Ремонт в квартире: как «построить» бригаду

Строительные бригады начали активно повышать расценки на свои услуги, несмотря на существенное сокращение количества заказов на ремонты. При этом, по национальной традиции, удорожание услуг никак не отражается на улучшении качества выполняемых работ.

Цена вопроса

Владельцы жилья в новостройках все чаще стараются как можно дольше оттягивать начало ремонта, а среди собственников старых квартир на ремонт решаются вовсе единицы. По наблюдению коммерческого директора строительной компании Proxima Андрея Перебейноса, в январе-апреле 2011 г. количество заказов со стороны частников сократилось на 10% по сравнению с АППГ. «По статистике, 40% покупателей делают ремонты в течение года после ввода дома в эксплуатацию, еще столько же владельцев приступают к ним спустя два года после сдачи объекта, а оставшиеся откладывают его в долгий ящик.

Учитывая, что с начала кризиса объем строительства существенно упал, заказы уменьшились и у специализированных бригад», – говорит А. Перебейнос. А директор строительной компании «Мискам» Максим Зеленков добавляет, что большая часть их заказов приходится на ремонт квартир на вторичном рынке недвижимости, тогда как отделкой жилья в новостройках они занимаются крайне редко.

В специализированных компаниях отмечают, что большинство жителей столицы, ввиду отсутствия средств, в состоянии выполнить лишь частичный косметический ремонт – замену обоев, покраску потолка или укладку напольного покрытия, тогда как авторский ремонт, подразумевающий наличие дизайн-проекта и капитальной реконструкции помещения, сейчас практически невостребован. «У нас был один случай, когда молодому человеку пришлось продать свою машину для того, чтобы отремонтировать квартиру», – рассказывает М. Зеленков.

В нынешнем году все большее количество заказчиков стремится сделать ремонт, не привлекая бригаду и отдавая предпочтение узким специалистам – плиточникам, сантехникам, малярам. С одной стороны это позволяет существенно сэкономить, поскольку услуги прораба стоят недешево (20-50% от общей сметы), с другой – контролировать качество выполненных работ на всех этапах. Более того, многие заказчики с целью контроля над расходами стали закупать строительные материалы вместе с нанятыми специалистами, не доверяя просто отчетам.

Дело в том, что чеки чаще всего оформляются в магазинах, расположенных на территории рынков, и большинство из них выписывается на сумму, которая существенно превышает реальную стоимость товара. Контроль каждого этапа позволяет также избежать еще одной распространенной проблемы – кражи строительных материалов, которые потом предлагаются в объявлениях «по цене ниже магазинной».

Одной из самых важных причин падения количества заказов стал рост цен на услуги бригад, которые в 2011 г. году практически вышли на докризисные показатели. М. Зеленков говорит, что укладка стяжки подорожала с $4-5 до $6-10 за кв. м в зависимости от объема работ, выравнивание стен – с $5 до $6-10 за кв. м. Укладка плитки теперь обходится в $15 за кв. м (в прошлом году – $8-10 за кв. м), покраска потолка – 20-25 грн. за кв. м (ранее 10 грн. за кв. м), а оклейка обоев – 40 грн./кв.м. (в прошлом году – 20-25 грн. за кв. м). «Коммунальные услуги, как и стоимость продуктов, дорожают, поэтому мы вынуждены повышать плату за нашу работу», – рассказывают в «Мискаме».

Масса тонкостей

Впрочем, повышение прайсов строительными бригадами отнюдь не гарантирует высокое качество выполнения работ. Специализированные форумы изобилуют информацией о том, как подвыпивший специалист криво уложил плитку, а сантехник при монтаже бойлера перерезал электрические провода. По словам А. Перебейноса, одна из главных проблем, с которой сталкиваются заказчики – это ремонт системы водоснабжения. «Укладывать ПВХ-трубы в многоэтажных домах нельзя, поскольку они могут не выдержать давления, в результате чего придется ремонтировать ванные комнаты всем соседям снизу. Однако многие специалисты это правило успешно игнорируют», – рассказывает он.

Еще одной типичной проблемой каждого ремонта можно считать электрику. Перед началом отделочных работ рекомендуется нарисовать схему размещения проводки, что позволит при монтаже сантехники избежать проблемы ее повреждения и необходимости штробить стены.

Пристальное внимание необходимо обратить и на электрические автоматы, которые «отвечают» за ванную комнату. Это должны быть устройства защитного отключения, которые предохранят от удара тока, к примеру, при падении фена в воду. При этом рекомендуется выводить отдельный автомат на кондиционер, бойлер и другое оборудование.

При укладке паркета в новых домах проблему представляют проходящие в стяжке трубы системы отопления. С одной стороны, застройщики обычно готовы предоставить схему их размещения, но с другой, нет никаких гарантий, что они не были сдвинуты с указанных в плане мест в процессе строительства. Именно поэтому у бригады, которая занимается укладкой паркета, должно быть специальное оборудование, определяющее точное месторасположения труб. Застройщики признаются, что при сотрудничестве с неопытными специалистами в 9 из 10 случаев проблем затопления соседей не избежать.

Одним из самых важных вопросов состоит в том, каким образом оценить квалификацию и честность строителей. Исполнительный директор компании Real Estate Solutions Андрей Борщ отмечает, что в первую очередь необходимо попросить прораба составить смету работ, указав необходимый объем и стоимость строительных материалов.

Оценить правильность подсчетов можно, пригласив другую бригаду либо обратившись в крупную строительную компанию. «Желательно также связаться с людьми, у которых работала эта бригада. А еще лучше – лично посетить эти квартиры, что позволит оценить качество работы специалистов», – советует он, добавляя, что 90% ремонтников определяют объем работ, равно как и перечень необходимых материалов, «на глаз».

В смете также необходимо указать конкретные сроки выполнения работ, график поставки строительных материалов и непредвиденные затраты. Последнему пункту эксперты также рекомендуют уделить особое внимание, поскольку многие бригады закладывают на дополнительные расходы непомерные сумм, достигающие 20% от стоимости всей сметы. Не рекомендуется также привлекать так называемых многопрофильных специалистов, которые, к примеру, могут уложить плитку, покрасить стены и сделать сантехническую разводку. Большинство из таких «многостаночников» стали осваивать смежные области лишь с начала кризиса, поэтому приемлемого уровня качества от них ждать не приходится.

Автор: Татьяна Александрова, UGMK

You may also like...