир с ума? «Я думаю, что помешательство на конце света – яркая иллюстрация ко всему, что происходит в Украине, в нашей политической и общественной жизни. Кроме того, мы имеем дело с проявлением примитивного язычества. Всерьез верующий христианин не будет ждать конца света (в нынешнем контексте — прим. Авт. ). Видимо, христиане наши, по выражению моего знакомого православного деятеля, все больше «пасхальные». То есть, их вера ограничивается походом в церковь на Пасху. Почему они такие? Такими их сделала жизнь».

«Даже по результатам наших исследований, в Украине не так много людей, лишенных фаталистических предрассудков, – говорит доктор философских наук, заместитель директора Института социологии НАН Украины Головаха. – Скажем так, они составляют меньшинство. Вообще, во всем мире очень много людей, которые ищут опору не в себе, а во внешних силах и событиях. К тому же, все это дело раздувают СМИ. Это модная тема, при помощи которой люди пытаются скрасить свое унылое существование. Хоть что-то интересное с ними случится — конец света».

В конце концов, разве это не воплощение всеобщей мечты — умереть в один день со своими близкими, друзьями, врагами и домашними животными?

Автор: Виктория Герасимчук LB.ua

You may also like...