«Русская преступность» в США: воровали у жертв нацизма

Прокуратура Южного округа Нью-Йорка объявила о возбуждении уголовного дела против 17 лиц, обвиняемых в хищении миллионов долларов у двух фондов, которые выплачивают компенсацию евреям, пострадавшим от нацизма. Практически все были выпущены под залог от 100 до 250 тысяч долларов федеральным судом.

В этот день судебные переводчики сбивались с ног. В здании продолжался начавшийся в понедельник суд над балериной и моделью Екатериной Юрочкиной, обвиняющейся в иммиграционном мошенничестве. В другом зале проходило слушание по открытому недавно «армянскому» делу о мошенничестве с медицинскими страховками.

Пострадавшие от мошенников фонды действуют в рамках созданной в 1951 году в ФРГ Конференции по материальным претензиям евреев к Германии (Claims Conference). Конференция имеет отделения в Германии, Израиле и США. Американское расположено на Бродвее. В числе обвиняемых – шестеро его сотрудников, в том числе Семен Домницер, которого прокуратура называет главой преступного сговора.

Семен Домницер и Дора Грандэ. Фото: nypost.com

Семен Домницер и Дора Грандэ. Фото: nypost.com

Другие обвиняемые включают Валентину Ромашову, она же Тина Роум, Полину Староселецкую, Полину Беренсон, Полину Брейтер, Лилию Украинскую, Галину Трутину-Демчук, Марину Зайцеву, Дору Гранде, Полину Аношину, Абрама Гринмана, Татьяну Гринман, Розалию Бродецкую и Фаину Давидсон.

Пятеро из них были арестованы раньше. Четверо уже признали себя виновными. Расследование началось в декабре 2009 года после того, как с ФБР связалось руководство Конференции по претензиям, нашедшее действия некоторых своих сотрудников подозрительными.

Злоупотребления, которые привлекли его внимание, имели место в двух организациях – «Фонде лишений» и «Фонде 2-й статьи», получившем свое название от 2-й статьи Договора 1990 года о воссоединении Германии.

Первый фонд выплачивает единовременное пособие евреям-беженцам, которые покинули насиженные места перел тем, как они были оккупированы нацистами. Например, в судебных документах упоминаются лица, которые бежали от немцев из Молдавии в Казахстан или с Украины в Узбекистан.

Пособие, на которое имеют права только лица, жившие на угрожаемых территориях во время второй мировой войны (в том числе в материнской утробе), составляет около 2556 евро, то есть приблизительно 3600 долларов.

Второй фонд создан для выплаты репараций евреям, которые во время Холокоста скрывались под чужими именами, находились в гетто, сидели в концлагерях или были угнаны на принудительные работы. Пожизненная компенсация, которая выплачивается ежеквартально, составляет 291 евро в месяц, то есть около 411 долларов.

На нее могут претендовать только лица, которые прятались от немцев или находились в еврейском гетто как минимум 18 месяцев или пробыли в концлагере по крайней мере 6 месяцев. Она не положена лицам, которые получают за вычетом налогов больше 16 тысяч долларов в год.

Фонды финансируются германским правительством. Заявления на репарационные выплаты разбираются от его имени Конфренцией по претензиям. В США они обычно отправляются по почте в ее манхэттенское отделение и должны включать копию удостоверения личности просителя, дату его рождения и сведения о его родных и бегстве от нацистов.

Сотрудники фондов проверяют подлинность вышесказанного, пользуясь посторонними архивами и базами данных.

Такие источники имеются у ряда организаций, собирающих информацию о беженцах от Холокоста.

Иногда проверка включает собеседование с просителем. Если прошение удовлетворяется, жертва нацизма получает чек по почте или денежный перевод в банк. Конференция получает тысячи таких заявлений в год.

Как говорится в судебных документах, ФБР установило в ходе расследования, что «Фонд лишений» был объектом систематических многолетних злоупотреблений. В частности, оно обнаружило много заявлений, к которым были приложены копии фиктивных документов. Одна и та же фотография красовалась на нескольких удостоверениях личности, выданных на разные фамилии.

В других случаях документы были подлинные, но дата рождения была подправлена с намерением показать, что их обладатель родился до или во время войны и поэтому может претендовать на пособие.

Многие заявления были явно подготовлены одним и тем же лицом, заверены одним и тем же нотариусом, напечатаны одним и тем же шрифтом и содержали одну и ту же фразеологию и описание событий.

По выкладкам ФБР, среди заявлений, поданных в «Фонд лишений» с 2000 по 2009 года, 4957 являются подложными. Ущерб, нанесенный фонду, составляет 18 млн. долларов.

Расследуя злоупотребления в «Фонде 2-статьи», сотрудники ФБР подняли документы с 1993 по 2009 год и выявили 658 явно фиктивных заявлений, которые стоили Конференции примерно 24,6 млн. долларов.

Домницер работал в Конференции с 1 апреля 1994 по 3 февраля этого года, когда его уволили. Он был рядовым сотрудником «Фонда 2-й статьи» до 1999 года, когда его назначили директором обоих фондов.

Именно Домницер принимал окончательное решение по заявлениям. Германия выплачивала деньги лишь на основании его решений.

Три Полины – Староселецкая, Беренсон и Брейтер – были рядовыми сотрудниками Claims Conference, к которым первоначально поступали заявления на компенсацию.

Обвиняемая Ромашова работала в адвокатской конторе, которая помещала в местных русских газетах объявления с предложением помочь эмигрантам, желающим подать на компенсацию.

Обвиняемая Гранде является хозяйкой конторы A&D Enterprises, которая расположена в районе 12-й улицы на Брайтон-Бич. Если верить прокуратуре, она специализировалась на подделке документов, таких как украинские и российские брачные свидетельства и метрики. Фиктивные документы ее производства якобы прилагались ко многим заявлениям мнимых жертв Холокоста.

Следователь ФБР Стивен Винтоник приводит пример типичной аферы. Он допросил свидетельницу, которая пока замаскирована в судебных документах как CW-1. Она была арестована и согласилась сотрудничать со следствием в расчете на смягчение наказания. CW-1 занималась тем, что искала престарелых эмигрантов-евреев, которые соглашались предоставить ей за деньги копии своих документов. Они не заполняли никаких бумаг для подачи на компенсацию.

По словам Винтоника, это делала за них Беренсон, которой CW-1 отдавала полученные от стариков копии документов. Получив от германского фонда чек, они отдавали CW-1 половину суммы наличными, а половину оставляли себе. CW-1, в свою очередь, отдавала деньги Беренсон, оставив себе 300 долларов за услуги. CW-1 также предоставила Беренсон копии документов ряда своих родственников, и та организовала им выплату компенсации от «Фонда лишений». Впоследствии Беренсон якобы предложила снова сделать им германское пособие. Для этого потребовалось единственно, чтобы они указали в заявлениях другой адрес.

Однажды заговорщики устроили пособие просителю, который не был евреем. Другие просители получали компенсацию, хотя родились после войны. Прокуратура утверждает, что двое обвиняемых пытались помешать следствию и предложили потенциальным свидетелям по тысяче долларов, чтобы те держали язык за зубами.

Как заявил исполнительный директор Claims Conference Стивен Шнайдер, сейчас она связывается с эмигрантами, которые получили компенсацию обманным путем, и просит их вернуть деньги.

«Одни спорят, другие отдают деньги, а некоторые попросили, чтобы им разрешили платить в рассрочку, скажем, долларов по 50 в месяц», – сказал Шнайдер в интервью.

Выступая на пресс-конференции, начальник нью-йоркского отделения ФБР Дженис Федарсик процитировала фразу из «Ночи», воспоминаний о Холокосте писателя Эли Визеля. «Забыть будет оскорбительно», – сказала она. – Еще более оскорбительна была бесстыжая схема обвиняемых, фабриковавших жертв для того, чтобы украсть деньги, предназначенные для настоящих жертв Холокоста».

Автор: Владимир Козловский, Нью-Йорк, NEWSWE

You may also like...