Аферисты предлагают россиянам получить «свою долю» из бюджета страны. Обмануты тысячи людей

Думаю, в глубине души эти люди знают, что их обманывают. Но черт возьми – видимо, только такая извращенная, покалеченная вера в лучшую жизнь у них и осталась. Заберешь ее – заплачут, увидев холодную, беспросветную реальность такой, какая она есть, где квартплата – в размере пенсии, где чиновники – истуканы, где полное отсутствие надежды все это изменить…

Этот разговор вывел меня из очарованного оцепенения… Любуясь людьми на сцене, я забыл о своем беспокойном соседе, которого уже не на шутку распирали гражданские чувства.

– Вы гражданин! Чувствуете? – теребил меня за рукав мужичок. – Ощутили? Нет? Я же вам объяснял – откиньте сомнения. Пора действовать! В этом зале сейчас творится история!

– А вы, похоже, ощутили себя гражданином России, – позавидовал я.

– Конечно! И там, наверху, с этим придется считаться! Они уже забеспокоились. Заметили, как Медведев в последнее время стал часто говорить о гражданском обществе…

– Это из-за вас?

– А из-за кого же! – удивился сосед и после задумчивой паузы заметил: – Нет, точнее, из-за нее, – показал он на бледную даму с уставшим лицом. Она зябко куталась в китайский пуховик и хмуро глядела в холодный актовый зал школы № 1 города Бийска, утонувшего в снегах где-то между Барнаулом и Кемеровом…

Лариса Бозина с микрофоном и «печатью Гражданина» в руках объездила уже не один город России, предлагая за «небольшие деньги» каждому желающему оформить свои права на кусок «бюджетного права».

Лариса Бозина с микрофоном и «печатью Гражданина» в руках объездила уже не один город России, предлагая за «небольшие деньги» каждому желающему оформить свои права на кусок «бюджетного права».

Это была она – хозяйка таинственной организации. Я задумчиво вертел в руках ее визитную карточку. На одной стороне было написано: Бозина Лариса Николаевна – «Непосредственное управление гражданами государством», на другой – образец печати гражданина РФ и расчетный счет Сбербанка с лозунгом «Содействуй!».

– Говорят, в администрации президента ей дали задание – ездить по городам-селам и готовить людей к новой жизни, – шептал сосед. – Скоро народ наконец возьмет власть в руки! И каждый получит свою часть российского бюджета… 30 миллионов рублей ежегодно!

(Даже если просто тупо разделить 8298,9 млрд. рублей доходов бюджета РФ в 2010 году на 140 миллионов человек, то получится скромная сумма – 59 277,85 рубля. Откуда брали свои суммы и по какой методике рассчитывали такие цифры – так и осталось тайной за семью печатями.)

– Вы в своем… – не выдержав, язвительно начинаю я… Но немею. Смотрю на притихший зал… Что-то кольнуло в сердце. Эти восхищенные глаза, полные надежды, я уже видел… Пять лет назад целый концертный зал гостиницы «Космос», где гастролировал Григорий Грабовой, также отчаянно жаждал чуда… Спорить тут бессмысленно, надо просто слушать… Нам рассказывали новую сказку. Это уже был не банальный фокус с воскрешением мертвых и даже не прохиндиада с фильтрами… А все намного грустнее…

В коллекции корреспондента «КП», выводящего разного рода сомнительную публику на чистую воду, этот «Сертификат» - далеко не первый экземпляр. И, увы, похоже, не последний.

В коллекции корреспондента «КП», выводящего разного рода сомнительную публику на чистую воду, этот «Сертификат» – далеко не первый экземпляр. И, увы, похоже, не последний.

ВИДИШЬ РОССИЮ? ВСЯ ОНА ТВОЯ!

Конечно, не поехать в далекий Бийск было бы слишком! Впрочем, если бы я спохватился раньше, то 15 января мог бы перехватить гастролирующую Бозину, например, в нижегородском поселке Воротынец, 16 января – в Чебоксарах, 21 января – в Новосибирске, а 22-го – в Барнауле…

Но сайт «Социального преображения» попался мне только сейчас, и он сообщил обидную вещь. Я и миллионы таких же болванов не знают о своем неминуемом счастье. Ведь «вторая статья Конституции гарантирует и подтверждает, что каждый из нас имеет право на получение доли или процента федерального бюджета Российской Федерации», как утверждали бозинцы. И, как они уверяют, это 30 миллионов рублей ежегодно.

Согласитесь, звучит это не только справедливо, но в чем-то даже логично. Коль граждане с разной степенью добровольности объединены в государство, а бюджет и питающие его недра – общие, то почему я не могу взять свою долю?! Или получить проценты?! Я ж, по сути, акционер государства Российского! В Конституции же написано: «Народ осуществляет свою власть непосредственно». Следовательно, я и есть власть…

На самом деле вторая статья Конституции гласит: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства». А команда Бозиной явно упирает на два пункта статьи 3 Конституции РФ:

«1. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ.

2. Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления».

Любопытно, что «непосредственность» народной власти Конституции, по словам Бозиной, долго скрывалась властями. И это несмотря на то, что отец Основного Закона Борис Ельцин часто говорил ей, что злые чиновники не дают разъяснить гражданам их права. Более того, первый президент даже «передал» ей свой комментарий к Конституции, оригинал которого Бозина хранит у себя как зеницу ока. Она отказывает даже Конституционному суду, несмотря на его отчаянные просьбы хотя бы взглянуть на этот очень важный документ, отдающий государственные деньги людям («Правильно, ишь ты, посмотреть хотят, – зашумел народ. – Че, мы их не знаем – обманут!»).

По распространяемой биографии Бозиной в 1993 году она якобы была председателем Общественного совета одного из районов Тольятти и принимала участие в работе над проектом Конституции в части положений закона о местном самоуправлении. В то, что Ельцин встречался и работал с персоной столь «высокого» ранга, люди почему-то верят без доказательств. Может, потому, что в этой части Бозина хулит чиновников особенно сильно, рассказывая, как они тайком выбрасывали на помойки свежеотпечатанные экземпляры Конституции.

– Чиновники – это слуги, которые зарвались, и их надо поставить на место, – продолжает сладкую цепочку рассуждений Бозина. И почему-то в ее устах эта популярная нынче мысль выглядит необычайно практично. Бозина водит указкой по белому полотну, где видеопроектор аппетитно показывал карту России.

– Видите, какая она большая? – обращается она к залу.

– Да-а-а, – завороженно гудел зал.

– И она вся ваша с запада до востока, с севера до юга! Берите ее!

– Да-да! – простонал первый ряд.

– Перед вашим лицом поставили мешок с деньгами, а вам не верится! – улыбалась со сцены Бозина. – Вы должны всем с рождения – за коммуналку, электричество. Вы должны обеспечивать будущее детям, внукам. И зачем тогда государство?!

– Да! – кипел народ.

– И в чем она не права?! Молчишь?! – больно ткнул мне в бок сосед, и мне действительно было нечего ответить…

– Вступайте в свои права! – Бозина подняла перед собой Конституцию как икону. – Отберите у своих слуг деньги, которыми они так привыкли распоряжаться.

– Но как? Как? – Показалось, что и мой голос утонул в общем вдохновенном хоре…

И тут началось самое интересное. Предлагаю следующую главу правоохранительным органам читать внимательно. Вдруг в работе пригодится…

Ноу-хау от команды Бозиной: совместить лозунги и требования коммунистов с собственным бизнес-интересом и на этот крючок ловить доверчивых россиян.

Ноу-хау от команды Бозиной: совместить лозунги и требования коммунистов с собственным бизнес-интересом и на этот крючок ловить доверчивых россиян.

УТРОМ СТУЛЬЯ – ВЕЧЕРОМ ДЕНЬГИ

Впрочем… Прежде чем рассказать как (к неудовольствию заинтригованных читателей, авторы так и норовят сделать паузу в самом интересном месте), поговорим немного об арифметике.

Бийск явно не оправдывал надежд «бюджетораспилителей». В отличие от Новосибирска и Барнаула, где аудитория достигала тысячи человек, «окормить» в этом маленьком городке им удалось лишь около двух сотен. Входной билет стоил 100 рублей (вместо него выдавалась не квитанция, конечно, а листовка) плюс любой желающий за ту же цену мог купить диски с речами Ларисы Бозиной.

Кроме того, после встречи всем желающим предлагалось посетить, уже, как говорится, для продвинувшихся, пятисотрублевый семинар. На который явилась почти половина из бывших в общем зале сторублевых. Итак, получалось всего-то около 100 тысяч рублей (а в Новосибирске, думаю, и все 500) в день, которые, хотя и не облагались никаким налогом, могли бы выглядеть на глазах этой команды оскорбительно. Но гастролеры оказались людьми основательными. Потому что сам ответ на щемящий душу пролетарский вопрос, как гражданину отрывать от государства миллион долларов в год, оказался поистине золотым.

Тут бозинцы явно развили идею Григория Грабового, который тоже любил разного рода документы. Правда, «воскреситель» любил их менее корыстно (свои «чудеса» он хитроумно документировал и заверял у нотариусов), но Бозина гениально решила обращать документы в деньги.

Ее учение хоть и просто, но чертовски логично – коль вы гражданин, желающий получить свою долю, необходимо добиться, чтобы чиновники видели в вас Хозяина. Поэтому будущему хозяину нужно пройти процедуру инициации. Послать президенту заявление на специальном бланке (его можно купить), озаглавленном «Непосредственная власть народа Российской Федерации». Оно гласит:

«Прошу Вас, гаранта Конституции РФ, предоставить мне (имя, фамилия) экономическую (подчеркнуто) возможность согласно ст. 3 п. 1 п. 2 Конституции РФ (так в оригинале, имеются в виду пункты 1 и 2 статьи 3 Конституции РФ, приведенные выше. – Прим. ред.), как одному из носителей суверенитета непосредственной (подчеркнуто) власти народа РФ, приступить к осуществлению власти непосредственно (подчеркнуто)».

Чуть ниже:

«Так как за 17 лет действия Конституции РФ я (имя, фамилия), гражданин(ка) РФ, не могу засвидетельствовать обеспечение улучшения качества жизни (подчеркнуто), прошу обеспечить экономическую основу обеспечения качества жизни на 20… (нумерация года)».

Далее идет таблица, чтобы президент убедился – на 60 процентов бюджета гражданин, будучи патриотом, не претендует, но указывает «слугам», как его тратить. Оставшуюся после изъятия его личных средств казну хозяин велит разделить на шесть равных частей и распределить по госпрограммам, округам, субъектам, районам, поселениям и общественному самоуправлению…

И в конце:

«Прошу перечислить на мой счет в Сбербанке России 40 процентов от 100-процентной суммы, предназначенной на обеспечение моего качества жизни в 20… (нумерация года).

Все, с этой минуты государство обязано выплатить непосредственному гражданину его долю. Оно уже не выкрутится! Тем более что с этой минуты все долги гражданина – будь-то банальная коммуналка или многомиллионная ипотека – обязано выплачивать государство (из положенного гражданину ежегодного миллиона долларов).

Хотя да… Есть одна мелочь, которая стоит смехотворно, но без которой ничего не получится. Нужна именная печать гражданина РФ – стоит она 350 рублей (себестоимость – около ста).

– Вы возьмете ее в руки! – Бозина так гордо демонстрировала этот товар, что стала похожа на памятник Свободы. – И почувствуете, как выпрямляется ваша спина, как молодеет душа – теперь вы настоящий хозяин страны! Печать и бланк – мост между гражданином и властью! (Эту фразу надо признать шедевральной.)

– Извините, но я сказал судебному приставу, что не буду платить долг по ипотеке, потому что я гражданин, а тот назвал меня идиотом! – пожаловался Бозиной кто-то из зала. – Грозит арестовать имущество.

– Не посмеет! У вас высокий статус! – засмеялась та в ответ.

– Лариса Николаевна, – уже я теряю самообладание. – Вы не считаете, что берете на себя слишком большую ответственность?! По сути, вы предлагаете брать кредиты под ваши гарантии (показываю бланк, адресованный «управляющему банком», сообщающий: «Оплачу тогда, когда государство выполнит передо мной, гражданином, свои обязательства»). Вы предлагаете людям, мягко говоря, очень сильно рискнуть!

Я чуть не добавил, что точно так же шарлатаны призывают людей не ходить к врачам, что Бозина может «доиграться» до уголовной статьи. И не до одной. Но сдержался…

Зал зашипел и затих. Бледное лицо Бозиной секунду изучало меня.

– А ты не волнуйся, – вдруг сказала она мне неожиданно фамильярно. – Не надо бояться. Не надо размышлять. Надо действовать.

– Правильно, нашелся тут умник! – рассудил нас народ.

От желающих отдать свои деньги за филькину грамоту нет отбоя. Впору и самому Мавроди позавидовать.

От желающих отдать свои деньги за филькину грамоту нет отбоя. Впору и самому Мавроди позавидовать.

НАДЕЖДА УМИРАЕТ ПОСЛЕДНЕЙ…

Пораженный этим торжеством конституционного сектантства, я безропотно отдал еще 500 рублей, чтобы просидеть четыре часа на продолжении этой лекции…

Теперь меня не интересовала сцена, где команда Бозиной уже, по сути, глумилась над людьми, заставляя их то размахивать руками, то читать вслух, то переписывать листовки…

Я грустно смотрел на доведенных жизнью людей и вспомнил циничные слова Черчилля: «Лучший аргумент против демократии – это десятиминутная беседа с обычным избирателем»…

Всего за 350 рублей каждый желающий может стать Гражданином с личной печатью.  Всего за 350 рублей каждый желающий может стать Гражданином с личной печатью.

Думаю, в глубине души эти люди знают, что их обманывают. Но черт возьми – видимо, только такая извращенная, покалеченная вера в лучшую жизнь у них и осталась. Заберешь ее – заплачут, увидев холодную, беспросветную реальность такой, какая она есть, где квартплата – в размере пенсии, где чиновники – истуканы, где полное отсутствие надежды все это изменить…

Когда мне вручили сертификат, подтверждающий получение квалификации «методист-просветитель» (этот документ в будущем удостоверит, что мы с Бозиной встречались), я с трудом пробивался к выходу. В коридоре была давка – люди скупали бланки, диски так непосредственно и радостно, словно дети выбирают игрушки…

Рядом стояла Бозина и устало смотрела на них. С таким знакомым мне хмурым удовлетворением торговца надеждой…

Автор: Владимир ВОРСОБИН, Комсомольская правда

You may also like...