Незнаменитый блицкриг. 65 лет назад капитулировал последний союзник Гитлера

Незнаменитый блицкриг. 2 сентября 1945 года на линкоре ВМФ США «Миссури» представители японского командования подписали акт о безоговорочной капитуляции. Вторая мировая война завершилась. Почему лишь спустя 65 лет мы начали отмечать эту дату? 

Восток пугал и одновременно притягивал Иосифа Сталина. Во время Великой Отечественной пугал возможностью открытия второго фронта, но не союзнического, а направленного против СССР. Поэтому и части с Дальнего Востока перебрасывали осторожно и лишь в самые опасные моменты, грозившие разгромом (Московская битва, Сталинград, Курск). Притягивал же возможными геополитическими выгодами после войны. По сути, признание за Москвой контроля над Восточной Европой, выдача коллаборантов и перемещенных лиц были платой западных союзников за помощь в борьбе с Токио. Восточный пасьянс сошелся в 1945-м самым удачным для «кремлевского горца» образом.

Половинки карандашей

Союзники вели тяжелую войну против Японии с зимы 1941 года. Поражение под Сингапуром и батаанский «марш смерти», потери в ходе боев на Окинаве (51 тыс. убитых и раненых) и Иводзиме (87 тыс.) вызывали естественное желание любой ценой снизить жертвы. Союзники умели беречь своих солдат. Ведь даже гибель полутора тысяч военнослужащих в ходе штурма атолла Тарава повлекла целое расследование — почему несколько долговременных огневых точек противника не были подавлены.

* * По разным сведениям, от 5 тыс. до 10 тыс. попавших в плен на Филиппинах американцев и их союзников погибли в результате 100-километрового марша от Коррехидора до лагерей военнопленных.

Неудивительно, что американский президент Франклин Рузвельт (а затем Гарри Трумэн), премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль (а затем Клемент Эттли) домогались участия СССР в кампании против Японии. При этом данные разведывательных операций в рамках плана «Даунфол» (начало 1945 года) свидетельствовали об истощении ресурсов Токио. Один пример: союзники знали, что в конце войны в императорском дворце в целях экономии даже карандаши распиливались пополам. И тем не менее, умело дезинформированные Сталиным, планировали окончить войну лишь к декабрю 1946 года. Десант на остров Кюсю («Олимпик») намечался на 1 ноября 1945 года, а на Токийскую равнину («Коронет»)— на 1 марта 1946 года.

Акт о безоговорочной капитуляции Японии

Акт о безоговорочной капитуляции Японии подписали:

• генерал армии Дуглас Макартур (как верховный командующий вооруженными силами союзных держав), адмирал Честер Нимиц (от США),
• адмирал Брюс Фрезер (от Великобритании),
• генерал-лейтенант Кузьма Деревянко (от СССР).

Со стороны Японии подписи поставили глава МИД Сигэмицу Мамору и начальник генштаба Умэдзу Ёсидзиро.

Переговоры о вступлении СССР в войну начались еще в октябре 1943 года на конференции министров иностранных дел антигитлеровской коалиции в Москве. Давая себя уговорить, Сталин ничем не рисковал. Да, СССР противостояла на первый взгляд мощная Квантунская армия — 1 млн 320 тыс. человек, но в реальности эти силы были рассеяны по обширной территории Китая и связаны перманентной борьбой с партизанами Чан Кайши и Мао Цзэдуна.

* * Включая вооруженные силы марионеточных государств Манчжоу-го и Мэнцзян.

Кроме того, часть японских ВС прикрывала приморские районы Китая от возможных десантов противника. При этом сама армия была лишена возможности получения резервов из-за отсутствия транспортов и кораблей сопровождения. 2-й флот ВМС Японии на 8 апреля 1945 года состоял всего из 4 эсминцев (накануне в ходе операции «Теничиго» он лишился сверхдредноута «Ямато», легкого крейсера «Яхаги» и 4 эсминцев). Катастрофически не хватало топлива.

Августовский шторм

5 апреля 1945 года нарком иностранных дел Вячеслав Молотов официально уведомил посла Японии Наотакэ Сато о денонсации пакта о нейтралитете, подписанного 13 апреля 1941 года сроком на 5 лет. Дата была выбрана не случайно — согласно п. 3 пакта, «если ни одна из договаривающихся сторон не денонсирует пакт за год до истечения срока, он будет считаться автоматически продленным на следующие пять лет».

26 июля на Потсдамской конференции было озвучено требование о безоговорочной капитуляции Японии. Это серьезно подкосило Токио. Вопрос о посредничестве Советского Союза (единственной страны антигитлеровской коалиции, не состоявшей в войне с Японией), а потому о возможности смягчить поражение — окончательно отпал.  В ночь на 9 августа началась Маньчжурская наступательная операция (в западной историографии «Августовский шторм»). Советский Союз сосредоточил против Японии 1 млн 577 тыс. человек под командованием маршала Александра Василевского.

О попытке переговоров см. подробнее: Василий Молодяков. «Советский Союз и капитуляция Японии: мифы и факты» — www.fondsk.ru/article.

Советское командование многому научилось. В первую очередь у немцев. Это была тактика блицкрига. Подвижные части обходили японские укрепрайоны, которые затем блокировала пехота. Мощная 39-я армия (Забайкальский фронт) перешла через Хинганский хребет, повторив удар группы армий «А» через Арденны в 1940 году. Топливо танкам доставлялось авиацией.

39-я армия перешла Хинган
39-я армия перешла Хинган

Официальное представление о начале боевых действий было сделано в последний момент, чтобы противник не смог привести вой ска в состояние боеготовности. Японское правительство и Генштаб узнали о начале войны из перехваченной радиопередачи.
Замысел Ставки Верховного главнокомандования предусматривал разгром Квантунской армии путем одновременного нанесения двух основных (с территории МНР и Советского Приморья) и ряда вспомогательных ударов по сходящимся к центру Маньчжурии направлениям, быстрого расчленения и уничтожения вражеских сил по частям. Хингано-Мукденская операция предполагала разгром японских войск в западной части Маньчжурии и взятие Мукдена. В ходе Харбино-Гиринской операции планировалось уничтожение частей Квантунской армии на востоке Монголии и освобождение севера Кореи.

В первый день советского наступления, 9 августа, США сбросили атомную бомбу на Нагасаки. Помогали союзнику? Вряд ли. Скорее, стремились закончить войну без него. Черчилль вспоминал, что после успешного испытания бомбы помощь Сталина отпала сама собой. Вопрос о необходимости атомных бомбардировок остается предметом дискуссии среди историков до сих пор.

** Бомбардировка Хиросимы состоялась 6 августа.

Защитники бомбардировок считают, что они ускорили окончание войны и ссылаются на слова Трумэна о том, что ни Конгресс, ни народ США его бы не поняли, если вместо бомб он платил бы жизнями собственных граждан (от 250 тыс. до 1 млн человек). Противники не менее обоснованно утверждают, что в японских городах погибли в большинстве своем гражданские лица (непосредственно в момент взрыва было убито и ранено более 200 тыс. человек).

Спустя два дня начались бои на юге Сахалина. 18 августа проведены десантные операции на Курильских островах. В этот же день в Харбине, а на следующий в Гирине, Чанчуне, Мукдене были высажены воздушные десанты. Одновременно были организованы и морские десанты. 25-я армия во взаимодействии с десантами Тихоокеанского флота овладела портами Северной Кореи — Юки, Расин, Сейсин и Гензан (Вонсан), а затем освободила территорию Северной Кореи. На следующий день Квантунская армия была расчленена и окружена. Советские вой ска вошли в глубь северо-восточного Китая и вышли на Маньчжурскую равнину. Сопротивление было бессмысленно. Командующий Квантунской армией генерал Отодзо Ямада капитулировал в Чанчуне.

Ожидание подвоха

По официальным сведениям, потери Красной армии составили 36 456 человек, из них убитыми 12 031 и ранеными 24 425. Соотношение убитых и раненых (примерно 1:2) вызывает сомнение — при обычном бое оно бывает 1:3. Впрочем, если учесть, что потери японцев были выше (исключение составили лишь бои за Северные Курилы — 3 тыс. против 1 тыс.), а Южные Курилы Красная армия вообще взяла без боя, то, возможно, цифра не так уж далека от истины. Потери Японии составили 84 тыс. убитыми.

Кривошеев Г. (ред.) Гриф секретности снят. Потери Вооруженных сил СССР в войнах, боевых действиях и воен ных конфликтах. М.: Воениздат, 1993.

Капитуляция Квантунской армии
Капитуляция Квантунской армии

Но Сталин не был бы Сталиным, если бы не проявил извечного коварства. 14 августа Япония официально заявила о готовности капитулировать. В таких случаях по обычаю войны наступает перемирие. Войска остаются на своих местах до подписания соглашения или же до срыва переговоров. И действительно, на следующий день были прекращены боевые действия между войсками союзников и японскими ВС. Но Красная армия и после 14 августа шла вперед.

Боялась провокации или обмана со стороны Токио? Возможно. Возглавлявший тихоокеанский флот США адмирал Честер Нимиц вспоминал, что когда 2 сентября «Миссури» входил в Токийскую гавань, он опасался атаки камикадзе или иных терактов. Но скорее Сталин боялся подвоха со стороны союзников. А вдруг они захватят территории (например, Курильские острова), по Ялтинским соглашениям 1945 года отходившие в сферу влияния Советского Союза?

К слову сказать, того же союзники боялись с советской стороны. Правда, в Европе. Вот свидетельство фельд маршала Бернарда Лоу Монтгомери, в то время командовавшего 21-й группой армий в Европе, а после войны возглавившего британские оккупационные части в Германии. «27 апреля 1945 года: Я знал, что германская война практически завершилась.

Главная и неотложная задача состояла в том, чтобы со всей быстротой дойти до Балтийского моря, а затем сформировать фланг, обращенный на Восток; это был единственный способ остановить русских, рвавшихся в Шлезвиг-Гольштейн, а оттуда — в Данию». В рамках плана союзников «Немыслимое», созданного на случай если Советский Союз не остановится на согласованных границах зон оккупации после капитуляции Германии (чего так опасался Монтгомери), даже предполагалось воссоздание 10–12 дивизий вермахта и включение их в антибольшевистский фронт.

Так что опасения были взаимными.

Долгое эхо войны

Итог блицкрига был печальным. Как и Восточная Европа, Китай, Северная Корея, Северный Вьетнам (а позже и Южный) оказались ввергнутыми в орбиту советского тоталитаризма. Для других стран региона (как и для Западной Европы) настало долгое противостояние Советскому Союзу, принимавшее временами вооруженные формы. Купленные у СССР жизни своих солдат Запад сполна отдал в джунглях Кореи и Вьетнама.

Заплатил свою цену и Советский Союз — и не только необходимостью дорогостоящей и долгой поддержки сателлитов. До сих пор не урегулированы вопросы о спорных территориях с Японией (Южные Курильские острова). И как следствие, напряженность в отношениях между Москвой и Токио и отсутствие — спустя 65 лет! — мирного договора между двумя странами.

До 2010 года дата окончания Второй мировой войны в СССР и РФ официально не отмечалась. Закон об установлении в России новой памятной даты — 2 сентября — принят Государственной думой 7 июля 2010 года (сразу в трех чтениях) с подачи администрации президента.

Автор: Мартынов Андрей,  «The New Times»

You may also like...