Кошку заказывали? Кушайте!

Недавно в интернете появилась шокирующая фотосессия, где бывшая участница реалити-шоу «Дом-2», милая девушка Яна Шульга ест… котят. Настоящих, живых, совсем маленьких. Воплотилась в жизнь популярная еще недавно шутка: Вы любите кошек? Нет? Да вы просто не умеете их готовить… Вот и дошутились. В комментах к фотосессии пишут, что это – круто… За последние 8 лет в России было зарегистрировано 4630 преступлений, связанных с жестоким обращением с животными.

К животным в России действительно относятся варварски. Об этом свидетельствуют материалы, поступившие в адрес комитета ГД по природным ресурсам, природопользованию и экологии. Вот, например, жуткие истории отстрела собак в Москве из частных авто, которые приводит столичный фонд помощи бездомным животным «Пес и кот»:

«В районе метро «Варшавская» объявился убийца собак. Черный джип ездит вечером. Приоткрывается окно, черное дуло, выстрелы, срывается с места.Так были расстреляны собаки у метро. Так убиты две собаки на улице Перекопская. Вчера нашего раненого пса Рыжика девочки схватили и повезли в центр экстренной ветеринарной медицины «Бэмби», но спасти не удалось. Рыжик умер, пробиты легкие…»

«Возле метро «Профсоюзная» молодой парень в красной куртке открыл дверь машины и выстрелил в местную дворнягу, лежащую на травке около выхода из метро. Собака завизжала и рванула через дорогу. Недавно история повторилась, на глазах у местного охранника: неожиданно грянул выстрел и его, охранника, собака завизжала от боли, и у неё буквально полилась кровь».

 

Можно, конечно, сказать, что стрельбой из травматического оружия по животным развлекаются единицы. Но в жизни полно случае, когда над животными издеваются вполне традиционными способами.

Защитники животных из Екатеринбурга и Новосибирска рассказали, каким истязаниям подвергаются обитатели передвижных зоопарков на Урале:
«Трудно остаться равнодушным, попав в зоопарк «Лев», курсирующий на протяжении последних двух лет по Западно-Сибирскому региону. Иначе как тюрьмой для животных это место не назвать.

Замученные, больные животные всесезонно ютятся в клетках два на три метра. Владельцы зоопарка, в погоне за прибылью не в состоянии, а может быть, и не заинтересованы в обеспечении надлежащего ухода за своими питомцами, игнорируют простейшие правила содержания животных.

В клетках грязно, животные голодные и неухоженные. Так, медвежонок пытается облизывать руки посетителям и жалобно просит есть и пить. Обезьяна страдает язвами на теле. Лев и львица содержатся вдвоем в одной клетке, и они могут только стоять или лежать в этой клетке, большего клетка не позволяет из-за своих размеров.

Днем и ночью жители близ лежащих районов слышат стоны и крики этих животных, но помочь ничем не могут. И это невыносимо».

Управу на мучителей искать трудно, поскольку власти с животными традиционно не церемонятся. Вот только один пример. В апреле 2008 года Саратовская природоохранная прокуратура внесла представления в адрес администрации Саратова и Управления ветеринарии правительства области, что практикующееся муниципалитетами области убийство безнадзорных животных незаконно. Однако в саратовское Общество защиты животных продолжают поступать многочисленные жалобы от населения на убийство безнадзорных животных коммунальными службами прямо на глазах детей и стариков.

 

Вот как рассказывает об этом член Комиссии по экологической политике и охране окружающей среды Общественной палаты Саратовской области Оксана Семык:
«Массовые незаконные зачистки г. Саратова от безнадзорных животных прошли в мае 2009 года перед проведением торжеств в честь Дня славянской письменности и культуры.

Единственный в области приют для бездомных животных существует полностью на энтузиазме общества защиты животных. Осенью 2008 года приюту отрезали отопление, которое до сих пор не восстановлено, в марте 2009 г. была предотвращена попытка разрушения стен приюта строительной техникой. Властям в своем стремлении заполучить еще один кусок земли, который можно выгодно продать, нет дела до того, что этот приют выполняет важнейшие социальные и санитарные функции, принимая от населения отказных, больных животных, являясь надежным барьером на пути заболеваний, общих для человека и животных.

5 месяцев саратовские зоозащитники пытаются выяснить у землераспорядителей области, почему кадастровая стоимость земли, предоставленной под строительство нового приюта для бездомных животных, равнозначна стоимости земли в центре города, занятой заведением игорного бизнеса, и в 370 раз выше стоимости земли, выделяемой в зеленой зоне города под коттеджную застройку, а арендная плата за ее использование абсолютно некоммерческой организации определена в 1 миллион руб. в год. Комитет по имуществу подал в суд на общество защиты животных о невыплате арендной платы в размере 50 тыс. руб. – и это только за 9 дней 2008 года!»

По мнению главы Комитета ГД по природным ресурсам, природопользованию и экологии Натальи Комаровой, назрела необходимость установить отвечающие требованиям гуманности правила содержания, разведения и оборота животных, а также установить ответственность владельцев и собственников животных за ненадлежащее и жестокое обращение с ними.

– Ключевой документ, имеющий реальное и практическое значение – это правила содержания животных в городах и других населённых пунктах, – говорит Комарова. – Сегодня эти вопросы регулируются Постановлением Совмина РСФСР № 449 «Об упорядочении содержания собак и кошек в городах и населённых пунктах РСФСР». За 28 лет он ни разу не менялся, и в этой сфере был единственным документом, который регулирует эти отношения. Этим документом были утверждены типовые правила содержания собак и кошек, инструкции по отлову содержанию и использованию безнадзорных животных. Эти нормы и правила не соответствуют в настоящее время ни гражданскому законодательству, ни уголовному, не соответствуют современным принципам и структуре государственного управления…

 

Не соответствуют – это мягко сказано. К примеру, столичные власти после победы России в конкурсе «Евровидение» в мае 2008 года решили как можно скорее очистить город от бездомных животных. Они отказалось от уже проводимой программы стерилизации в пользу отлова бездомных собак и кошек, с последующим размещением их в приюты. На эту программу из городского бюджета выделили неслабые суммы (в 2008 году около 2.5 млрд.рублей, в 2009 году -около 3 млрд. рублей). Было объявлено, что к ноябрю 2009 года в Москве построят 15 удобных для животных мега-приютов.

На бумаге планы смотрелись просто отлично, но в жизни, вопреки нормативным документам и статье 245 УК РФ «Жестокое обращение с животными» городские власти, по мнению столичных защитников животных, стали спешно формировать непрофессиональные бригады ловцов, которые на глазах у прохожих и детей отстреливали животных, избивая и калеча их, а оставшихся в живых привозили в недостроенные и не принятые в эксплуатацию приюты, где животные погибали от обезвоживания, голода и инфекций.

По словам Натальи Комаровой, сейчас рабочая группа комитета ГД по природным ресурсам природопользованию и экологии готовит предложения по законодательному урегулированию вопросов регистрации животных, введению федеральных основ для разработки правил содержания животных, в том числе безнадзорных, а также правил отлова. Кроме того, ведется проработка правового регулирования использования животных в культурных и спортивных мероприятиях, при организации выставок, зверинцев и зооцирков, использовании животных для фото- и киносъёмок.

Все это выглядит оптимистично. Но возникает пара вопросов, на которые законодатели ответа не дают. Понятно, что от одного принятого законопроекта, даже от дюжины, наше общество не станет вдруг гуманным к животным. Что у нас не то, что по собакам – по людям стреляют, не задумываясь. А про комфортабельные питомники для бездомных животных говорить почти неприлично, зная, что приютов для бездомных людей раз-два и обчелся.

Но есть, по крайней мере, две проблемы из сферы жестокого обращения с животными, решить которые можно безотлагательно, приняв соответствующий закон. Первая – запретить деятельность передвижных зоопарков, этих пыточных камер для тысяч несчастных зверей. Второй – прямо запретить зарабатывать с помощью животных на улице. На носу курортный сезон, приморские города заполнят, как всегда, тысячи фотографов с обезьянками, удавами и прочей экзотической живностью. Все эти звери обречены на гибель: они «одноразовые», сезонное орудие производства.

Чтобы принять эти два закона, не нужно денег, социальной рекламы, они задевают интересы минимального числа граждан, которые, не считаясь с моралью, делают мелкий бизнес на животных. Почему бы вам не принять эти поправки, господа депутаты?

Андрей Полунин, Свободная пресса 

You may also like...