Европейская столица убийств
(Впечатлительным стоит воздержаться от просмотра)

Европейская столица убийств
(Впечатлительным стоит воздержаться от просмотра) Уличная преступность в родном для фотожурналиста Дэвида Гилландерса, Глазго развита настолько. что попасть под горячую руку молодежных банд проще простого. Люди рискуют стать жертвой нападения средь бела дня, как только они окажутся не в том месте и не в то время. Молодежные банды принимают участие в непрерывных уличных баталиях. В боевых действиях всегда используется холодное оружие — ножи, мачете или мечи.

Проблемы Глазго в сфере так называемого «ножевого криминала» имеют глубокие корни, и, чтобы искоренить их, недостаточно кратких полицейских облав или временных запретов на ношение оружия. Такая преступность в беднейших районах города связана с наркотиками и злоупотреблением алкоголем. Все это привело к тому, что Глазго был назван европейской столицей убийств.













Делая этот фоторепортаж, фотограф работал как со специальными полицейскими подразделениями и службами по обеспечению безопасности, так и с людьми, живущими в районах Ист-Энда, где проблема стоит наиболее остро.











Свыше 60% всех преступлений в Глазго, совершаются с применением холодного оружия. В начале 90х полицейские даже проводили спецоперацию под кодовым названием «Лезвие»









Фото: Дэвида Гилландерса, Шотландия, Глазго.

You may also like...