Магазинные воры

Независимое исследование ситуации, связанной с хищениями в магазинах мира, показало: печальное лидерство у России, впервые принимавшей участие в изучении этого явления, а вот в Евросоюзе лидируют страны Балтии. В добровольном исследовании приняли участие более 1100 торговых сетей из 42 стран. В Европе свои данные предоставили свыше 570 предприятий, в странах Балтии – 13 торговых сетей.

По данным предприятия «New Vision Baltija», занимающегося внедрением информационных технологий в прибалтийской торговой сфере, в России убытки от краж составили 1,61% от общего оборота. На печальном втором месте Турция (1,52%), на третьем – Чешская Республика и страны Балтии (по 1,40%). Меньше всего воруют в австрийских магазинах – (0,97%).

В добровольном исследовании приняли участие более 1100 торговых сетей из 42 стран. В Европе свои данные предоставили свыше 570 предприятий, в странах Балтии – 13 торговых сетей.

Всего же в Европе в нынешнем году потери торговцев от краж составили более 29 миллиардов евро. Латвия, Литва и Эстония внесли свой вклад – 177 миллионов евро. Страны-то маленькие и общий объем краж, вроде, не так уж велик, да вот если сравнивать масштабы экономик, то процент потерь слишком большой.

Социальный портрет воров: больше всего крадут в магазинах покупатели – на них приходится 43% хищений; 34% – это сами работники торговых сетей, и 9% – поставщики.

По данным исследователей, в Европе чаще всего воруют электроприборы, косметику, продукты питания, алкоголь, одежду, ювелирные изделия. Впрочем, как сообщил руководитель одного из таллинских охранных подразделений Меэлис Кельдрем, экономический кризис обострил интерес бедных покупателей к еде, которую теперь, по его словам, и воруют больше всего.

В Латвии провели анонимный опрос и выяснили, что каждый десятый житель республики хотя бы раз не заплатил за товар. Правда, такие покупатели чаще всего объясняют свое поведение забывчивостью, рассеянностью. Лишь немногие признаются, что попросту совершили кражу.

Но вот что любопытно: несмотря на кризис и печальное лидерство стран Балтии в Евросоюзе по магазинным кражам, объем хищений, тем не менее, снижается. В странах Балтии убытки от краж в 2010 году упали примерно на 15%.

Однако парадокса нет. Вот как объясняет необычную ситуацию директор департамента торговли предприятия «New Vision Baltijа» Вайдас Белинис: «В условиях экономического спада выросло число краж и преступлений, поэтому заинтересованность торговцев в обеспечении безопасности товара резко возросла». Таким образом, инвестиции в укрепление безопасности торговых сетей оправдывают себя. Впрочем, по словам эксперта, для магазинных воров остается все еще большое раздолье. Далеко не все группы товаров защищены достаточно надежно.

А деньги в предупреждение краж вкладываются немалые. По данным «New Vision Baltijа», в профилактику магазинной преступности в Европе в этом году уже инвестировано около 8,5 миллиарда евро (0,32% от стоимости продаж). В прошлом году на эти цели потратили немногим больше 7 миллиардов евро.

Возможно, такие жесткие охранные меры заставляют прибалтийских воров переключить внимание на другие европейские страны, где не привыкли к изощренности татей «постсоветского пространства». Так, недавно британская полиция объявляла аж общенациональную операцию против воров, облюбовавших магазины местных аэропортов. По утверждению британского еженедельника «Police Professional», в основном это выходцы из Латвии и Литвы. Они в больших масштабах крали духи, одежду, сигареты.

В общенациональной операции приняли участие вместе с полицейскими пограничники и охранникиаэропортов. Удалось выйти на 50 человек из этой воровской группы. Выяснилось, что у нее разветвленная европейская сеть. В целом в Европе полиция настигла 140 человек, являющихся постоянными ворами в магазинах аэропортов.

В голландском городе Берген-оп-Зоом охранники магазина нашли в сумке 39-летней жительницы Латвии электронные товары на сумму 540 евро, которые она пыталась вынести. В Ирландии латыш, перебивающийся случайными заработками, дважды попался на кражах. Сначала хотел вынести продукты на 200 с лишним евро и был задержан.

Затем – замороженную еду на сумму всего лишь в 6 евро. Его осудили и вынесли приговор – 200 евро штрафа. Возможно, там у них такая гуманная система правосудия, но не исключено, что судьи вошли в положение гостя Ирландии, пытавшегося прокормиться хотя бы таким способом. Именно в этой стране в последние годы возникли большие прибалтийские диаспоры, только вот работы на всех не хватает.

Но судя по сообщениям, некоторые прибалты воруют не ради того, чтобы выжить, не умереть с голоду, превратив кражи в настоящий преступный бизнес. В той же Ирландии 22-летняя жительница Латвии была задержана после хищения 36 бриллиантовых колец. Если бы кража удалась, она нанесла бы ущерб магазину на сумму около 250 тысяч евро.

А в Великобритании к 12 годам лишения свободы приговорили 28-летнего эстонца Йонаса Ярвсоо, который совершил три вооруженных ограбления – он похищал дорогие часы «Rolex», «Patek Philippe», «Ranck Muller» и «Cartier».

Но это все-таки исключение из правила. В целом мониторинг краж в европейских магазинах (не только прибалтийскими ворами) показал: за один раз здесь крадут товар в среднем на сумму 114 евро.

Сергей Орлов, Рига; Латвия, СВ

You may also like...