Выборы в Беларуси: «Как в американском боевике»

В Минске при разгоне акции оппозиции, протестовавшей против результатов президентских выборов, пострадали журналисты, в том числе российские: травмы получили операторы телеканала Russia Today, журналистка «Новой газеты» была избита во время прямого радиоэфира.

Как сообщает ВВС, в Минске при разгоне акции оппозиции, протестовавшей против результатов президентских выборов, пострадали журналисты, в том числе российские: травмы получили операторы телеканала Russia Today, журналистка «Новой газеты» была избита во время прямого радиоэфира.

Глава миссии наблюдателей от СНГ Сергей Лебедев заявил, что «действия правоохранительных органов нельзя рассматривать иначе как законные действия».

Он заявил журналистам, что оппозиция «воспользовалась протестным потенциалом молодежи, который есть во всем мире».

Среди избитых оказалась и редактор белорусского оппозиционного сайта «Хартия 97» Наталья Радина. После этого, как сообщается на сайте «Хартии», ночью дверь офиса издания сайта взломали спецназовцы и связь с журналисткой прервалась – она лишь успела передать, что «мы в КГБ все».

Всего, по информации сетевого издания «Газета.Ru», в ходе разгона акции оппозиции пострадали не менее 10 журналистов. Среди них – Руслан Горбачев (gazetaby.com), Виктор Толочко (БелТА), Алесь Пилецкий («Наша ніва») и Джон Хилл (The New York Times).

Кандидат в президенты Белоруссии Ярослав Романчук заявил в эфире российской радиостанции «Эхо Москвы», что в воскресенье во время акций протеста в Минске были задержаны около 600 человек и «есть жертвы», а задержанных несколько часов держали на морозе и подвергали избиениям.

Минск:  разгон акции оппозиции

В МВД Белоруссии говорят о «нескольких сотнях человек», которые находятся в спецприемнике-распределителе ГУВД Мингорисполкома, и опровергают информацию о погибших.

По предварительным данным Центризбиркома Белоруссии, действующий президент страны Александр Лукашенко одержал победу на президентских выборах, набрав Нажать 79,67%  голосов избирателей.

Выразить протест против очередного переизбрания Лукашенко на улицы белорусской столице вышли тысячи человек. После закрытия избирательных участков в воскресенье состоялся несанкционированный митинг на Октябрьской площади в центре Минска.

оппозиции

Затем представители оппозиции направились к Дому правительства, в котором располагаются Совет министров, нижняя палата парламента и ЦИК.

Оппозиционеры несколько раз штурмовали здание, однако затем были вытеснены с площади ОМОНом и внутренними войсками.

«Как в американском боевике»

оппозиции

Сотрудники Russia Today Антон Харченко и Виктор Филяев пострадали во время столкновений оппозиции с милицией на площади Независимости в Минске, сообщает пресс-служба телеканала.

Спецназовцы били по голове. Если бы меня не утащили из-под их ботинок — точно убили бы. Похоже, сотрясение мозга, но надо работать

Как в американском боевике

«Оказавшись в центре событий, операторы RT снимали протестующих в тот момент, когда милиционеры из оцепления начали жестоко избивать их резиновыми дубинками по лицу. Оба оператора получили обширные гематомы», – говорится в сообщении.

Жена кандидата в президенты Белоруссии Андрея Санникова, журналистка «Новой газеты» Ирина Халип была задержана и избита после акции оппозиции в тот момент, когда она давала интервью по телефону радиостанции «Эхо Москвы».

Как в американском боевике

«Наша акция была исключительно мирной и ненасильственной. Мы сформировали переговорную группу, которая намеревалась провести переговоры с руководителями силовых структур. Тем не менее, к площади Независимости были стянуты войска спецназа, внутренние войска, ОМОН», – сказала Ирина Халип в интервью радиостанции.

По ее словам, ОМОН и внутренние войска пошли в наступление, толпу стали рассекать, а людей избивать.

«Нас останавливает машина ГАИ, велят нам прижаться к обочине. Похоже нас сейчас будут «паковать». Ой, меня вытягивают! Стою, как в американском боевике, меня прижали к машине, к земле. Меня бьют по лицу! Что вы делаете?! Уроды, фашисты! Руки заламывают!», – крикнула журналистка, после чего связь с ней прервалась.

Главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов подтвердил, что Ирина Халип была задержана в Минске сотрудниками милиции и доставлена в следственный изолятор, а также «пострадала от побоев».

«Ночью сегодня сначала были избиты ее муж – кандидат в президенты Андрей Санников – и еще один кандидат в президенты. Затем колонна [митингующих] пошла к центру города, но силы милиции начали ее избивать. Санникова избили до такой степени, что повезли его в травмпункт, но по дороге [он] был перехвачен и вместе с Халип их повезли в следственный изолятор», – цитирует Муратова РИА «Новости».

Незадолго до задержания успела дать интервью редактор «Хартии 97» Наталья Радина.

«Спецназовцы били по голове. Если бы меня не утащили из-под их ботинок – точно убили бы. Похоже, сотрясение мозга, но надо работать», – рассказала Радина корреспонденту Газеты.ру.

«Правомерно, в рамках закона»

При разгоне акции протеста милиция задержала сотни ее участников, в том числе лидеров оппозиции и нескольких кандидатов в президенты Белоруссии.

Убежден, что каждому воздастся по заслугам с учетом их роли, их действий и поступков. Никто не останется безнаказанным, зло должно быть наказуемо

Сообщается, что после беспорядков площадь Независимости была усеяна вещами участников акции, виднелись следы крови.

Насилие при разгоне акции оппозиции в Минске осудили США и глава Европарламента Ежи Бузек.

В то же время глава минской милиции Леонид Фармагей заявил, что «сотрудники милиции действовали правомерно, в рамках закона».

Министр внутренних дел Белоруссии Анатолий Кулешов сообщил, что есть пострадавшие и среди милиционеров. По его словам, травмы получили около 30 сотрудников милиции.

«Убежден, что каждому воздастся по заслугам с учетом их роли, их действий и поступков. Никто не останется безнаказанным, зло должно быть наказуемо», – цитирует Интерфакс главу белорусского МВД.

Кулешов также заявил, что по факту волнений в Минске возбуждено уголовное дело по статье о массовых беспорядках передает ВВС.

УК, по материалам СМИ

You may also like...