Как научиться жить. Социальная адаптация бывших заключенных в Украине

Вопрос о социальной адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы, уже не один год является насущной проблемой общества вцелом. Как на самом деле работает Закон Украины о ресоциализации и адаптации в деле?

О работе Закона и воплощении программ адаптации мы можем судить из приведенной ниже статистики Государственной пенитенциарной службы Украины по состоянию на первое полугодие 2011 года.

Согласно данных ведомства, по состоянию на 01.07.2011 г. в местах лишения свободы находилось 157866 человек (на 01.01.2011 г. – 154839 человек), то есть, число находящихся в местах лишения свободы за полгода выросло на 3839 человек (+2,49%).

Почему же так? У нас есть и программы, и Законы, да и государство как бы делает акцент на этой проблеме, но, выходя на свободу, люди вновь возвращаются в тюрьмы. Что же происходит с этими людьми?

Процесс адаптации осужденного к свободе должен начинаться еще в колонии и логически завершаться уже в адаптационном центре на свободе. Осужденный, отбывший в колонии 3-4 года, выпадает из социума. Ведь прогресс и жизнь не стоит на месте, все растет и движется с молниеносной скоростью. Очень многие за время отбытия сроков наказания потеряли социально полезные связи на свободе и им попросту некуда идти, у многих проблемы с жильем, документами, работой, у многих нет родных и близких, а если кто-то и остался, то не сильно и хотят помогать преступнику. И вот они, выйдя за ворота колонии и не находя тихой гавани, «чтоб не маяться», снова идут в лагеря.

Как же помочь этим людям вернуться в жизнь? Как найти им место среди нас? Одним из решений этого вопроса есть создание специальных центров для подготовки вернувшихся с тюрем к жизни на свободе, к воспитанию ответственных за свои поступки граждан Украины. Такой деятельностью к примеру, занимается международная организация по защите прав осужденных Ассоциация святой Алипии (матушка Алипия (Авдеева), жила в советское время в Голосевском лесу Киева, может быть причислена к лику святых ). 

В ответ на это предложение раздаются возражения, что, мол, в государстве давно уже действуют подобного рода центры. Да, но «христианские реабилитационные центры», как правило, все протестантские. Многочисленное православное общество, к сожалению, до сих пор не обратило свои взоры к бывшим заключенным, порой талантливым, не могущим себя реализовать во благо обществу.

Центр адаптации имеет своей целью заботу о человеке, а не превращение его в послушного робота (как у определенных псевдохристианских общин). Задача Центра – преобразить бывшего «зека» в полноценного и здравомыслящего гражданина, способного самостоятельно ориентироваться в моральных категориях и научиться жить на свободе.

Для этого давайте рассмотрим поэтапно весь процесс адаптации.

КОЛОНИЯ. Существует ряд ведомственных нормативных документов, определяющих процесс ресоциализации осужденного. Приведу лишь некоторые ступени. Религиозные потребности осужденных: по статистике у нас с этим вопросом все хорошо, даже слишком. Почти во всех колониях есть храмы, приходят священники и совершаются службы но… в ряде колоний, для того чтобы попасть в церковь, нужно пройти череду административных мытарств – да и далеко не каждому удается пройти фейс-контроль: руководство по одному лишь ему самому ведомому принципу само определяет, кому храм можно посещать, а кому нет.

Это не голые слова – на этот счет имеются соответствующие документы (разнарядки на выход в храм), подтверждающие тот факт, что администрация колонии фактически препятствует посещению тюремной церкви некоторым миссионерам, в частности, бывшим осужденным. Вопрос: почему?

ВОЗОБНОВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНО ПОЛЕЗНЫХ СВЯЗЕЙ НА СВОБОДЕ. Здесь, опять же, все должно начинаться с колонии. Психологи, начальники отделений должны вести беседы с осужденным, выявлять то, к чему тянется душа осужденного, и, выявив, всячески поддерживать стремление осужденного к лучшему, положительному образу жизни.

Этого, к сожалению, наблюдать не приходится за редким исключением. Выходит, что службе, которая по долгу, обязана заниматься переплавкой из третьего сорта на первый, это все безразлично.

ЦЕНТРЫ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ: В задачу таких центров входит самый важный аспект – научить человека жить на свободе: к привитым теоретическим знаниям прикрепить и утвердить практические. Перед Центрами социальной адаптации стоит задача духовно-нравственного развития своих оппонентов, что возможно лишь при задействовании всех сфер и структур, на которых Законом возложены определенные должностные обязанности…

Подытоживая выше сказанное, мы приходим к тому, что и государство, и Церковь, понимая всю серьезность проблемы возвращения таких людей в социум, должны оказать всяческую помощь и поддержку, приложить все усилия к организации и открытию Центров адаптации (трудовых коммун, если хотите), чтобы с освободившимися из тюремного заключения работали психологи, социальные работники, священники; чтобы человек постепенно постигал премудрости жизни в социуме и, уже выйдя в жизнь, не возвращался вновь на широкую дорогу грабежа и насилия, а жил полноценной здоровой жизнью, принося пользу обществу.

 Автор: Геннадий Сухаревский, бывший осужденный, Релігія в Україні

You may also like...