Русские мафиози Италии

В итальянском Бари начался суд над лидерами «русской мафии» в Европе, в частности над влиятельным «вором в законе» Мерабом Джангвеладзе. Они обвиняются в создании преступного сообщества и отмывании денег. В ходе прослушивания телефонных переговоров гангстеров карабинеры выяснили, что именно они организовали расстрел в Москве «законника» Аслана Усояна. Убийства мафиози, впрочем, не инкриминируют.

 Как следует из поступивших в суд материалов дела, 6 января 2012 года на одной из площадей Бари был застрелен Реваз Чурадзе – бизнесмен и отец «вора в законе» Теймураза Чурадзе (Алеко).

В ходе расследования данного преступления было установлено, что Реваз контролировал в Италии фирму Geotransit ltd., которая занималась коммерческими перевозками грузов в Грузию. Она составляла конкуренцию другой структуре, подконтрольной Мерабу Джангвеладзе (Мераб Сухумский). На коммерческий конфликт наложилось еще и то, что Чурадзе входил в клан «законника» Лаши Шушанашвили – злейшего врага Мераба Сухумского.

Полиция Италии стала изучать все аспекты деятельности «мафии» на Апеннинах, телефоны десятков гангстеров поставили на прослушивание. В результате карабинеры установили, что в стране действуют группировки, которые занимаются кражами со взломом, вымогательствам и прочими преступными деяниями. Состоят они преимущественно из злоумышленников, имеющих грузинское происхождение, а руководит бандами «вор в законе» Бесик Купрашвили (Бесо).

Он являлся «младшим партнером» целой группы обосновавшихся в Италии «воров в законе», лидером которых был Мераб Джангвеладзе. «Правая рука» Мераба – «криминальный генерал» Темур Немсицверидзе (Црипа) – отвечал за «отмывание» преступных доходов, покупку особняков для «законников» и т.д.

Восемнадцатого июня 2013 года Европол по запросу Италии провел в Европе масштабную спецоперацию против членов клана Джангвеладзе. Одновременно в Чехии, Литве, Португалии, Франции, Испании, Австрии, Германии были задержаны 18 гангстеров, в том числе 13 «воров в законе».

Мераба Сухумского под стражу взяли в Венгрии. Также за решетку отправились «законники» Темури Немсицверидзе (Црипа), Гиви Горделадзе (Гиви Толстый), Роин Углава (Матеевич), Тамаз Корошинадзе, Рамаз Джинчарадзе и т.д.

В розыск власти Италии объявили еще целую группу «воров в законе», в том числе – Джемала Микеладзе (Джемо), Кобу Ахвледиани (Коба), Лашу Нижарадзе (Лаша Цхалтубский), Каху Макалатия (Каха), Кахабера Парпелия (Каха Гальский) и Ровшана Джаниева (Ровшан Лянкоранский). Розыск последнего позже был прекращен – его адвокаты убедили карабинеров, что он к деятельности группировки Джангвеладзе прямого отношения якобы не имел.

Согласно поступившим в суд Бари материалам, арестованным «криминальным генералам» предъявлены обвинения в создании транснационального преступного сообщества, организации краж со взломом, вымогательстве, отмывании денег, использовании подложных документов. Среди отягчающих обстоятельств названо то, что часть преступлений совершалась с применением оружия. Прокурор Бари попросил приговорить «воров в законе» к срокам от четырех до десяти лет лишения свободы. Так, для Джангвеладзе он запросил десять лет тюрьмы, для Купрашвили – восемь лет и восемь месяцев, для Немсицверидзе- восемь лет.

В ходе прослушивания телефонных переговоров «воров в законе» карабинеры фактически раскрыли расстрел в Москве «вора в законе» Аслана Усояна (Дед Хасан). Восемнадцатого сентября 2012 года Мераб собрал ближайших сподвижников в Риме. «Воры в законе» в первую очередь обсуждали свою затяжную «войну» с кланом Деда Хасана.

Тогда же, по данным итальянской полиции, состоялся сеанс телефонной связи Мераба и «законника» Тариела Ониани (Таро, отбывает срок в российской тюрьме). Джангвеладзе сообщил Ониани, что «законники» решают, как быть с Усояном. На это Таро, согласно записям карабинеров, отреагировал коротко: «Аннулируйте его и все проблемы исчезнут». В Италии полагают, что именно после этой беседы на сходке и был вынесен смертный приговор Деду Хасану. В январе 2013 года он был застрелен снайпером в Москве.

Вскоре после этого полицейские перехватили еще один разговор Таро и Мераба, во время которого они обсуждают состоявшееся убийство. «Это день рождения для нас всех. Мы сделали сто шагов вперед», – радуются «криминальные генералы».

«Законникам», представшим перед судом, убийства, впрочем, не инкриминируют. Обвинения в расправе над Ревазом Чурадзе заочно предъявлены только гангстерам Зурабу Цокоеву и Зурабу Джинории, которые скрылись от следствия и были объявлены в розыск.

Источник: news.rusrek.com 

You may also like...