Взрывы, автомобили и ножи: хроника недавних терактов в Британии

Взрыв, совершенный смертником Салманом Абеди на концерте в Манчестере, унес 22 жизни, почти 60 человек были ранены. Этот теракт стал самым кровопролитным в Британии с 2005 года. Ниже представлена хронология наиболее резонансных террористических нападений, пережитых британцами за последние годы

 Взрывы в Лондоне 7 июля 2005 года

Четвертый взрыв снес второй этаж переполненного автобуса у площади Тависток в центральном районе Блумсбери; погибли 14 пассажиров.

PA / Четвертый взрыв снес второй этаж переполненного автобуса у площади Тависток в центральном районе Блумсбери; погибли 14 пассажиров.

Четверо смертников подорвались в общественном транспорте британской столицы 7 июля 2005 года – день, вошедший в историю как 7/7. Три самодельных бомбы сработали в вагонах метро в центре Лондона одна за другой: первая у станции "Олдгейт" убила шестерых, от взрыва второй у "Эджвер Роуд" погибли семеро, а третью смертник подорвал на перегоне между станциями "Кингс Кросс" и "Рассел Сквер", в результате чего погибли 27 человек. 

Четвертый взрыв снес второй этаж переполненного автобуса у площади Тависток в центральном районе Блумсбери; погибли 14 пассажиров. Бомбы привели в действие четверо исламских экстремистов из северной Англии во главе с Мохаммедом Садиком Ханом. Трое из них родились в Великобритании в семьях пакистанских иммигрантов.

Две недели спустя аналогичная атака на общественный транспорт Лондона сорвалась: ни одно из взрывных устройств не сработало.

Нападение на аэропорт Глазго 30 июня 2007 года

В результате нападения на аэропрот Гзаго погиб лишь один из нападавших.

PA / В результате нападения на аэропрот Гзаго погиб лишь один из нападавших.

Двое человек на джипе врезались на полной скорости в здание аэропорта крупнейшего шотландского города Глазго через три дня после того, как Гордон Браун стал премьер-министром Великобритании. Автомобиль загорелся. Одним из нападавших был врач соседней больницы "Роял Александра" Билал Абдулла, родившийся в Великобритании в семье выходцев из Ирака. Он вылез из горящей машины и попытался напасть на людей в терминале аэропорта, но был схвачен полицией.

Его сообщник Кафил Ахмед позже скончался от ожогов. Он оказался единственной жертвой нападения. Позже полиция связала атаку с неудачной попыткой взрыва в лондонском ночном клубе 36 часами ранее.

Убийство рядового Ли Ригби 22 мая 2013 года

Британский военнослужащий Ли Ригби был убит у казарм в Вуличе

METROPOLITAN POLICE / Британский военнослужащий Ли Ригби был убит двумя исламистами у казарм в Вуличе

Британский военнослужащий Ли Ригби был убит у казарм в Вуличе на юго-востоке Лондона. Нападавшие – британские граждане нигерийского происхождения Майкл Адеболаджо и Майкл Адебовале – сбили солдата машиной, добили его мачете и остались на месте трагедии ждать полицию.

Они кричали, что мстят за убийства мусульман британской армией, и требовали от прохожих снимать их на мобильные телефоны. Один из убийц получил пожизненный срок, второй был приговорен к 45 годам тюрьмы.

Нападение на станции метро "Лейтонстоун" 5 декабря 2015 года

Нападение на станции метро

PA / Полицейские сумели обезвредить нападавшего, лишь применив тазер

Вооруженный ножом 30-летний выходец из Сомали Мухиддин Мире набросился на людей на станции метро "Лейтонстоун" на востоке Лондона. В результате нападения тяжелое ранение получил 56-летний музыкант Лил Зиммерман, которому нападавший пытался отрезать голову.

Мире также угрожал другим пассажирам, находившимся на станции, бросаясь на них с криками: "Это за Сирию!" Помимо Зиммермана ранены были еще три человека. Подоспевшие полицейские сумели обезвредить нападавшего, применив тазер. Вскоре после этого глава контртеррористического управления лондонской полиции Ричард Уолтон объявил, что данное преступление расследуется как теракт.

В июне 2016 года Мире был признан виновным в попытке убийства и приговорен к пожизненному заключению.

Убийство Джо Кокс 16 июня 2016 года

Цветы и записки на месте убийства Джо Кокс

BEN STANSALL / Джо Кокс была активной участницей кампании против "брексита" и выступала за более широкий допуск в страну сирийских беженцев

Депутат британского парламента от Лейбористской партии Джо Кокс была убита возле своей приёмной в местечке Бёрсталл недалеко от Лидса. Убийца – британец по имени Томас Мэйр, был движим, как установил суд, радикальными идеями превосходства белых. В ходе процесса Томас Мэйр в ответ на просьбу назвать свое имя сказал дважды: "Смерть предателям, свободу Британии!"

Джо Кокс была активной участницей кампании за сохранение членства страны в Евросоюзе, а также выступала за то, чтобы Британия принимала как можно больше сирийских беженцев. Мэйр трижды выстрелил в Кокс, и несколько раз ударил ее ножом. Оказавшийся рядом 77-летний местный житель Бернард Кенни попытался остановить убийцу, но был ранен ножом в живот.

Нападение случилось перед референдумом о выходе Великобритании из Евросоюза. Кампания была приостановлена на сутки. Судья признал преступление политически мотивированным, приговорив Мэйра к пожизненному заключению. Ряд СМИ, парламентариев и политических активистов требовали признать убийство Джо Кокс терактом.

Нападение у здания парламента в Лондоне 22 марта 2017 года

Лондон

KATHY CASATELLI / Автомобиль нападавшего

Уроженец английского графства Кент Халид Масуд задавил нескольких прохожих на Вестминстерском мосту, после чего врезался в ограду здания британского парламента, выскочил из машины и успел зарезать безоружного полицейского Кита Палмера, прежде чем был застрелен.

Полиция сообщила, что он действовал в одиночку, попав под влияние международного терроризма и был одержим идеями джихада. Помимо Палмера погибли четверо прохожих.

Источник: BBC 

You may also like...