Ударим по коррупции доносами и анонимками!

Новый антикоррупционный закон также ужесточит наказание за неправдивые декларации, взятки и разглашение банковской тайны. Чиновников строго- строго накажут за неподачу, за несвоевременную подачу декларации, а также за дачу недостоверных данных в декларации. Штраф — от 170 до 425 грн.

 Автор: Екатерина Стулень, ВЕСТИ

Стране обещают новое ужесточение борьбы с коррупцией. Причем коснется оно не только чиновников, но и всех тех, кто им просто на словах обещает взятки. В Минюсте разработали законопроект, который сейчас направят на анализ в Еврокомиссию, а уже осенью за него могут проголосовать депутаты. Вероятность его принятия довольно велика, так как он входит в пакет законов, необходимых для подписания соглашения об Ассоциации с ЕС. Собственно, по рекомендациям европейских экспертов он и был составлен. Но, возможно, в итоговом варианте он будет несколько отличаться от оригинала — у нардепов к нему уже есть масса замечаний.​

Проверят декларации

Чиновников накажут за неподачу, за несвоевременную подачу декларации, а также за дачу недостоверных данных в декларации. Штраф — от 170 до 425 грн.

«В целом идея понятна этого изменения, но этот пункт существенно недоработан. Нужно еще прописать, чтобы после того, как уличили чиновника во лжи в декларации, чтобы он подал документ с правдивыми данными. Иначе чиновник просто заплатит несчастный штраф в 425 гривен и дальше будет скрывать информацию. Кстати, штрафы хорошо бы в этом пункте поднять или вообще ввести наказание лишением свободы. Вот в Штатах за неправдивую декларацию сажают на три года в тюрьму. И там десять раз подумают перед, чтобы соврать в декларации», – комментирует исполнительный директор Transparency International Украина Алексей Хмара.

Глава Счетной комиссии Верховной Рады Владимир Олейник, в свою очередь, предлагает установить размер штрафа в зависимости от величины незадекларированного имущества или дохода: «Не заявил «Бентли» — одна сумма. А если какую-то мелочь забыл — совсем другая».

Посадят за обещанное

За предложение или даже просто словесное обещание дать взятку госчиновнику либо должностному лицу предприятий всех формы собственности вводятся различные санкции — от штрафа до двух лет тюрьмы.

«Идея очень хорошая! Но как ее реализуют на практике? Как можно доказать, что обещают взятку, если было сказано лишь, что «проблему можно решить». Что значит эта фраза — всем понятно, но для суда ее будет мало», – говорит первый замглавы комитета ВР по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией Геннадий Москаль.

Нотариусам грозит тюрьма

Злоупотребление своими полномочиями аудиторами, нотариусами, оценщиками имущества, экспертами, архивариусами, третейскими судьями и другими недолжностными лицами, но которые предоставляют публичные услуги — наказывать будут исправительными работами до двух лет или арестом до шести месяцев. А предложить или пообещать им взятку чревато штрафом от 2550 до 6800 грн, общественными работами до 200 часов или двумя годами тюрьмы.

«Считаю правильным ужесточить наказание за взятку для таких людей. Нечестные аудиторы, эксперты и нотариусы имеют доступ к информации, которая может навредить человеку. Но лично я, если мне будут предлагать взятку, просто выгоню из кабинета такого клиента, но не пойду в милицию заявлять», – комментирует юрист Василий Мирошниченко.

Владимир Олейник, в свою очередь, отмечает, что правильно было бы наказывать не тюрьмой а рублем: «Взял взятку на миллион, заплати полтора. А так забьем тюрьмы нотариусами и аудиторами, получив иждивенцев на шее государства — будем тратиться на содержание их за решеткой».

Банковская тайна

Работники Миндоходов могут потребовать от банков предоставить информацию относительно данных, обозначенных в декларациях про имущество, доходы, расходы и финобязательства в связи с проведением их проверки.

«Это позитивный момент, что работники Миндоходов смогут получить доступ ко всей банковской информации о человеке, которого проверяют. Вопрос только в контроле за тем, чтобы эта информация была использована в рамках законной проверки, а не для давления на предприятие», – говорит исполнительный директор Transparency International Украина Алексей Хмара.

Анонимки

Сообщать о коррупционных действиях можно анонимно, и заявление будет обязательно рассматриваться.

«В такой редакции закон мы не пропустим, когда он попадет к нам на рассмотрение! Наш народ настолько обозлен сейчас, что будет писать доносы на соседа и на нардепов, и проверяющие органы будут просто завалены анонимками и будут только этим и заниматься, что проверять данные», – считает Геннадий Москаль.

Владимир Олейник же предлагает разработать систему защиты тех, кто заявляет о коррупции: «С одной стороны, анонимки дают возможность заявить о вымогательстве со стороны чиновника и при этом не пострадать. Но, с другой стороны, мы получим системный террор, когда люди будут писать кипы анонимок из-за личной неприязни»

You may also like...