Как в Ростове (РФ) образование реформировалось в криминальные разборки

5 октября 2012 года празднично упакованную коробку с гранатой посыльный доставил в квартиру главного специалиста министерства образования Ростовской области Татьяны Гончаровой. Открывшая «подарочек» мама Гончаровой, 63-летняя пенсионерка, погибла на месте, сама хозяйка дома и ее пятилетний сын были ранены…

Следственные органы сообщили, что задержаны трое подозреваемых. Когда дело наконец было передано в областной суд, на скамье подсудимых оказался один человек — директор спортивной школы «Боевые перчатки» Александр Алексеев.

«Он кому хочешь бомбу подложит»

У закрытых еще дверей зала заседаний на лавочку рядом со мной присела невысокая худенькая женщина в темных очках. Ее измученное лицо со шрамами было совсем не похоже на фотографию русской красавицы в самом расцвете сил, напечатанную в газетах после трагедии. Сегодня Татьяне Гончаровой предстояло рассказать суду все подробности того страшного дня, и она очень старалась держаться мужественно. Но все равно не выдержала и заплакала, когда говорила о том, как через секунду после взрыва на кухне, где они готовили ужин, увидела растерзанную маму и раненого сына.

Последнюю эсэмэску с угрозами Татьяна получила в апреле и, видно, уже успела подзабыть прежние кошмары. До февраля 2012 года она работала заместителем начальника управления образования Ростова-на-Дону по экономике и финансам. Кажется, не самая беспокойная должность. Но после того как были введены новые правила выделения бюджетных средств учреждениям дополнительного образования (так называемое подушевое финансирование вместо прежнего — по сметам), у Гончаровой начались неприятности.

Кто-то писал на нее анонимки, в гороно постоянно приходили проверяющие из разных инстанций. А директор детско-юноше-ского центра «Боевые перчатки» Алексеев громче всех требовал вернуть ему «его деньги»: «Боевые перчатки» стали получать на 2 млн в год меньше.

 

А потом Татьяна стала получать эсэмэски с угрозами: анонимы обещали расправиться с ней самой и ее маленьким сыном. Такие же угрозы приходили и на сотовые телефоны начальника управления Александра Уваровского и его взрослой дочери

 

— Алексеев постоянно писал заявления с требованием увеличить финансирование своего боксерского центра и получал от нас официальные ответы, что все, что им положено, они получают, — вспоминает специалист городского управления образования Галина Рябышева, работавшая под непосредственным руководством Гончаровой.

А потом Татьяна стала получать эсэмэски с угрозами: анонимы обещали расправиться с ней самой и ее маленьким сыном. Такие же угрозы приходили и на сотовые телефоны начальника управления Александра Уваровского и его взрослой дочери.

— Уваровский решил организовать проверку спортшколы «Боевые перчатки», поскольку были сведения, что там занимаются боксом не только дети. По вечерам там тренировались взрослые боксеры, и кто они такие и сколько платят директору, знал только сам Алексеев. После этого Алексеев и объявил нам войну. Я решила уволиться, чтобы положить конец этому кошмару. Уваровский сказал, что потом, когда все уляжется, я смогу вернуться в гороно, — объяснила мне причины своего увольнения Гончарова.

Александр Алексеев был директором спортивной школы 25 лет, и у прежнего руководства гороно к нему и к его «Боевым перчаткам» вопросов, очевидно, не было. Поэтому директора так задело внимание нового начальства к разным сторонам его бурной деятельности.

В июне прошлого года он подал заявление в Следственный комитет о том, что в отношении него «со стороны начальника управления образования Ростова-на-Дону Уваровского шла подготовка к совершению преступления». А заодно сам доставил в редакцию информационного сайта «161.ру» видеозапись, на которой Александр Уваровский беседует в машине с неизвестным мужчиной, судя по разговору — сотрудником полиции.

Собеседники обсуждают, что же им делать с директором боксерской школы. Уваровский говорит собеседнику, что просто жаждет «выпереть Алексеева из системы» (он имеет в виду систему образования), потому как директор «Боевых перчаток» «завязан на понятно каких делах». Неизвестный предлагает для решения проблемы «кинуть два патрона» в машину Алексеева. Уваровский не возражает, он согласен и на два патрона, лишь бы «убрать из системы» Алексеева.

Посетители сайта отметили, что на седьмой минуте видео-записи Уваровский произносит пророческие слова: «Он, конечно, опасный мужик. Иметь такого при себе — да он сам кому хочешь бомбу подложит!» Однако уйти в отставку пришлось самому Уваровскому: вышестоящее руководство «попросило» его покинуть пост именно из-за этой истории с видео. Возможно, это заявление об увольнении и спасло ему жизнь.

 

Ростовская Кущевка

Адвокат Алексеева Людмила Лысенко строит защиту на простом тезисе: всего того, что написано в обвинительном заключении, просто не может быть, потому что этого не может быть никогда!

После яркой речи адвоката в зал для дачи показаний был приглашен Дмитрий Соляр, главный свидетель обвинения и обвиняемый по этому же делу. Бывший милиционер и сотрудник отдела по борьбе с организованной преступностью Соляр рассказал судье и присяжным, как получил от Алексеева гранату и схему изготовления взрывного устройства.

Самодельную бомбу по приказу Алексеева он спрятал у себя в гараже на лодочной стоянке «Отдых», где она и пролежала почти полгода. 4 октября 2012 года, накануне Дня учителя, по указанию Алексеева он приехал на цветочный рынок, купил там букет и заказал за 500 рублей курьерскую доставку цветов и коробки с «подарком» в дом на улице Штахановского, где живет Гончарова. Адрес он узнал, когда по приказу Алексеева следил за ней — встречал возле работы и на своей машине сопровождал до дома ее служебный автомобиль.

 

Почему он так беспрекословно выполнял все команды? На этот вопрос Соляр ответил, что знает Алексеева уже двадцать лет, занимался в центре «Боевые перчатки» боксом, и его тренер и наставник всегда был для него непререкаемым авторитетом

 

Для переговоров с курьером, который должен был доставить букет, Соляр купил новый сотовый телефон и сим-карту. По заранее разработанному плану он должен был звонить из определенного квадрата на пересечении улицы Мечникова и переулка Доломановского. Здесь неподалеку живет сотрудник ФСБ, который курировал городскую систему образования. Таким образом, считают следователи, Алексеев хотел пустить их по ложному следу и отвести от себя подозрения. Соляр велел курьеру сказать про посылку, что она «от Сергея Сергеевича» (так зовут куратора).

Все указания опытный опер исполнил в точности, по крайней мере так он заявил на суде.

Почему он так беспрекословно выполнял все команды? На этот вопрос Соляр ответил, что знает Алексеева уже двадцать лет, занимался в центре «Боевые перчатки» боксом, и его тренер и наставник всегда был для него непререкаемым авторитетом. А когда Соляр перенес тяжелый инфаркт и вынужден был уволиться из органов, Алексеев дал ему крупную сумму денег на операцию, а потом взял на работу своим заместителем. Как установило следствие, Соляр по заданию директора спорт-школы вел слежку и за другими людьми, которые были Алексееву чем-то интересны.

О событиях октября 2012-го он говорил в суде буднично, без каких-либо эмоций. Соляр заключил досудебное соглашение со следствием, и его дело об участии в убийстве матери Гончаровой и покушении на убийство ее самой слушается в Первомайском районном суде в особом порядке. Как подписавший досудебное соглашение, он уже не может получить пожизненное заключение.

Раскрылась в суде и тайна выложенной в интернет видеозаписи. Как заявил Соляр, это он исполнял роль «сотрудника полиции», хотя к тому моменту в органах уже не работал. Опять же по приказу Алексеева, который дал ему подробные инструкции: о чем говорить и какие вопросы задавать. И по телефону угрожал тоже он: записочки с текстом эсэмэсок ему давал босс.

Когда Уваровский уволился, Алексеев велел своему подручному «перенаправить посылку Гончаровой». Такие вот показания дал в суде главный свидетель Дмитрий Соляр. Весь вопрос в том, убедят ли они присяжных. Алексеев своей вины не признает, и, судя по всему, процесс будет долгим и трудным.

Автор: Анна Лебедева, РУССКИЙ РЕПОРТЕР

You may also like...