Что такое военные облигации и как их купить

Идея правительства выпустить военные гособлигации дала вторую жизнь старому инвестиционному инструменту . Для украинцев они имеют сразу две функции: это и инвестиция, и поддержка украинской армии. О том, что представляют собой такие бумаги, и как в них инвестировать?

 Казначейские обязательства «Военные» вышли на рынок лишь 21 мая текущего года, а уже через три недели – 10 июня – в Ощадбанке  отчитались, что украинцы выкупили 12,25 тысяч бумаг или более 12% всей эмиссии для физлиц. Всего государство выпустило 100 тысяч бумаг номиналом 1000 гривен каждая, то есть общая сумма эмиссии – 100 миллионов гривен. Срок обращения облигаций – два года.

При этом доходность бумаг в сравнении с текущими ставками по депозитам не высокая: всего 7% годовых. Так что одна бумага за весь срок своего обращения принесет инвестору 140 гривен прибыли. Соответственно, к примеру, 10 бумаг – 1400 гривен. Для сравнения: двухлетний депозит в гривне за тот же срок при аналогичных суммах может принести до 450 и 4500 гривен соответственно (ВТБ Банк ).

Однако стоит учесть, что рискованность облигаций также минимальна – они полностью гарантированы государством. А кроме того, не менее важна патриотическая составляющая: покупая облигации, украинцы могут почувствовать, что делают вклад в обороноспособность страны.

Цена, по которой продают облигации, меняется в зависимости от приближения времени купонной выплаты: чем ближе выплата, тем дороже заплатит инвестор за одну бумагу. Цена ее меняется каждые 10 дней и за пять дней до очередной выплаты достигает отметки 1034,62 гривны. Так что размер дохода логичным образом будет тем меньше, чем меньше срок, на который вы вложите свои деньги в бумаги. Первая выплата по купону состоится 19 ноября текущего года, погашение облигаций – 19.05.2016 г.

Покупаем облигации

Купить облигации может любое физическое лицо. При этом документы предъявлять не нужно, если сумма вашей инвестиции не превышает 150 тысяч гривен. В противном случае в банк нужно взять с собой паспорт и ИНН. Купить бумаги можно как за наличные средства, так и оплатить переводом с личного счета.

Эксперты Prostobank.ua также приобрели несколько ценных бумаг. Купить их можно в Ощадбанке. Перечень отделений, где продают «Военные» облигации, можно найти на сайте  учреждения. Впрочем, эту информацию лучше уточнять. Мы решили для начала проверить эту информацию в колл-центре, и, как оказалось, не зря.

С первого раза до оператора дозвониться не получилось, потому мы решили заказать обратный звонок – такая услуга есть на сайте. Однако ожидая звонка из колл-центра, мы нашли на сайте банка номера телефонов отделений  (в перечне отделений, где можно купить облигации, указаны только адреса, без телефонов) и позвонили в ближайшее – на бульваре Я. Гашека, 17. Там сообщили, что облигации у них есть.

Через несколько минут нам позвонили из колл-центра: сообщили, что на Гашека облигации не продают, и порекомендовали другое ближайшее отделение. Однако мы все же доверились работникам отделения и отправились на Гашека – облигации у них действительно оказались. Таким образом, сотрудники колл-центра не владеют полной информацией, и лучше проверять наличие бумаг в отделении – это быстрее и надежнее.

Отделение, реализующее «Военные» облигации, оказалось очень маленьким – расположенно на первом этаже «хрущевки», всего четыре окошка. Операционистка, к которой мы обратились, об облигациях слышала, но сама их еще не продавала. Потому ей пришлось звонить другой сотруднице, которая уже оформляла выдачу таких бумаг, что заняло немного больше времени. И тем не менее, покупка заняла у нас не более 15 минут. Сотрудники банка были приветливыми, еще раз коротко объяснили условия, и поблагодарили нас за то, что вложили деньги в «Военные» облигации.

Что касается цены, то поскольку мы приобретали бумаги 6 июня, цена каждой облигации к этому моменту выросла почти на 4 гривны.

Доход и погашение

Каждый бланк облигации имеет четыре купона, по которым инвестору выплачивают проценты – четыре раза по 3 гривен на каждую бумагу. При этом важно помнить, что вкладчик не должен самостоятельно отрезать купон, иначе проценты по нему не выплатят – купон отрезает лишь сотрудник банка. Последний купон должен оставаться на бланке до момента погашения – если отрезать его раньше, то вы не только не получите проценты, но и не вернете номинальную стоимость облигации.

На каждом купоне указана дата, начиная с которой инвестор может обращаться за выплатой по этом купону. Но выплату можно получить и позже, даже вместе с погашением облигации. Погашение облигаций начинается 18.05.2014 г. и длится один год. Но если вы хотите вернуть деньги раньше, то можете продать облигацию банку по номинальной стоимости.

Все выплаты по облигациям можно получать в любых отделениях Ощадбанка, работающих с этими бумагами – не зависимо от того, в каком отделении вы приобрели облигации. Это же касается и обратной продажи бумаги банку. При этом погашение облигации производится как наличными, так и переводом на счет инвестора, а продать бумагу банку можно лишь за наличные гривны.

Подробную информацию о «Военных» облигациях можно найти на сайте  Ощадбанка.

Преимущества:

  • облигации легко приобрести в отделении Ощадбанка;

  • если вам срочно понадобятся деньги, то в дальнейшем их можно продать обратно банку, при этом сохранив уже полученные проценты;

  • инвестор одалживает свои средства на нужды украинской армии и способствует повышению ее боеспособности.

Недостатки:

  • невысокая процентная ставка;

  • если вы по ошибке или нечаянно отрежете купон самостоятельно, то не сможете получить выплату по нему; а если отрезать последний купон, то нельзя будет получить и основную сумму погашения облигации;

  • неудобства, связанные с наличной формой выпуска облигации: сертификат нужно где-то хранить и беречь от порчи или кражи;

  • облигации не именные, потому если вы потеряете бланк или его украдут, то кто-то другой может получить ваши средства;

  • наконец, неизвестно, когда и в каком виде вложенные средства дойдут до украинской армии; если вы хотите помочь оперативно и знать, на что потрачены средства, лучше передать их конкретной части или волонтерам.

Автор: Евгения Резниченко, Иван Никитченко,  Prostobank.ua

You may also like...