Убийство Павла Шеремета и «конспирологические» теории

Убийство украинско-российско-белорусского журналиста Павла Шеремета в центре Киева – вызов для власти, не менее опасный, чем обострение ситуации на востоке Украины, навязчивых "страшилок" о якобы неизбежном введении военного положения или проваленного конкурса по приватизации ОПЗ.

В потенциальных угрозах для страны разбиралcz Егор Стружкин в издании "ДС".

Шапка горит

Итак, какова была информационная обстановка в день преступления? Официально Генеральным прокурором Юрием Луценко озвучены всего две версии убийства: профессиональная деятельность и попытка дестабилизации в Украине. Глава Нацполиции Хатия Деканоидзе заявила, что ее ведомство рассматривают "абсолютно все версии". И лишь советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк предложил три варианта: профессиональная деятельности, личная неприязнь и "российский след".

Не может не броситься в глаза, насколько оперативно в самой РФ отреагировали на факт убийства. Высокопоставленные комментаторы – от Пескова и Захаровой до глав профильных комитетов Госдумы и Совфеда вбивали два тезиса: Украина – самая опасная страна для журналистов и права на свободу слова; российский след – это бред и попытки "сделать невозможным диалог" между странами.

Оставим в стороне рассуждения о том, как на ком "шапка горит" и запредельном цинизме. Есть факт: Павел Шеремет был гражданином РФ. И формально это дает повод властям РФ комментировать его убийство. Естественно, в выгодном для себя ключе.

Плохая новость для Украины заключается вот в чем: если "российский след" действительно имел место, то шансы на раскрытие преступления крайне низки. Опыт ФСБ (КГБ) и ее умение заметать следы и улики – высоки. И не стоит забывать о количестве все еще не выявленной и не разоблаченной агентуры спецслужб Кремля в Украине, и, признаем очевидное, ее силовых структурах.

Европейские друзья

Еще худшие последствия – в том, что Украина попала под мощный прессинг Запада. Заявления по поводу убийства Шеремета сделала представитель ОБСЕ Дуня Миятович (давняя "подруга" Украины), Внешняя служба ЕС, МИД Франции… Европа требует скорейшего проведения расследования и поиска виновных. Европейские и международные структуры уже выразили, как принято говорить, "высокую степень озабоченности проблемами свободы слова в Украине".

Не так и сложно прогнозировать, что произойдет, если расследование затянется. Скорее всего, о безвизовом режиме придется забыть. Евроскептики всегда найдут способ объяснить, почему ЕС не предоставит безвизовый режим стране, где в центре столицы убивают журналистов и не могут найти исполнителей и заказчиков преступления. И можно не сомневаться, что вся мощь российской агентуры в Европе: от оплачиваемых Кремлем ультраправых партий до "независимых экспертов" и просто "полезных идиотов" присоединиться к хору голосов, требующих повременить со сближением с Украиной.

Не исключено, что профессиональные борцы за свободу слова припомнят Украине и убийство Георгия Гонгадзе – при расследовании которого так и не удалось установить заказчиков, и убийство Олега Бузины – где аргументы обвинения рассыпаются.

Украину будут торопить и параллельно… топить. Даже если окажется, что убийство исполняли не агенты Кремля, сам Кремль отработает данную ситуацию в свою пользу и по полной программе – и уже начал.

А что с нашей стороны?

Противопоставить этому давлению извне можно только идеальную работу правоохранителей. А с этим есть проблемы.

Во-первых, в рядах самого МВД – кадровый голод. Увлечение внешней стороной полицейской реформы – созданием патрульной полиции – привело к тому, что в стране остро не хватает оперативных и следственных работников. Добавим не всегда профессионально проведенную аттестацию и создание новых антикоррупционных органов – из системы МВД были вымыты профессиональные кадры: кого-то уволили, кто-то перешел на работу в более перспективный в карьерном плане правоохранительный орган. Но, к сожалению, ни НАБУ, ни САП помочь в расследовании дела Шеремета не смогут. Апеллирование к западным силовикам в данном случае выглядит, мягко говоря, странным.

Во-вторых, даже имеющиеся ресурсы МВД рискуют "задохнуться" в потоке версий о причинах убийства.

Вот эту мысль стоит пояснить особенно подробно. Буквально за 6 часов после совершения преступления количество конспирологических версий убийства превысило разумные пределы.

В социальных сетях, эфирах телеканалов и на новостных сайтах были озвучены самые разнообразные мотивы. Например, что за всем стоит Константин Григоришин (потому что журналисты "Украинской правды", где работал убитый, встречались с олигархом в ресторане). Или о том, что Шеремет расследовал какие-то очень темные дела в Одесской области (и все вопросы следует адресовать Михаилу Саакашвили).

Озвучены уже "версии", что причину следует искать в историях вокруг несостоявшейся приватизации ОПЗ и уголовных производствах против руководства предприятия. И "версии" о том, что на месте убийства подозрительно оперативно оказались журналисты "не того телеканала".

И тут важный момент – эффект от конспирологов даже не нулевой, а отрицательный. Правоохранителям придется проверить каждую из озвученных версий. У МВД, ГПУ и СБУ просто не будет выбора – хоть одну не проверь, "расследователи-аматоры", пользуясь своим положением "лидеров общественного мнения" и "популярных блогеров", буквально заклюют силовиков, обвинив их в глупости и продажности.

Но в том-то и дело, что проверка каждой такой версии – это дополнительные допросы десятков и сотен человек, расшифровка записей с тысяч камер наблюдения и, да, телефонных разговоров, эсэмэсок и сообщений по способам связи через Сеть.

И тогда надеяться на скорое расследование не придется. И к вящей радости Кремля (который, не исключаем, и организовал фактический теракт в центре Киева) Украина в очередной раз рискует превратиться в страну с более чем нехорошей репутацией. Потеря дипломатической поддержки – при условии нового обострения на Донбассе – это как раз то, что нужно Путину.


 

ПЯТЬ ОТЛИЧИЙ ДЕЛА ШЕРЕМЕТА И ГОНГАДЗЕ

Первое, что приходит на ум, когда читаешь об убитом (погибшем) Павле Шеремете – это параллели с делом Гонгадзе. Однако, на самом деле, здесь гораздо больше различий, чем тех моментов, которые могут поставить знак равенства между этими делами, – пишет Vadym Denysenko.

Главная задача всех тех, кто стоит за этой историей – нагнетание страха. Именно страх становится главной доминантой политической борьбы 

1.Единственное, что объединяет оба дела – с политической точки зрения внутри страны нет ни одной политической силы, которой нужно было бы убивать как Шеремета, так и Гонгадзе. Проще говоря, у Порошенко, Яценюка, Коломойского, Бойко или любого другого не было и нет ни одного, подчеркиваю, ни одного резона убивать этого белорусско-российского журналиста. Он не был расследователем, он не обличал схемы, он был журналистом-политологом, которых довольно много в нашем обществе. И, что не менее важно, не являлся известным за пределами тусовки. Политическая месть как главный мотив этого дела, просто не выдерживает никакой критики.

2. Публичность убийства. Так убивают только для того, чтобы сделать максимальный резонанс, который нужен или в случае бандитских разборок, или для того, чтобы привлечь внимание масс. Если это убийство (общество не поверит в любую другую версию), то оно сделано для того, чтобы об этом кричали все, кто никогда в жизни даже не интересовался политикой. Более того, эта история станет серьезным международным фактором. Все политики всех уровней будут вынуждены реагировать на нее.

3. Вполне вероятно, что заказчики этой истории хотят повторить систему политической раскрутки "Дела Гонгадзе" на новом этапе. Я не сомневаюсь, что в ближайшее время появится масса заявлений, что убийство заказал кто-то из высших чинов государства и начнется политическая раскрутка. Здесь есть свои плюсы для всех нас – повторы всегда фальшивые и вызывают гораздо больше сомнений, чем 14 лет назад. Если этот сценарий действительно запускается, то по классике жанра кто-то из друзей Шеремета должен выйти на пресс-конференцию и показать какие-то материалы, которые он хотел опубликовать, но не успел. Если этого не произойдет в ближайшие 5-7 дней, можно с уверенностью говорить, что тогда все это дело с политической плоскости перейдет в полусонную стадию, и тогда мы все будем только гадать, зачем было все это делать.

4. Сегодня и МВД, и Генпрокуратура не завязаны на Пукаче или кому-либо из чиновников, а потому у них не связаны руки. Они могут очень быстро провести расследование. Будем надеяться, что они научены  и делом Бузины, а потому не будут повторять ряд ошибок этого дела.

5. И, наконец, сегодня, как минимум половина общества, даже те, кто ненавидит Порошенко, уверены, что вся эта история – дело рук российских спецслужб. И здесь мы сталкиваемся с другой проблемой – в общество запускается тезис о том, что государство не может нас защитить. Нагнетание ощущение незащищенности – возможно, это является основой этой истории? Полгода несколько проевропейских сил нагнетают социальный страх. Сейчас будет нагнетаться история о том, что страшно ходить по улицам. А при этом "все они продолжают воровать".

 

You may also like...