Фашизм прошёл на Луганщине

Луганщина боролась с фашизмом последние лет эдак десять. Мы растягивали огромные георгиевские ленточки, ходили на митинги под синими флагами, устраивали косплей-пати на тему Великой Отечественной, помнили и гордились. В общем, делали, что могли. Фашизм утробно урчал где-то из-за Збруча, но напасть на шахтёрскую твердыню не решался. Но зимой прошлого года случилось страшное: галицко-фашистские захватчики всё же начали свой Dang nach Osten. Наша ярость благородная вскипела, как волна… и мы вдруг сами стали фашистами.

В кино и литературе часто встречается сюжет, когда увлечённый изучением зла сам начинает практиковать зло. Донбасс слишком долго обсасывал злодеяния Третьего Рейха и в критической ситуации сам уподобился ненавистному врагу. Ведь то, что сейчас творится в «народных республиках» — это и есть самый настоящий фашизм. Разница лишь в том, что в Германии ему дали развернуться, а нашего сразу погнали пинками в могилу. Однако, родовые черты зла уже проявились достаточно, чтобы делать вполне однозначные выводы.

Вспомните, что первым делом сделали власти «республик» — запретили все политические партии, кроме выслужившейся перед ними КПУ. Гражданским активистам и оппозиционерам пришлось бежать подальше от «народной» демократии, спасая жизнь и здоровье. Для остальных в подвалах захваченных админзданий быстренько оборудовали тюрьмы и пыточные.

Приведём лишь свежее свидетельство луганчанина, побывавшего в застенках ЛНР за нарушение комендантского часа. «Людей не кормят, постоянно бьют» — рассказывает парень на своей страничке в Фейсбуке. «Еще запомнился один парень, у которого буквально не было половины головы, вытек глаз и была реальная открытая черепно-мозговая травма, как он еще держался я не знаю».

Вслед за политическими преследованиями потянулись и религиозные. Например, в Донецке боевики похитили батюшку УПЦ Киевского патриархата, католического священника, отобрали помещение у протестантского Донецкого христианского университета и т.д. Казалось бы, чем насолили «народным республикам» мирные богомольцы?

А потому что идеологически неправильные, вот почему… Преследуя инакомыслящих, власти «республик» не гнушаются использовать доносы, а население – их писать. Тоталитаризм — он как раковая опухоль, расширяется, пока может, захватывая всё новые и новые общественные слои и институты. Кстати, об институтах. Не даром свои карательные органы «республики» называют КГБ, СМЕРШ, НКВД. Антифашизма в этом столько же, сколько в совместном советско-нацистском параде в Бресте 1939-го.

Милитаризм аля «Всё для фронта, всё для победы» тоже имеет двойное дно, равно как и риторика от имени народа. Да, миазмы разлагающейся совчины при вдыхании вызывают галлюцинации о Новороссии и народных массах, вставших под ружьё. Дурман всегда разный, но итог – один: какой тоталитарный режим ни возьми, везде диктаторы говорят от имени миллионов и призывают граждан слиться в единое целое для великой миссии.

«К поездам цепляли лишние вагоны, чтобы вместить обезумевшую толпу. В них удирала сытая, избалованная молодежь» — так описывает беженцев из Донецка российская «журналистка» Дарья Асламова. Мажоры, клубные шлюшки, зомбированные хомячки. В общем, кто не с нами, тот против нас! Такая вот «народная» демократия.

Человек слаб и подвержен злу. Это издавна знали христиане, а в 1970-х подтвердили и психологи. В ходе знаменитого Стенфордского эксперимента выяснилось, что мы очень быстро вживаемся в предложенные социальные роли, какими бы странными или страшными они ни были. Поэтому развитые общества стараются всячески оградить себя от соскальзывания в фашизм и прочие социально-политические извращения. Но от ошибки не застрахован никто. Даже Германия – страна высокой культуры, науки и искусств – на несколько лет впала в нацистское безумие. Художник Гитлер превратился в диктатора, банковский клерк Геббельс – в проповедника зла, агроном Гиммлер – в главу ордена убийц.

Что уж говорить о депрессивном, измученном вечным кризисом, полунищем Донбассе. Искусить потерянных афганцев, люмпенов из шахтёрских городков, пацанов с района оказалось очень легко. Им внушили чувство священной правоты, развязали руки и подбросили оружие, а дальше всё понеслось само собой. Точно так же в прошлом веке народился большевизм, осуществивший переворот от имени народа. Возможно, советский пломбир и правда делали очень вкусным – чтобы заглушить железный привкус крови, пролитой в пыточных ЧК и НКВД.

Злокачественные государственные новообразования ДНР и ЛНР несомненно будут ликвидированы и Донбассу предстоят ещё долгие годы восстановления Но главное, что мы получили настоящий урок антифашизма, растянувшийся на несколько месяцев. И это уже не перформанс под флагами Партии регионов и не открытый показ фильма «Иди и смотри».

Не надо уже никуда ходить – можно просто выглянуть в окно, фашизм уже там, стрелят из «Градов» рядом с многоэтажками. Поэтому жители Донбасса, как никто, заинтересованы в том, чтобы дело было доведено до конца. Своего Нюрнберга у нас нет, но и какой-нибудь Славянск тоже сгодится. Зло должно быть не только побеждено, но и осуждено. И мы проследим, чтобы так и произошло. Ничто не будет забыто.

Автор: Игорь Рубинштейн, «Восточный вариант»

You may also like...