Боливийская «луча либре»

Боливийская «луча либре» В Мексике этот вид спорта занимает второе по популярности место после футбола. Некоторые лучадоры достигают совершенства, но вообще идея «луча либре» в том, что участвовать в ней может любой. Скрыв лицо под маской, лучадор развлекает зрителей, пригвождая к мату символы зла, коррупции и власти.

Истории о лучадорах из бедных семей, которые пробили дорогу к славе, занимают центральное место в мифологии рабочего класса и крестьян. В Мексике много рингов или арен под открытым небом, спортзалов и аудиторий, где происходят битвы между «текникос» и «рудос» (хорошими парнями и плохими парнями), эдакие пьесы моралите с участием гладиаторов. Рестлинг в Мексике – это смесь развлечения, атлетизма и особого ритуала. «Луча либре» отличается от американского стиля рестлинга в технике и манере подачи зрелища.

Мексиканское Луча Либре – это самое зрелищное и самое красивое действо, которое только можно представить. Параметры бойца не являются решающей характеристикой, ибо стиль боя основывается, прежде всего на технике. Сама техника широко использует канаты и в изобилии содержит хай-риск мануверы(то есть приёмы, которые проводятся с канатов).

Все приёмы насколько зрелищны, настолько опасны, ибо проводящий их при малейшей ошибке сам может сильно травмироваться (некоторые приёмы так и называются: «суицид», «крутящее самоубийство»).

Сам Лучадор носит священную маску, потерять которую считается великим позором, красочный костюм, который соответствует его образу, и, как правило, длинные волосы, которые тоже используются в квалификационных боях (то есть, проводятся бои «маска против маски», «маска против волос», «волосы против маски», «маска и волосы против маски и волос», реже, но бывает: «маска против усов» и т.д.).

Также, Луча Либре распространено в Японии, японский Лучадор не особо отличается от мексиканского.

You may also like...