Большой Страх. Что россияне узнали о своем подсознании благодаря метеориту

«Зачем у русских в каждой машине видеокамера?» — недоумевают американцы, изучая ролики с челябин­ским метеоритом. «Зачем американцы нас бомбят?» — чуть раньше задавались вопросом челябинцы. Метеорит разбудил в людях самые сильные подсозна­­тельные страхи, а корреспон­­дент «РР» их старательно зафиксировала и сохранила для науки.

Утро 15 февраля. Я в Челябинске, в пижаме, ем Светкину овсянку. По радио рассказывают о метеорите, который вечером пролетит над Землей, но встретиться с ним нам не суждено. Светка вздыхает. Полночи мы проговорили о том, как грустно, когда ничего не происходит. Внезапно в комнате начинает стремительно светать, уши закладывает сильнее, чем в самолете. Через пару минут дом содрагается от далеких взрывов. Я вцепляюсь в Светку и думаю, что надо встать в дверной проем.

— Говорят, это ракеты КНР, — со знанием дела объясняет консьержка, когда мы скатываемся на первый этаж. — Они же как раз недавно новые испытывали.

Ошибка в одну букву (новую атомную бомбу накануне испытала КНДР) меняет потенциального агрессора, но не принцип: интервенция на какое-то время становится главной версией встревоженного города.

Фото: Chelyabinsk.ru/AP

Фото: Chelyabinsk.ru/AP

Двадцать взрывов

Таинственное обрушилось на Челябинск с изобретательностью полтергейста. У кого-то дома включился свет и распахнулись двери, закрытые на шпингалет. У кого-то из телефонной книжки стерлись все контакты. В одном районе Челябинска слышали один взрыв, в другом — не меньше двадцати. Многие видели в небе огненный шар диаметром в пару метров, другие — «не меньше самолета». Счастливчики успели загадать желание. Вспоминали, что сегодня Сретение Господне.

В поисках адекватной информации я пытаюсь дозвониться до служб спасения. «Набранный вами номер не обслуживается», — безразлично бубнит трубка. Но в городе есть избранные, которым спасатели звонят сами, и с подробными отчетами, — просто места знать надо.

— Девочки из магазина сказали, что им позвонили из МЧС и сказали, что это самолет. Его довели до конца города, и он загорелся якобы в воздухе, — делятся новостями местные пенсионерки.

Брутальный во всех отношениях Виталик играет в страйкбол и работает на машиностроительном заводе в Копейске. Там волна была настолько сильной, что заводские окна вместе с содержимым подоконников пролетели шесть метров. Виталик до сих пор не верит в метеорит:

— Я вообще хотел в бомбоубежище всех вести — думал, ядерная атака началась. Скорее это было похоже на баллистическую ракету. Я раньше видел, как они летают.

Но вместо ядерного гриба над Челябинском разрастается облако страхов и домыслов. Телефонная связь падает вслед за «огненным шаром»: нагрузка на треть превышает новогоднюю. Город захватывают слухи о заговоре властей, интервенции и нашествии марсиан. Впрочем, в инопланетян, к огорчению уфологов, верят единицы.

Аню метеорит настиг в университете, на паре. После вспышки она успела помолиться и тут же получила ответ: чудом увернулась от оконной рамы, выбитой взрывной волной. Избежав последствий, Аня задумалась о причинах:

— Первой мыслью было: началась бомбежка — значит, Америка напала. Сначала одну страну побомбили — никто ничего не сказал, потом другую побомбили, лидеров чужих государств меняет, как пешек, теперь и до нас добралась.

Аня учится на модного дизайнера. Она шьет фантастические платья, ходит на женские психологические тренинги и приобщается к политике раз в год — во время новогоднего обращения президента. Метеорит пробудил в Ане небывалую гражданскую активность: под видом журналиста она проникла на экстренное совещание городского правительства и теперь на каждый позитивный отчет чиновников шепчет: «Вот ведь врут!».

«Что-то скрывают»

Так на официальные заявления реагирует весь город. Сообщение о метеорите появляется через полтора часа, но челябинцы и сочувствующие оказываются не так наивны, чтобы сразу поверить спущенной сверху сводке.

«Вряд ли метеор. — Это на популярный челябинский форум со своей версией приходят жители Воронежа. — НАСА все перепроверило и сказало, что летела эта х… со стороны Урала, как я слышал. А на Урале у нас старых ракетных шахт времен холодной войны столько… Может, запустили по ошибке. Второе: если это метеорит, то при столкновении с землей должно было произойти маленькое, но землетрясение, его не было вроде. Третье: как он мог взорваться? Что было внутри, загадка… Что-то скрывают».

Власти объявляют, что радиационный фон в норме, но народ в ответ припоминает Чернобыль. В социальных сетях объявляется охота на счетчик Гейгера, но оказывается, что легче поверить властям, чем найти его. Психосоматика работает как часы. У меня кружится голова, у Светки болит живот, у консьержки кисло во рту. К следующему дню в аптеках сметают таблетки от сердца, давления и депрессии.

Губернатор Михаил Юревич верит в психологическую устойчивость земляков:

— Граждане же понимают, что это настолько редкое явление, что повториться в Челябинске оно может через тысячу лет, а может и через миллион.

Но некоторые граждане не понимают. Они уверены, что живут в той самой воронке, которой суждено принять второй снаряд.

— Да нафига они окна меняют? Все равно ночью все повторится, — говорит школьник Серега.

Он слушает ученых, а те анонсировали приближение к Земле нового метеорита. Но как назло, около полуночи астероид 2012 DA14 проплывает над Суматрой и исчезает в космосе.

А степень недоверия официальным сообщениям тем временем зашкаливает. Ложь ищут не только в словах чиновников, но и в их молчании. Главный домысел: о метеорите знали заранее, но не предупредили. Через несколько часов после небесной атаки пресс-служба МЧС заявит, что ведомство рассылало предупредительные эсэмэски. К вечеру спасатели признаются, что никаких сообщений не было. Народ недоумевает: «Как это ученые заранее знали об астероиде над Суматрой, а этот не заметили?» Жильцы домов вблизи аэропорта сомневаются, слышали ли они самолеты с 9 до 10 утра: ведь если полетов не было — выходит, авиакомпании предупредили, а людей — нет.

Губернатор, кстати, «редкое природное явление» прогулял — был в Москве. И это тоже воспринимают как косвенное доказательство преступного бездействия: «Не прятался ли Юревич от метеорита?» Да и то, что первые сообщения о случившемся опубликовали на сайте «Единой России», — явный признак заговора.

Авансом власть упрекают в том, что никаких компенсаций не будет, а бюджет на восстановление города распилят. Удивительно, как областная администрация избежала обвинений в преднамеренном вызове небесного тела. Мысль о том, что астрономы случайно проворонили метеорит, власти добросовестно все отремонтируют, а заговора не существует, кажется дикой. Такое упрощение никого не устраивает. Быть жертвой череды случайностей бессмысленно, стать мишенью заговора почетно.

Почему проворонили

Три причины, по которым падение челябинского метеорита нельзя было предсказать и предотвратить

Слишком мелкий

Самая мощная на сегодня система учета потенциально опасных объектов из космоса — американская программа Near-Earth Object (NEO). Она отслеживает астероиды, которые могут столкнуться с Землей и при этом серьезно ей навредить. Сейчас в каталоге программы 1382 таких объекта, их орбиты постоянно вычисляются и уточняются. Но система принимает во внимание лишь метеориты, диаметр которых более 150 м. Челябинский «булыжник» был всего 15–17 м в диаметре, то есть за ним никто и не думал следить.

Неопасный

Потенциальные последствия столкновений любых тел с Землей оцениваются по так называемым Туринской и Палермской шкалам. По Туринской шкале метеориты меньше 20 м в диаметре классифицируются как не представляющие реальной опасности, поскольку они вне зависимости от скорости полностью сгорают в атмосфере. Именно такую картину — с некоторыми поправками — мы и наблюдали в Челябинске.

Слишком быстрый

Никакая система ПВО не приспособлена отслеживать объекты, летящие со скоростью 18 км/сек. Это втрое больше скорости баллистической ракеты. По этой же причине с такими объектами невозможно бороться: никакая противоракета не успеет к нужной точке.

Автор: Дарья Данилова, Челябинск, журнал ЭКСПЕРТ

You may also like...