Кокаиновые войны

Кокаиновые войны Боливия занимает третье место в мире по производству коки. Проводимая правительством Боливии политика «отказа от кокаина, но не от коки» ориентирована, главным образом, на запретительные меры и не распространяется на другие важные мероприятия – особенно на искоренение посевов коки. «Кока не наркотик!» – заявил Эво Моралес, выступая перед своими сторонниками. Лидер Движения к социализму предложил организовать в Боливии производство прохладительных напитков, жвачки и мыла на основе коки. Администрация США, потратившая за последние годы сотни миллионов долларов на борьбу с наркотиками в Боливии, выразила «крайнюю озабоченность».

Кока представляет собой покрытый цветами кустарник, который при его возделывании достигает высоты от трех до шести футов. Каждый такой куст «производит» самое большее четыре унции (одна унция равна 28,35 грамма) похожих на воск листьев эллиптической формы, около 1% веса которых приходится на содержащийся в них кокаин. Опрыснутые из пульверизатора, листья куста коки вымачиваются и взбалтываются в смеси спирта и бензола. Затем жидкость откачивается, в нее добавляется сульфурная кислота, и получившийся раствор снова взбалтывается. После этого добавляется углекислый натрий, смесь выпадает в осадок, который промывается керосином и охлаждается. Образуются кристаллы необработанного кокаина, известного под названием Коковой пасты.

От 200 до 500 кг листьев превращаются в 1 кг пасты; 2,5 кг Коковой пасты перерабатываются в 1 кг кокаиновой основы — дурно пахнущего зернистого зелено-желтого порошка со степенью очистки, равной примерно 66 %. В результате обработки эфиром, ацетоном и соляной (хлористоводородной) кислотой кокаиновая основа превращается в насыщенный кокаиновый хлористый водород. Один килограмм кокаиновой основы синтезируется в 1 кг насыщенного кокаином хлористого водорода, белого кристаллического порошка со степенью очистки около 95 %.

Самым распространенным способом потребления кокаина является «нюханье» — вдыхание его через ноздри посредством соломинки или скрученного в трубку листочка бумаги, либо «коксовой желонки» (coke spoon — жаргонное выражение, в общепринятом словоупотреблении этот горняцкий термин означает желонку или ложку для извлечения кокса из печи или подачи его в печь). Некоторые кокаинисты потребляют кокаин путем инъекции в вену, что является единственным способом поглотить этот наркотик на все 100 %.

В Боливии с приходом к власти Президента Эво Моралеса в январе 2006 года производство кокаина в стране выросло почти в два раза. Об этом сообщил руководитель службы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков в Боливии Рене Санабриа. Напомним что кроме кокаиновых прелестей в Боливии очень сильны традиции переворотов (за 180 лет ее независимости их было свыше двухсот).

You may also like...