Дело «запорожских пономарей»: приговор как тяжкий грех

…В декабре 2012 года обвинительное заключение было переписано, в результате чего из него исчезли все противоречивые моменты со множеством «явок с повинной», а также исчезла часть обвинения, по которой у всех подсудимых имеется алиби…

Жовтневый районный суд Запорожья сегодня, 2 апреля, огласил приговор трем подозреваемым во взрыве в Свято-Покровском храме в июле 2010 года.

Сергея Демина, Антона Харитонова и Евгения Федорченко признали виновными по всем статьям обвинения: «незаконное обращении со взрывчатыми веществами», «умышленное убийство, совершенное способом опасным для жизни многих людей по предварительному сговору группой лиц», «повреждение религиозных сооружений или культовых зданий», «покушение на умышленное убийство двух и более лиц», «умышленное уничтожение имущества».

Вердиктом суда стало наказание для Федорченко и Харитонов в виде 15 лет колонии, а для Демина — 14 лет лишения свободы. Обвиняемым также придется возместить собору нанесенный ущерб в размере 319 тыс. грн.

Напомним, взрыв в Свято-Покровском храме Запорожья прогремел 28 июля 2010 года. Тогда девять человек получили ранения, а пожилая монашка от полученных травм умерла в больнице.

Данное дело под свой личный контроль взял Президент Украины Виктор Янукович. Раскрыли его в рекордные сроки — уже через два дня пономарь церкви Антон Харитонов, его брат Сергей Демин, а чуть позже и действующий пономарь храма Евгений Федорченко написали явку с повинной и признались в организации преступления.

Примечательно, что обвинения базировались именно на словах подозреваемых во время явок с повинной, несмотря на то, что такие показания менялись несколько раз. Так, Харитонов свою первую явку написал через 13 часов после задержания, после чего он «выдал» еще несколько явок.

В то же время в своей первой явке Сергей Демин сознался, что сам изготовил взрывное устройство. Правда, потом выяснилось, что обвиняемый изготовить взрывчатку неспособен. Уже со следующих «признаний» выяснилось, что Демин приобрел бомбу у «неустановленного лица».

Уже во время судебных разбирательств обвиняемые заявили, что невиновны, а признания писали под давлением и после перенесенных пыток. Примечательно, что две экспертизы, проведенные в Луганском и Донецком научно-исследовательских институтах судебных экспертиз, установили, что показания подсудимые давали под психологическим давлением. Однако суд назначил третью экспертизу, которая опровергла результаты двух предыдущих и легла в основу уголовного дела.

Кроме того, в декабре 2012 года обвинительное заключение было переписано, в результате чего из него исчезли все противоречивые моменты со множеством «явок с повинной», а также исчезла часть обвинения, по которой у всех подсудимых имеется алиби.

Таким образом прокуроры утверждали, что Антон Харитонов решил отомстить священнослужителям за то, что его выгнали из храма, обвинив в воровстве. К мести присоединился Сергей Демин, который достал взрывчатку. А установить устройство взялся пономарь Евгений Федорченко, который завел бомбу на определенное время и оставил ее под лавкой.

В то же время сторона защиты выдвинула иную версию преступления. По их мнению, взрыв могли устроить как напоминание о крупном долге Свято-Покровской религиозной общины перед одной из коммерческих структур.

В своем последнем слове Антон Харитонов обратился к судье Виктории Васецкой с просьбой поступить по совести и признать их невиновными.

«Я хочу призвать вас прислушаться к голосу совести. Ведь совесть — это глас Божий внутри человека. Ее не обманешь, ее не подкупишь, с ней не договоришься. Я думаю, вы давно уже поняли, что мы невиновны и данное преступление не совершали. Единственное, о чем я хочу попросить вас — это вынести в отношении нас троих оправдательный приговор. Это будет единственное справедливое и верное решение с вашей стороны. Мы не совершали это преступления, и это подтвердилось многочисленными фактами, которые ранее уже неоднократно излагались. Ваша честь, пожалуйста, не уподобляйтесь судье Понтию Пилату, который предал на неправедную смерть кровь неповинную.

Я понимаю, что сейчас перед вами лежит громадная ответственность, но лучше освободить из тюрьмы невиновных людей. Так будет лучше для всех: и для вас, и для нас, и для следствия. Не только наши жизни и судьбы сейчас в ваших руках, но и жизни и судьбы наших родных и близких. Ваша честь, я прошу вас: отнеситесь к этому справедливо и серьезно — отпустите нас на свободу. Мы ни в чем не виноваты», — сказал Харитонов.

Источник: «ФАКТЫ» 

You may also like...