Какие банки Украины на грани банкротства

Около трех десятков украинских банков все еще терпят убытки — это наследие докризисного кредитного бума. А государственный Ощадбанк готовится на следующей неделе начать выплаты вкладчикам Родовид Банка.

Деньги вернут всем?

На следующей неделе государственный Ощадбанк начнут осаждать вкладчики национализированного Родовид банка и рухнувшего Укрпромбанка. Первый государство так и не смогло вывести из кризиса, о ликвидации второго НБУ принял решение еще в начале минувшего года. Раньше вкладчикам Укрпромбанка выплаты пытались осуществить через несколько финансовых учреждений, в том числе и через «Родовид».

В других банках, пострадавших от кризиса, сейчас таких проблем нет — они планомерно работают с вкладчиками, возвращая средства согласно ранее подписанным договорам.

Теперь эпопея вкладчиков «Родовида» и «Укрпрома», которые перед кризисом клюнули на привлекательные ставки по вкладам, окончится у окошек в отделениях государственного Ощадбанка. По информации Национального банка, выплаты около 4 млрд грн депозитов Родовид банка должны начаться уже 23 апреля.

Впрочем, сроки могут и сдвинуться. Это признал зампредседателя правления Ощадбанка Антон Тютюн: «Что касается точной даты выплат, ее сегодня назвать трудно. Поэтому о том, когда люди смогут обратиться в учреждения Ощадбанка, мы сообщим дополнительно». Это связано с необходимостью подписания договоров и передачи реестра вкладчиков.

Тем временем менеджмент Ощадбанка готовится к наплыву желающих забрать деньги. Руководство госбанка заверяет, что денег хватит всем, но процедура их изъятия будет максимально формализована. Это делается для того, чтобы в филиалах не создавались громадные очереди. Для начала нужно будет связаться с контакт-центром банка. Его сотрудники сообщат, где и как получить деньги. А те, кто сломя голову сразу побежит к ближайшему отделению, во всех филиалах увидят инструкции. В них будет расписан порядок действий и указаны все необходимые контакты. Незарегистрированных вкладчиков банк обслуживать не будет.

Они за ценой не постоят

Недавно был обнародован отчет Контрольно-ревизионной службы. Фактически признано, что в то время, как государство деньгами налогоплательщиков спасало банки, их активы продолжали растаскивать. Как рассказал заместитель главы КРУ Денис Красников, в банках зафиксированы существенные злоупотребления.

«В результате действий или бездействия должностных лиц Укргазбанка были получены убытки, отраженные в финансовой отчетности, на общую сумму 2,302 млрд грн. ГлавКРУ направило требования по устранению нарушений», — рассказал представитель КРУ. По сведениям Красникова, пока что удалось вернуть лишь 363,8 млн грн. Не обошлось без нарушений и в «Родовиде». Вследствие некорректных операций с залоговым имуществом банку нанесен ущерб на общую сумму 3,836 млрд грн.

Председатель же ГлавКРУ Петр Андреев назвал более ужасающие масштабы происходящего: «По материалам проверки, в которых принимало участие КРУ, было установлено, что в Родовид Банке были выявлены нарушения на сумму 22,662 млрд грн. Стоимость выведенных активов в два раза превышает сумму задолженности перед вкладчиками банка, а это не более 5 млрд». По мнению Андреева, вернуть активы финучреждения вполне реально.

Как ранее сообщали «Известия в Украине», пытаясь спасти 18 млрд грн депозитов, государство потратило 17 млрд грн. И в ближайшем будущем придется истратить еще примерно такую же сумму. То есть спасение банков обошлось вдвое дороже той суммы, которую они хранили на своих счетах.

Кредитов будет больше

По оценкам аналитиков, нынешний год для банков будет трудным, но не катастрофическим — необходимо восстанавливать бизнес по кредитованию, очищать портфели от проблемных активов и наращивать прибыль. По сведениям заместителя председателя НБУ Игоря Соркина, сегодня 29 украинских банков убыточны. Среди них есть как крупные, так и небольшие. Почти половина банков балансируют на грани, демонстрируя символические прибыли, лишь бы удержаться «в плюсе».

По прогнозам, выход из фазы убыточности для большинства банков не будет быстрым. «На 2011 год наш базовый прогноз прироста кредитного портфеля — 10%. Может, будет и больше», — отметил старший кредитный эксперт международного рейтингового агентства Moody’s Ярослав Совгира. Основным бременем остаются проблемные кредиты. И именно с их уменьшением связан рост прибыльности банков.

«В целом по системе доля просроченных или реструктуризированных кредитов не мене 40%, —говорит Совгира.— Дальнейшего какого-то существенного ухудшения качества активов мы не предвидим, но и улучшения тоже». Он добавил, что отчисления в резервы в 2011 году будут существенно меньше, чем в 2010 году. Это должно улучшить финансовые результаты, хотя в целом агентство Moody’s прогнозирует, что этот год будет трудным для украинских банков. А преодолению кризисных явлений не поможет даже наблюдающийся экономический рост.

Другое рейтинговое агентство Standard & Poor’s тоже подтверждает мрачные прогнозы своих коллег: «Банковская система Украины по-прежнему подвержена исключительно высоким кредитным рискам вследствие сохраняющихся проблем с качеством активов, что приводит к низкой прибыльности банков», — говорится в последнем отчете агентства. S&P также обращает внимание на медленное списание проблемных и просроченных кредитов. Очищение от них — необходимое условие более здоровой и динамичной финансовой системы.

Тем не менее вкладчикам не следует пугаться убыточности банков. У большинства из них — иностранные учредители, которые могут поддерживать свои финансовые учреждения как для наращивания капитала, так и ресурсами для расширения деятельности. Даже в докризисные времена многие новосозданные банки показывали «минусовый» результат от деятельности. А вот банки с украинскими владельцами вынуждены будут самостоятельно искать средства для выхода из минуса.

Не все акционеры могут в нынешних условиях выделить деньги на поддержку своих банков. Поэтому 2011 год в один голос называют годом слияний и поглощений. Владельцы банков будут их продавать новым акционерам либо другим банкам, заинтересованным в расширении рыночных позиций. Громких банкротств в этом году уже не ожидается.

Убыточные банки Украины

Банк – Прибыль (в млн.грн)

УКРКОММУHБАHК —0,84

КАПИТАЛ —1,25

НОВЫЙ —1,88

ЕБРФ —2,17

ПРОКРЕДИТ БАНК —3,35

БОГУСЛАВ —3,47

БАЗИС —3,95

ПЕТРОКОММЕРЦ-УКРАИНА —3,97

ЛЬВОВ —5,36

ЭНЕРГОБАНК —7,38

НАЦИОНАЛЬНЫЙ КРЕДИТ —8,26

ХОУМ КРЕДИТ БАНК —9,12

ПРЕМИУМ —9,66

КРЕДОБАНК —9,77

БМ БАНК —10,00

ЕКСПОБАНК —13,87

ВЛАДИМИРСКИЙ —14,25

ЕРСТЕ БАНК —14,36

МОРСКОЙ —20,95

ПРОМИНВЕСТБАНК —26,17

ПИРЕУС БАНК МКБ —38,03

СТОЛИЦА —73,83

VAB БАНК —99,94

СОЦКОМБАНК —132,21

РОДОВИД БАНК —149,28

ФОРУМ —171,26

*Данные Ассоциации украинских банков

Источник: Известия в Украине

You may also like...