Семья экс-посла Грузии в России не верит в его самоубийство

Прокуратура Грузии заявила о завершении следствия по факту доведения до самоубийства бывшего посла Грузии в России и основателя телекомпании "Рустави-2" Эроси Кицмаришвили. Кицмаришвили был найден мертвым в собственном автомобиле у дома 15 июля 2014 года.

Согласно выводам следствия, экс-посла никто целенаправленно не доводил до самоубийства и не убивал, и он покончил с собой на фоне крупных задолженностей семьи.

Эроси Кицмаришвили

Но близкие Эроси Кицмаришвили считают выводы прокуратуры неубедительными и намерены добиваться возобновления следствия по этому делу. По их словам, в деле есть множество обстоятельств, вызывающих подозрения в том, что в отношении Кицмаришвили на самом деле было совершено убийство.

Кицмаришвили был основателем телекомпании "Рустави-2", которая сыграла значительную роль в "революции роз" 2003 года. Он был назначен послом Грузии в России в феврале 2008 года.

Позже он перешел в оппозицию к тогдашнему президенту Михаилу Саакашвили, став одним из лидеров "Грузинской партии", однако его деятельность на политической арене была не столь успешна, как в сфере СМИ.

В 2014 году он проиграл на местных выборах, где баллотировался на должность мэра города Рустави.

Выводы следствия

В ходе следствия, которое длилось два года, были допрошены 600 человек и было проведено множество экспертиз. Прокуратура заявляет, что были изучены и проанализированы видеозаписи и телефонные звонки, а также информация, сохраненная в компьютере и телефоне Кицмаришвили.

Заявление о завершении следствия по этому делу прокуратура сопроводила видеоматериалом, в котором описывается совершение самоубийства экс-послом, а также исключается возможность совершения убийства.

Следствие отмечает, что смерть наступила моментально из-за нанесения огнестрельного ранения в область головы, а пистолет, приобретенный Кицмаришвили за несколько часов до смерти, из которого был осуществлен выстрел, лежал у ног умершего.

По версии прокуратуры, как расположение брызг крови в автосалоне, так и траектория выстрела и следы ДНК на оружии и то, что в автомобиле были обнаружены микрочастицы одежды одного Кицмаришвили, исключают возможность нахождения в автомобиле другого человека в момент выстрела или нахождения кого-то на дистанции, с которой мог быть осуществлен выстрел.

В заявлении прокуратуры отмечается, что у семьи Кицмаришвили была задолженность в размере 312 тыс. долларов США и 120 тыс. лари в отношении частных лиц, организаций и банков.

"У Эроси Кицмаришвили не было достаточно доходов для покрытия задолженности", – отмечает прокуратура.

По данным прокуратуры, задолженность в 120 тыс. лари была связана с проигранными Кицмаришвили выборами в городе Рустави, так как он задолжал лицам, участвующим в предвыборных процессах.

Вопросы без ответов?

Брат Эроси Кицмаришвили Зураб Кицмаришвили с самого начала с подозрением относился к версии о самоубийстве. После того как прокуратура заявила о прекращении этого дела, он отметил, что много вопросов, которые вызывают подозрения в том, что Кицмаришвили был убит, остаются открытыми.

"То, что на орудии было ДНК другого лица, – это настолько важный вопрос, что ответ, подобный тому, что кто-то при ввозе просто его коснулся, меня лично не удовлетворяет, – заявил Кицмаришвили телекомпании "Рустави-2".- Прокуратура считает, что это было самоубийством, но я считаю, что это было убийство, совершенное по заказу".

Прокуратура подтверждает обнаружение смешанного генетического профиля на оружии, однако, по словам представителя ведомства, к оружию в процессе изготовления, ввоза и нахождения в магазине прикасается немало лиц, а картина места происшествия однозначно исключает нахождение во время выстрела другого лица в машине или на дистанции, на которой мог быть осуществлен выстрел.

"Следствие не может делать выводы по результатам отдельных следственных действий, нам нужен единый анализ всех доказательств для того, чтобы мы пришли к окончательному выводу", – заявила на брифинге в среду прокурор Нино Аглемашвили.

Зураб Кицмаришвили также не верит в то, что его брат мог покончить собой из-за долгов. По его словам, возможным мотивом убийства могла быть активизация Эроси Кицмаришвили в направлении политики и СМИ. Эроси Кицмаришвили, по его словам, намеревался создать свою студию, а на начальном этапе сотрудничать с телекомпанией "Рустави-2", с представителями которой уже велись переговоры о запуске программы.

Эроси Кицмаришвиили 11 июля 2008 года

В должности посла в России Эроси Кицмаришвили пробыл всего несколько месяцев в 2008 году

"Я не исключаю какие-то личные мотивы [предполагаемого убийства], месть или бизнес-интересы", – говорит Зураб Кицмаришвили.

Адвокаты семьи не исключают, что Эроси Кицмаришвили был убит в другом месте, а потом его машина была переставлена на ее обычное место на автостоянке. По их словам, такие подозрения вызваны тем, что около машины, у которой были спущены стекла со стороны водителя, не было обнаружено никаких следов крови.

"И, что является важным,- заключением экспертизы подтверждено, что повреждения, полученные при жизни, возможно, были получены незадолго до смерти", – говорит адвокат Гаги Мосиашвили.

Кроме того, по словам адвокатов, не была идентифицирована часть отпечатков пальцев другого лица на автомобиле, а также человек, зафиксированный камерой у места происшествия незадолго до смерти Кицмаришвили.

В прокуратуре возражают, что лицо, которое вызвало подозрения у адвокатов, не связано и не может быть связано со смертью Кицмаришвили, так как этот мужчина прошел у корпуса Кицмаришвили не останавливаясь и был зафиксирован на записи за 16 минут до выхода Кицмаришвили из дома.

Что касается повреждений, эксперты объясняют перечисленные в судебно-медицинском заключении повреждения в контексте одного огнестрельного повреждения, а повреждение в области правой руки является точечным, легкой степени, и никак не связано со смертью, отмечают в прокуратуре.

Продолжение следует?

Несмотря на то, что выводы следствия уже вызвали волну обвинений в адрес прокуратуры и властей со стороны политических оппонентов, Зураб Кицмаришвили считает, что прокуратура просто осталась верна своей первоначальной версии о самоубийстве и недостатки в ходе следствия не связаны с целенаправленной попыткой покрыть возможного убийцу экс-посла.

"Прокуратура всегда говорила, что основывается на фактических данных и работает в том направлении, которое считает самым реальным, – сказал Зураб Кицмаришвили Би-би-си. – Я считаю, что их выводы были логическим завершением следствия, основанного на их ошибочном чутье…"

По его словам, они обратятся с запросом в прокуратуре о предоставлении всей доступной информации по этому делу и продолжат работу для того, чтобы добиться добычи доказательств и возобновления следствия.

"Прошло два года, и хотя боль и пустота, конечно, осталась, но нет горячих эмоций, и я уже могу на это все взглянуть со стороны. К сожалению, я остаюсь при мнении, что следствие далеко от реальности, но и версия убийства требует доказательств, – говорит он.- Мы запросим все те материалы дела, на запрос которых у нас есть право, и продолжим работу".

Прокуратура в ответ на высказанные претензии к следствию отметила, что следствие ответило на все вопросы вокруг нашумевшей смерти экс-посла.

"По делу смерти Эроси Кицмаришвили с активным участием членов семьи и приглашенных ими экспертов было проведено расследование беспрецедентного масштаба, которое ответило на все вопросы, которые были связаны со смертью Эроси Кицмаришвили", – говорится в заявлении.

Автор: Нина Ахметели, Тбилиси, Би-би-си

You may also like...