Террористический акт пророссийских сил в Харькове

Взрыв на проспекте Маршала Жукова — первый в истории Харькова теракт, в результате которого погибли люди. Что произошло? Где было спрятано взрывное устройство? Кто погиб и в каком состоянии пострадавшие? Подробности происшествия, известные на данный момент.

Время и место

Взрыв прогремел около 13.20 на обочине неподалёку от Дворца спорта.

Место взрыва. Скриншот YouTube

Место взрыва. Скриншот YouTube

Место взрыва с другого ракурса. Фото: Вячеслав Мавричев, Facebook

Место взрыва с другого ракурса. Фото: Вячеслав Мавричев, Facebook

В этот момент колонна участников акции, посвящённой годовщине победы Евромайдана, шла от Дворца к центру города.

Взрыв произошёл в районе пр. Маршала Жукова, 7. Расстояние, которое прошли активисты. Карты Google

Взрыв произошёл в районе пр. Маршала Жукова, 7. Расстояние, которое прошли активисты. Карты Google

«Я шла в самом начале колонны. Колонна шла вдоль дороги. Как только мы отошли от Дворца спорта, взрыв прогремел с левой стороны, если идти от Дворца — к центру. Я шла с правой стороны, поэтому мне не было всё видно. К нам докотилась только взрывная волна», — рассказала «МедиаПорту» участница акции Надежда Савинская.

Осторожно: видео содержит сцены насилия

«Мы провели митинг, и сформировали колонну, в том числе с полотнищами — жёлтым и синим. Мы шли впереди с Игорем (Толмачёвым), там впереди шли ребята из милиции и «Харьков-1» (добровольческий батальон — ред.). И вот напротив той машины (грузовая «Газель» — ред.) как будто сработал взрывпакет, очень сильно под ногами. И возле меня люди стали падать. Игоря отбросило вообще. Потом я пытался ему помочь. Но это бессмысленно было, потому что, когда «скорая» наконец-то сказала, попадание было в артерию над сердцем…», — сообщил активист Евромайдана Игорь Рассоха.

Погибшие и пострадавшие

Игорь Толмачёв, о котором говорит Игорь Рассоха, погиб на месте. Ему было 52 года.

Игорь Толмачёв (с мегафоном). Сокоординатор харьковского Евромайдана, секретарь Штаба обороны Харькова

Игорь Толмачёв (с мегафоном). Сокоординатор харьковского Евромайдана, секретарь Штаба обороны Харькова

Несовместимые с жизнью травмы получил ещё один человек — подполковник милиции, сотрудник Первомайского райотдела милиции Вадим Рыбальченко. Ему было 37 лет, рассказала «МедиаПорту» руководитель отдела общественных связей ГУ МВД в Харьковской области Наталья Захарова.

Вадим Рыбальченко. Фото: ГУ МВД в Харьковской области

Вадим Рыбальченко. Фото: ГУ МВД в Харьковской области

По данным облуправления МВД, пострадали 11 человек, четверо из них — милиционеры. На фотографиях пресс-службы милиции видно, на какое расстояние разлетелись осколки. От металлических деталей, которыми, вероятно, была начинена взрывчатка, часть митингующих прикрыл автомобиль «Газель».

Фото: МВД

Фото: МВД

Фото: Вячеслав Мавричев

Фото: Вячеслав Мавричев

Фото: Вячеслав Мавричев

Фото: Вячеслав Мавричев

Раненых доставили в несколько медучреждений Харькова: больницу скорой неотложной помощи, больницы №17 и №25, а также Областной клинический центр урологии и нефрологии.

«В харьковские больницы по скорой помощи поступило 8 человек и два человека поступило по самообращению. Это осколочные ранения верхних и нижних конечностей. Это, к большому сожалению, проникающие ранения брюшной области. Есть тяжёлая открытая черепно-мозговая травма — это молодой человек 15-ти лет, который находится в состоянии комы — в очень тяжёлом состоянии. Есть ранения мягких тканей. Все пострадавшие по той квалификации, которой пользуются наши медики, находятся в тяжёлом состоянии», — рассказала вице-мэр Харькова Светлана Горбунова-Рубан.

Среди пострадавших — две женщины. В основном же, это молодые люди до 30 лет.

Предварительные данные СБУ

По предварительным данным СБУ, неизвестные спрятали в снегу взрывное устройство, аналогичное тому, что было использовано у Московского районного суда.

«По нашим предварительным экспертным оценкам, сработало такое же взрывное устройство, которые было возле Московского суда (тогда взрывчатку привели в действие дистанционно — ред.). Также прикопано в снег возле дороги. И «Газель», которая проезжала и приняла на себя удар — помогла откровенно снизить количество пострадавших. Всё остальное будет исследоваться в ходе расследования», — рассказал начальник управления СБУ в Харьковской области Александр Пивовар.

Он также сообщил, что в ночь на воскресенье сотрудники СБУ задержали группу из четырёх человек. Но имеют ли они отношение к сегодняшнему взрыву, в СБУ ещё выясняют.

«Средства, которые они несли — повышенной мощности — взрывное устройство, которое использовалось, если помните, при взрыве (обстреле) бронетанкового завода, при взрыве цистерн. В планах уже первые допросы, которые мы проводим, говорится о том, что, кроме этого, пытались следующим направлением удара использовать один из торговых центров. Поэтому те, кто организовывают, те, кто исполняют — они переступают уже грань. Они идут на человеческие жертвы. Безусловно, будем усиливать все возможные мероприятия и по предупреждению, и по охране таких мероприятий», — заявил Пивовар.

Уголовное дело открыто по статье «Теракт».

«Прокуратура области квалифицирует это происшествие как террористический акт. В ЕРДР внесена информация о возбуждении уголовного дела по статье 258 Уголовного кодекса Украины», — сказал прокурор Харьковской области Юрий Данильченко.

В городе объявлен наивысший уровень антитеррористической готовности.

Реакция общественности и власти

Представители общественных организаций, которые участвовали в сегодняшней акции, призывают жителей города почтить память погибших минутой молчания завтра в 13.00.

«Где бы вы не находились: дома или на работе, в машине или в общественном транспорте, — в 13.00 остановиться и вспомнить о погибших. Давайте вместе в 13:00 почтим их память минутой молчания. Приходите к памятнику Шевченко, где будут установлены фотографии погибших, и выразите свою гражданскую позицию, солидарность и протест против терроризма. Харьков не пойдет по пути Донецка и Луганска, где смерть активистов ослабила проукраинское движение. Харьков не испугать!», — говорится в заявлении активистов, которое на брифинге зачитал Глеб Тимошенко.

Эту инициативу поддержали в Харьковском горсовете. 23 февраля в Харькове объявлен днём траура.

«Городской голова призвал руководителей предприятий, организаций и учреждений присоединиться к этой инициативе, чтобы таким образом почтить память погибших в трагедии минутой молчания и выразить поддержку пострадавшим и их семьям. Он отметил, что в это время на одну минуту будет остановлено движение городского транспорта, водители будут сигналить», — говорится в сообщении горсовета.

Председатель Харьковской облгосадминистрации Игорь Райнин выразил соболезнования родным и близким погибших и пообещал, что виновные будут найдены.

«Мы сделаем всё для поиска виновных и оказания всевозможной помощи раненым, а также внедрим дополнительные меры, направленные на защиту здоровья, жизни, чести и достоинства харьковчан. Расцениваю этот циничный и дерзкий взрыв как попытку запугать харьковчан и расширить зону террористической угрозы», — заявил губернатор.

Мэр Харькова Геннадия Кернес уверен: то, что произошло сегодня — «привнесено в Харьков извне».

«Харьков всегда был толерантным городом, у нас никогда не было конфликтов на национальной или межконфессиональной почве. Мы всегда находили общий язык друг с другом. И то, что произошло сегодня, – я уверен, привнесено в Харьков извне. Я, как Харьковский городской голова, Харьковский горсовет и его исполнительный комитет приносим соболезнования всем родственникам погибших. Нет таких слов, которые могли бы облегчить ваше горе. Но знайте, вы всегда можете рассчитывать на помощь властей Харькова», — говорится в обращении городского головы к харьковчанам.

«Я призываю горожан в эти тяжёлые для города дни воздержаться от каких-либо радикальных действий в ответ на совершенный против нас — жителей Харькова — теракт. Я надеюсь, что у правоохранителей хватит сил и умения найти и передать в руки правосудия виновных в этом взрыве. А те, кто при помощи подобных акций думают расшатать ситуацию в городе, — я уверен, своего не добьются. Харьков был, есть и будет неотъемлемой частью Украины. А акции «устрашения» — такие, как сегодняшний взрыв — будут только объединять харьковчан вокруг наших общих ценностей: мира, единой страны и неприятия терроризма», — отметил Кернес.

Обращение милиции

Всех, кто имеет информацию, которая могла бы быть полезна следствию, милиция просит об этом сообщить.

«Милиция Харькова обращается ко всем гражданам, особенно к автовладельцам, автомобили которых оборудованы видеорегистраторами. Если вы находились 21 и 22 февраля в районе Дворца спорта и имеете соответствующие записи, просьба предоставить информацию в Харьковское городское управление ГУМВД Украины в Харьковской области по адресу ул. Ярославская, 1/29 или по телефонам 730-83-00 и «102», — говорится в обращении, опубликованном на сайте МВД.

История

Взрыв возле Дворца спорта — двенадцатое по счёту происшествие в Харьковской области с начала ноября 2014 года. До сегодняшнего дня только в этом месяце произошло два взрыва. 15 февраля неизвестные подорвали трансформатор на железной дороге в Чугуевском районе. 8 февраля взрывное устройство сработало в подвальном помещении трёхэтажного здания в переулке Отакара Яроша, 18. Никто не пострадал.

Взрыв у Московского районного суда, в результате которого пострадали 14 человек, прогремел 19 января. Ещё один взрыв, направленный против людей, произошёл в рок-пабе «Стена» 9 ноября. Тогда в больницу попали 13 человек.

Источник: МедиаПорт 

You may also like...