В Украине определили «Мисс заключенную-2008»: выбирали среди алиментщиц, воровок и грабительниц

В Украина определили «Мисс заключенную-2008»: выбирали среди алиментщиц, воровок и грабительниц

На третьем конкурсе красоты среди заключенных женщин первенство досталось хулиганке — Светлане Терещенко. Красавиц выбирали среди 449 алиментщиц, воровок и грабительниц.

На днях в Украине прошел третий конкурс красоты среди осужденных. Местом проведения на сей раз стал Орджноникидзевский исправительный центр №79 для женщин. Самую красивую выбирали из 449 алиментщиц, воровок, убийц, мошенниц, грабительниц и наркоманок.

За корону первой красавицы боролись четыре осужденных. Участниц выбирали по принципу — по одной из отряда сами заключенные. Только в одном случае мнения девушек и организаторов конкурса разошлись. Мол, барышня была хоть и красива, но уж слишком скована. А вообще, по словам представителей модельного агентства, которые учили заключенных премудростям красивой походки, труднее всего было заставить конкурсанток «раскрыться»: говорить о своем детстве, увлечениях, мечтах, а главное — искренне улыбаться и гордо держать голову. Судили барышень начальник колонии, представители социальных служб, женских и общественных организаций — всего 6 человек.

СКРИПАЧКИ И СПОРТСМЕНКИ

Победительницей стала 24-летняя Светлана Терещенко из Краматорска. «В детстве я очень любила цветы — лилии, — говорит девушка. — Скучаю по своей собаке Инару. Я повар, но люблю танцы». Ими, а именно, «кошачьими» па под песню «Когда я буду кошкой» Света и покорила жюри. В прошлом повар хулиганила, за что и лишилась свободы на четыре года. Но уже через две недели Свету освободят досрочно — по амнистии.

26-летняя Ирина Мороз из Николаева так же танцевала, но только зажигательные восточные танцы. «Когда освобожусь, стану парикмахером, — мечтает красавица, попавшая за употребление и распространение наркотиков. Возможно, досрочно ее освободят уже этой осенью.

Третья участница — 25-летняя Зоя Островская из Севастополя — профессиональная скрипачка. Кумир Зои — певица Ани Лорак. И несмотря на сегодняшнее свое незавидное положение, девушка уверена, что так же как и Ани, сможет со временем открыть свой ресторан, украшением которого станет собственный камерный скрипичный ансамбль. Ждать осталось недолго — заключенная распространение «зелья» на 5,5 лет Зоя надеется, что вскоре так же выйдет досрочно.

Самая юная участница — 21-летняя Ефендиева Аида родилась в Якутстке. Аида — спортсменка, у неё второй взрослый разряд по легкой атлетике. До тюрьмы успела получить профессиональное дизайнерское образование. Именно Аида моделировала вечерние платья для конкурсного дефиле всем девчонкам. Дизайнер получила срок — 3 года — за разбойное нападение. Но будет, наверняка, сидеть меньше — в конце этого месяца суд будет решать достойна она или нет освобождения.

ФИНАЛ

Каждая из конкурсанток получила букет цветов, подарочный набор косметики, диплом и поощрение начальника. Последнее — здесь ценится больше всего — ведь это возможность получить условно-досрочное освобождение и выйти на свободу раньше назначенного судом срока. На главный вопрос «зачем конкурс?» начальник ОИЦ № 79, подполковник внутренней службы Елена Михайловна Чепурко ответила так: «С вынесением приговора суда — жизнь не заканчивается, она продолжается и за высокими заборами в местах отбывания наказания. Мы решили показать самим осужденным, что каждая из них по своему талантлива и красива, и что после освобождения у них будет шанс вернуться в нормальную жизнь — без наркотиков и без преступлений. Надо только захотеть».

С ней согласны и «бывшие». «Конечно, на должность директора, можно не рассчитывать, имея судимость за плечами, — говорит Светлана, отсидевшая 3,5 года за кражу — освободилась условно-досрочно. И теперь пришла, как зритель. —Я работаю на Никопольском ферросплавном заводе. И при большом желании на работу устроиться не проблематично. Еще в тюрьме, я решила, что смогу выровнять свою жизнь. На свободе стала работать, получила общежитие, вышла замуж, жду ребенка. Надеюсь, что смогу убедить его не повторять маминых ошибок».

«ПО ВОЗРАСТУ ВАСИЛЕК НАПОМИНАЕТ МНЕ МОЕГО СЫНА»

Праздничной атмосферы конкурсу добавляло выступление тюремного танцевального ансамбля «Бриллиант» и воспитанников Никопольского детского дома-интерната. Не обошлось и без местной «Верки-Сердючки», причем вместе с «мамой». Ее роль очень натурально исполнила Наталья Петухова из Кривого Рога. А после — рассказала историю своей жизни.

— Мне всего 33 года, а это моя седьмая судимость. Во всем виноваты наркотики. Я была из обеспеченной семьи, и что называется «с жиру бесилась». От этого «присела» на наркотики в 16 лет. В моей семье было четверо детей — и всех погубили наркотики. Старший брат уже умер, сестры в тюрьме. Теперь старенькая мама одна воспитывает четверых внуков — 14, 12, 4 и 2 лет. Самый большой промежуток между «ходками» у меня был три месяца. Именно тогда я влюбилась и вышла замуж. Думала, что смогу начать жизнь сначала, смогу родить и воспитать ребенка, смогу помогать маме. Но… пагубная страсть сделала свое черное дело. Через несколько лет муж умер в тюрьме от туберкулеза, а родившийся сын прожил всего одну неделю. Я назвала его Артуром и похоронила на городском кладбище. Я понимала, что сын умер из-за того что я кололась во время беременности. Получилось, что наркотики убили всю мою семью», — плачет Наталья.

В 2006 году на новогоднем празднике в тюрьме выступали дети из дома-интерната. И там Наташа познакомилась с 6-летним Васечкой. Мальчик из неблагополучной семьи, все время проживает в интернате. Теперь она как может, помогает мальчишке — на заработанные деньги покупает ему конфеты, одежду. «Он по возрасту напоминает мне моего сына, — со слезами на глазах вспоминает Наталья. — Пока я здесь, буду стараться быть полезной для Василька. А когда выйду на свободу, мне придется вернуться в Кривой Рог. А потом… Потом опять в тюрьму. Выбраться из наркотиковой ямы — невозможно, бывших наркоманов не бывает».

Анна Леонтьева, газета «Сегодня»

You may also like...