Дети, которые мешают своим родителям

На днях в Ялте, на плато Ай-Петри, нашли труп новорожденного. Как сообщили в пресс-службе горуправления милиции Ялты, труп младенца обнаружили в воскресенье в районе верхней станции канатной дороги Мисхор — Ай-Петри. У мальчика не была обрезана пуповина и плацента…

Автор: ЮЛИЯ ИСРАФИЛОВА, 1K

 Смерть младенца наступила в результате механической асфиксии. Милиция Ялты просит всех, кто обладает какой-либо информацией о женщинах, находившихся в это время на 7 — 9 месяцах беременности, и о тех, у кого наблюдаются любые признаки перенесенных родов в период с 25 по 27 июня, незамедлительно сообщить об этом в горуправление.

Ужас, скажете вы — и будете правы. И тем не менее убийства детей не так уж редки.

Просто раздражают

Случаи детоубийства были во все времена. Бывает, глупые молодые матери избавляются от незаконнорожденного младенца как свидетельства их позора. Случается, на убийство собственных детей толкают нищета или болезнь. Но иногда детей убивают из-за того, что они просто мешают родителям жить в свое удовольствие. Количество детоубийств особенно резко возросло за последние годы. К сожалению, толчком к этому послужило введение нашим государством пособий при рождении ребенка в 2005 году.

Народ, в том числе неблагополучный, начал массово рожать. Причем особенно стремились обзавестись потомством малоимущие семьи. Многие из них шли на такой ответственный шаг исключительно ради денег. Рождался ребенок, мамы и папы получали деньги, которые очень быстро заканчивались. А оставался лишь орущий днем и ночью ребенок, с которым совсем не хотелось возиться, кормить строго по режиму, лечить, не спать ночами и так далее.

Вот печальная статистика. Не так давно в Днепропетровской области осужден мужчина, убивший двухмесячную дочь. 21-летний Артем П. расправился с новорожденной дочерью, нанеся ей два удара твердым предметом по голове. От полученных травм ребенок скончался на месте. Как потом пояснял папаша в суде, девочка постоянно плакала, чем очень сильно раздражала его. Убийцу приговорили к 8,5 годам лишения свободы.

А осенью в Львове суд вынес приговор многодетному отцу, осужденному за убийство трехлетнего сына. Вечером 34-летний мужчина взял спящего ребенка, завернул в одеяло, пошел на берег реки и выбросил мальчика в реку. Отец с рождения испытывал к отпрыску неприязнь, поскольку сын был нежеланным и родился с физическими недостатками. В два года и девять месяцев ребенок, появившийся на свет недоношенным, не ходил и не разговаривал.

К тому же у него был детский церебральный паралич. По признанию детоубийцы, больной ребенок мешал ему жить. 28-летняя мать погибшего малыша видела, как ее благоверный вернулся домой с одеялом в руках, но без сына. Тем не менее она не предприняла никаких попыток спасти мальчика. Суд приговорил убийцу к 10 годам строгого режима.

Другой папаша — из Хмельницка — забил своего ребенка гантелью. 26-летний Сергей Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения, нанес трехлетнему сыну Владу не менее 18 ударов руками и ногами, а также не менее 15 ударов металлической гантелью по голове и телу. Труп ребенка обнаружила соседка, которая и вызвала милицию. Стражи порядка нашли убийцу прямо в квартире — он пьяный спал на кровати. В ходе следствия выяснилось, что отец двоих детей избивал своего младшего ребенка практически с рождения. Детоубийца был приговорен к 19 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

И в Крыму звери водятся

Есть детоубийцы и среди наших земляков-крымчан. К примеру, в сентябре 2005 г. жительница Крыма из села Равнополье Симферопольского района задушила своего новорожденного ребенка. Женщина, мать двух девочек 5 и 7 лет, в сарае родила малыша и здесь же задушила его. Трупик младенца она закопала в огороде рядом с домом. После первого визита подозрительного участкового она выкопала тельце, сожгла его на костре и вновь закопала останки в том же месте.

Но страх не давал ей покоя. На следующий день мать-убийца опять выкопала останки и отнесла их в лесополосу у соседнего села Кольчугина, где и разбросала в траве. Причиной столь чудовищного поступка достаточно зрелой женщины, по ее словам, стала беспросветная нищета. В ее семье из четырех человек работает только муж. Но на зарплату тракториста прокормить всех невозможно. Старшая дочь в этом году пошла в школу, расходы увеличились, и, по словам женщины, страшное решение пришло само собой.

В ноябре 2007 года в Крыму погиб еще один ребенок: жительница села близ Симферополя, мать пятерых детей Ирина Б-ва убила 5-летнего сына, потому что он… раздражал ее. Четыре года малыш провел в доме ребенка, а потом мамаша решила забрать его домой, где мальчика ожидала нелегкая жизнь. К слову, всех детей Ира рожала и отдавала в дом ребенка, а потом забирала, когда те немного подрастали.

Понятное дело, что любящая мать так бы не поступила, а Б-ва и не скрывала, что дети раздражают ее. Особенно доставалось 5-летнему сыну. Как-то мальчик не успел дойти до туалета (был слаб от побоев) и испачкал постель. Мать схватила скалку и принялась избивать ею сына. Она била его по ногам, спине, голове… И даже не заметила, что ребенок умер. Как она потом говорила, слышала только его «храп», а на самом деле это была уже предсмертная агония.

Несколько лет назад прокуратурой Нижнегорского района было возбуждено уголовное дело по статье 166 Уголовного кодекса Украины (злостное невыполнение обязанностей по уходу за ребенком). 3-месячного ребенка не кормили несколько дней, при этом девочка сильно температурила. В итоге младенец умер, а мать не сразу это заметила. Как потом выяснилось, малышка умерла от менингита, а при вскрытии обнаружилось, что желудок и кишечник девочки были совершенно пустые — ее не кормили несколько дней. Мать за такое чудовищное преступление получила всего три года лишения свободы.

Жуткое преступление произошло несколько лет назад на трассе Симферополь — Николаевка. Вдоль лесополосы ехал автобус, набитый людьми. Одна из пассажирок попросила водителя остановиться, чтобы она сходила в туалет. Как только женщина скрылась в зарослях, раздался ее пронзительный крик. Народ тут же выбежал из автобуса на помощь. Когда кричащая была обнаружена, пассажиры увидели страшную картину: на дереве висел ребенок, на вид ему было 1 — 1,5 года. Он еще дышал. Люди быстро вытащили девочку из петли, сделали ей искусственное дыхание, и малышка пришла в себя. Медлить было нельзя, поэтому водитель и пассажиры тут же вызвали милицию и сообщили, что везут ребенка в ближайшую больницу в Николаевке.

Проехав немного, водитель увидел голосующих мужчину и женщину. Как он потом рассказывал, эти двое сразу показались ему подозрительными — суетились, очень спешили. Когда парочка села в автобус и увидела кричащего малыша — оба побледнели. Люди сразу поняли, что это и есть родители-убийцы. Дальше все происходило, как в страшном фильме. Водитель остановил автобус, и, народ, не сговариваясь, вытолкал мужчину и женщина на улицу и принялся жестоко избивать.

Сработал инстинкт толпы — убийц забивали руками и ногами. Кто знает, до чего бы дошло дело? Возможно, люди растерзали бы этих зверей, которые хладнокровно избавились от надоевшей дочери, повесив ее. Но милиция подоспела вовремя — убийцы были спасены от расправы. Впереди их ждали еще два суда: один — наш земной, на котором убийцам дали по 15 лет лишения свободы, другой — высший, Божий, где 15-летним сроком они не отделаются.

Казалось бы, даже если ребенок надоел, зачем его убивать, можно же отдать в детский приют, подкинуть, в конце концов… Хотя если честно, в отдельных случаях и это не спасает бедных малюток. К примеру, не так давно прокуратура Орджоникидзенского района Екатеринбурга начала проверку сообщения о жестоком обращении с детьми в городской инфекционной больнице. Женщина, находившаяся в клинике со своими детьми, увидела, как в соседней палате одна из медсестер заклеивала четырехмесячному ребенку рот пластырем, чтобы он не выплевывал соску, не плакал и «не мешал работать».

Грудной младенец оказался в больнице, после того как от него отказались родители. Когда пациентка сделала медсестре замечание, пластырь убрали, однако ненадолго. После этого женщина сфотографировала происходящее на камеру мобильного телефона и обратилась за помощью к уполномоченному по правам человека Свердловской области, которая, в свою очередь, попросила прокуратуру разобраться.

Вот такие звери живут среди людей. А на вид вполне обычные человеческие существа. Только без сердца и родительского инстинкта.

You may also like...