«Сидеть» будем по-европейски

При поддержке Еврокомиссии делегация Государственной пенитенциарной службы Украины побывала с учебным визитом в Австрийской Республике. Целью визита стало ознакомление с пенитенциарной системой этого государства. Познакомимся с нею и мы.

Система исполнения наказаний

В Австрии пенитенциарная система является составной частью Министерства юстиции. Непосредственный контроль за работой службы осуществляет Директорат тюрем, в состав которого входят 5 управлений с общей численностью личного состава 70 человек. Кроме того, в Министерстве юстиции создан департамент, который осуществляет руководство тюремной системой и непосредственно подчиняется министру юстиции. Работает там 9 человек. Начальники учреждений подчинены начальнику Директората тюрем и назначаются на должности министром юстиции по согласованию с Федеральным Президентом.

На пенитенциарную службу Австрии возложена задача по выполнению 3 видов лишения свободы: взятия под стражу, тюремного заключения, а также профилактических и реабилитационных мероприятий в отношении психически больных осужденных (таковые могут содержаться в учреждениях бессрочно до полного выздоровления), наркоманов и лиц с алкогольной зависимостью, а также опасных рецидивистов.

Структура пенитенциарной системы

В состав пенитенциарной службы Австрии входит 27 учреждений исполнения наказаний, из них 17 следственных изоляторов, 6 тюрем (в т. ч. одна для содержания осужденных женщин) и 4 специальных учреждения для содержания несовершеннолетних, а также осужденных, имеющих психические отклонения, проблемы с алкогольной и наркотической зависимостью. Кроме того, есть 18 участков сельскохозяйственного назначения по типу исправительных колоний минимального уровня безопасности с облегченными условиями содержания в Украине. Все учреждения исполнения наказаний по уровням безопасности делятся на: полуоткрытые, регулярного и специального режима содержания, среднего и максимального уровней безопасности.

Сходство с украинской практикой просматривается и в следственных изоляторах – там, кроме подследственных, содержатся также осужденные, которым приговором суда определен срок лишения свободы до 18 месяцев. Такие осужденные привлекаются к хозяйственному обслуживанию следственного изолятора и работам в мастерских.

В настоящее время тюрьмы Австрии наполнены почти на 100%. При этом на Востоке страны, в отличие от Запада, они переполнены, что обусловлено, в первую очередь, направлением преступников, имеющих иностранное гражданство, на восток для их дальнейшей депортации. В течение прошлого года примерно 5 тыс. иностранных граждан были депортированы на родину.

Бюджет системы формируется на 3 года с последующей ежегодной корректировкой. При этом правительством принят ряд специальных государственных программ – например, до 2022 г. действует 10-летняя программа по модернизации и переоборудованию следственных изоляторов.

Персонал пенитенциарной системы Австрии насчитывает 4050 человек, из них 3100 (76,5%) – аттестованные работники, остальные – так называемый вспомогательный персонал (социальная служба, медицинский персонал и т. д.). Соотношение персонала к осужденным – 1 к 2,3. Средняя заработная плата среднего начальствующего состава составляет €2200, младшего начальствующего состава – €1800, социальных гарантий нет. Пенсионный возраст для аттестованного персонала – 60 лет, для неаттестованного – 65.

На работу принимаются лица, которые имеют среднее образование и прошли военную службу, в возрастном диапазоне от 20 до 40 лет. При оформлении на работу кандидат проходит собеседование и тесты по математике, пишет диктант и сдает нормативы по физической подготовке, а также проходит психологическое тестирование. После принятия на службу работник направляется для прохождения начальной подготовки в Академию юстиции. Курс обучения составляет 1 год. Отдельного высшего учебного заведения для пенитенциарной системы нет, но в настоящее время решается вопрос о его создании на базе полицейской академии Австрии.

Правила внутреннего распорядка

Во всех тюрьмах осужденные по прибытию помещаются в участок карантина, где проходят медицинское и психологическое обследование. Кроме несовершеннолетних и женщин, отдельно содержатся впервые и неоднократно осужденные, а также особо опасные преступники. При этом степень опасности определяет администрация учреждения. Особо опасные, а также осужденные, которые своим поведением не доказали желание работать и хорошо себя вести, направляются в особые отделения, напоминающие участки усиленного контроля в учреждениях исполнения наказаний Украины.

Осужденные содержатся в помещениях камерного типа по 1–3 человека в тюрьмах и по 1–6 – в следственных изоляторах. Камеры располагаются в изолированных отделениях. Выход из камер или отделений возможен с разрешения администрации во время, определенное распорядком дня. В секторах максимального уровня безопасности камеры постоянно закрыты, а в отделениях, где содержатся осужденные с хорошим поведением и соответствующим отношением к труду, администрация устанавливает время, в течение которого камеры открыты. Однако во всех случаях от отбоя до подъема двери камер на замке.

Любые передачи и продуктовые посылки в учреждениях исполнения наказаний Австрии запрещены. Администрация учреждения предоставляет осужденному камеру с минимальным оборудованием (кровать, стол, стул, туалетная бумага), а все остальное он может купить за деньги, которые заработал в учреждении. Получать денежные переводы от любых лиц осужденным запрещено, но сами они с разрешения руководителя учреждения могут отправлять переводы родным.

За собственные средства осужденный может приобрести через администрацию учреждения телевизор, компьютерную технику (без возможности выхода в интернет), музыкальный центр и т. д. Однако, согласно правилам внутреннего распорядка, пользоваться указанными приборами можно только в «тихом тоне» или в наушниках. Кроме того, администрация учреждения предоставляет бесплатно пользоваться двумя электроприборами, а затраты электроэнергии на использование остальных осужденный возмещает из собственных средств 2 раза в год (1 марта и 1 сентября).

Осужденные обеспечиваются 3-разовым питанием, прием пищи осуществляется в камерах. Заместитель начальника учреждения, который отвечает за коммунально-бытовое обеспечение осужденных, проверяет меню на предмет частого повторения блюд, а также учета специфики питания осужденных по религиозным признакам. Далее путем изучения ценовых предложений на рынке он приобретает продукты питания по самым низким ценам.

Каждый день работники пекарни при учреждении собирают данные о том, сколько осужденных будут употреблять белый или черный хлеб на следующий день, и из этого расчета его изготавливают. Раз в неделю начальник пекарни проводит анализ употребления хлеба, и если видит, что количество отходов большое, уменьшает норму выдачи, а соответственно, и изготовления хлеба.

В течение прошлого года в пенитенциарной системе Австрии было допущено 18 попыток побега. За совершение бегства осужденные уголовной ответственности не несут, но переводятся на более строгий режим безопасности.

Хочу в тюрьму!

На фото: Justizzentrum Leoben (Центр Леобена) – суд и тюремный комплекс в городе Леобен в Австрии, завершенный в ноябре 2004 г. Эта 5-звездочная тюрьма включает гимнастический зал, собственный зал суда, в каждой камере – телевизор. По периметру тюрьмы 2 надписи: «Все человеческие существа рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах», которая взята из Международного пакта о гражданских и политических правах, и «Все лица, лишенные свободы, имеют право на гуманное обращение и уважение достоинства, присущего человеческой личности».

Зарубежный опыт

В Австрии к женщинам не применяется наказание в виде пожизненного лишения свободы. Средний срок отбывания наказания в учреждениях исполнения наказаний составляет 2 года. Служба пробации, занимающаяся исполнением альтернативных видов наказания, отделена от пенитенциарной службы и является частной.

Автор: Анна Шульгина, «Судебно-юридическая газета» № 39 (207) 

You may also like...