Киев накрывает особая, «кризисная» волна преступлений: у банкомата ждет грабитель!

Вы снимаете зарплату с карточки – а безработные сограждане размышляют, не пойти ли за вами следом, забыв про страх и совесть. Ведь человек, потерявший работу внезапно, нуждается в деньгах как никто! 

За съемную квартиру и взятые кредиты надо платить по расценкам прежней, богатой жизни. А деньги-то – вот они! Мы больше не держим их в банках, не оставляем на зарплатных карточках. Спешно выгребаем до последней гривни, «пока наличка не кончилась» – и несем домой, не помышляя об осторожности.

Милиция уже заметила вспышку преступности, но еще не огласила и не отразила ее в статистике – и мы продолжаем вести себя как идеальные жертвы.

– Мою пенсию грабитель отнял вскоре после того, как я отошла от банкомата, – говорит киевлянка Лариса Михайлова. – Это было 5 ноября, в 14.20, в Святошино. Сняв деньги, я решила посидеть на скамейке возле детской площадки, почитать журнал. Вдоль забора, мимо меня, шел мужчина – невысокий, худощавый. И прятал лицо.

Обычно днем там никого нет, и я решила – может, «по нужде» пошел к гаражам. Еще раз оглянулась – он уже исчез. Но только я собралась уходить, как на меня сзади напали, сдавили горло. Пробовала крикнуть – не вышло. Мужчина вырвал сумку, прыгнул через забор и пропал. А в сумке были и деньги, и мобильный, и паспорт…

Михайлова позвонила в милицию из расположенного поблизости детского центра искусств. Прибывшая через пятнадцать минут опергруппа поехала на поиски грабителей, взяв с собой потерпевшую.

– Когда я сидела в машине, по рации было очень много сообщений и о кражах, и о грабежах, – продолжает женщина. – Я подумала, что это за весь день, но оказалось – за те несколько минут! А милиционер мне сказал: «Это только начало. Работать негде, сокращения…»

Того, кто ограбил пенсионерку, стражи порядка так и не нашли. И позвонить, чтобы узнать регистрационный номер телефона, забыли – хоть и обещали…

Одно из схожих преступлений в тот же день было совершено в переходе у станции метро «Выдубичи» около 17.00. Девушка сняла деньги в банкомате, но не прошла и 200 метров, как сзади на нее напал грабитель. Приставив к горлу нож, он отнял около 2 тыс. грн – всю зарплату.

Кстати, преступники могут утащить деньги и прямо из банкомата – если успели снабдить его устройством для считывания информации с карточек. Могут залезть в квартиру, зная, что сейчас «вкладов под подушкой» стало намного больше. Но всплеска ни тех, ни других краж пока не видно. Ведь для них нужна хотя бы минимальная подготовка. А вот увязаться за человеком, который неосторожно показал свои деньги – такое желание неожиданно для себя может ощутить любой доведенный до отчаяния безработный.

Обратите внимание

Мошенники придумали кое-что новенькое

Новые способы «отъема денег», уже испытанные на россиянах, вскоре должны появиться и у нас. Первый способ – афера, рассчитанная на безработных. Щедрый и неприхотливый «работодатель» расклеивает массу объявлений, и любой звонящий оказывается «почти принятым». Не требуется ни стажа, ни образования – только оплатить будущий курс обучения, или медосмотр, или униформу. Собрав «взносы», фирма растворяется.

Второй способ – банкоматное воровство. В приемную щель суют специально склеенный конвертик. Клиент вставляет карточку – а банкомат ее не отдает! «Мою он тоже съедал, – участливо говорит «проходящий мимо» мошенник. – Надо пин-код снова набрать». Конечно, эти манипуляции ничего не дают – и клиент начинает названивать в банк. А мошеннику, подсмотревшему код, остается улучить минутку и вытащить конвертик с карточкой.

Знающий человек

«Людские надежды рухнули – и преступлений стало больше»

Николай РОЩИН, главный специалист департамента уголовного розыска МВДУ:

– Как только происходят какие-то экономические потрясения, автоматически повышается уровень преступности. Люди сначала стараются придерживаться общественных норм, но когда начинаются массовые увольнения и исчезает источник дохода, криминала становится все больше. Что бы ни говорила статистика, число грабежей уже возросло. Назвать конкретную цифру сейчас тяжело, но я не сомневаюсь, что это так. Другое дело, что грабежи могут переквалифицировать в нанесение телесных повреждений, в разбой или даже в кражу. Количество заявлений растет не только по грабежам, но и по другим преступлениям. Попросту – человеческие надежды рухнули…

Советолог

Как не стать жертвой грабителя

Рекомендации, которые помогут уберечься от ограбления, часто выглядят совершенно очевидными – и тем не менее, мало кто их выполняет. В спокойные времена это можно понять. Но сейчас, пожалуй, лучше побыть параноиком с деньгами, чем ограбленным простаком.

1. Попросите коллегу или приятеля составить вам компанию в «походе за деньгами».

2. Старайтесь выбирать банкомат в помещении банка. Меньше риска, что мошенники установили там аппаратуру, позволяющую «украсть» ваш счет.

3. Осмотрите клавиатуру и приемную щель банкомата. Найдете подозрительные накладки – не пользуйтесь им, и немедленно звоните в сервисную службу.

4. Несете домой зарплату – не заходите в торговые точки и забегаловки. И потратите больше, чем следовало, и шпана там добычу высматривает вовсю.

5. Не срезайте путь по темным малолюдным улицам, проходными дворам, пустырям.

6. Не обходите угол дома вплотную к стене: держитесь подальше, чтобы никто не смог внезапно выскочить навстречу вам.

7. Идете вдоль проезжей части – держите сумку с противоположной от нее стороны. Небольшую сумочку зажимайте под мышкой.

8. Если вам кажется, что кто-то идет по пятам, перейдите на другую сторону улицы. Если преследователь не отстал, спешите к ближайшему людному месту или хотя бы к ярко освещенному участку. Убедились, что это погоня – не стесняйтесь убегать и кричать «Пожар!». На этот крик сбегаются охотнее, чем на «Спасите!»

9. Самый быстрый способ вызвать милицию – разбить витрину с сигнализацией или бросить камень в окно.

10. Не стоит заходить с деньгами в свой подъезд в одиночку. Попросите кого-то из домашних встретить вас, либо зайдите вместе с соседом.

11. Если убегать некуда, а грабитель явно сильнее и настроен очень агрессивно – либо вооружен, отдайте то, что он просит. Но запомните его так, чтобы подробно описать милиции.

Кстати

Ваш дом – не крепость

Опытные домушники отлично знают все стандартные «тайники» городской квартиры. И пока вы на работе, у воров полно времени. Если вы решили хранить деньги дома, то лучше сделать так, чтобы преступники в ваше жилище просто не сунулись. Уходя, оставьте включенный на всю громкость радиоприемник, не гасите свет, чтобы квартира даже вечером не казалась пустой.

Но в арендованной банковской ячейке хранить сбережения все равно надежнее. Эту услугу предоставляют практически все серьезные банки, и дефицита ячеек пока нет. Оформляют аренду быстро: достаточно принести паспорт и залог за пользование ключом – где 500 грн, а где и 1000.

Размер платы в одних банках зависит от размера ячейки, в других – еще и от срока аренды: день долгосрочной аренды стоит дешевле в несколько раз. Так что можно найти ячейку и за 1,15 грн в день, и за 7. Возможность хищения из ячейки практически исключена: открыть ее можно только при помощи двух ключей – банковского и клиентского.

Владимир Алифанов, Сергей Харченко, Киев, «Газета по-киевски»

Россия: магазинные воры отвечают на проблемы в экономике ударной работой!

Психологи не раз замечали: кризисные времена всегда сопровождает всплеск неблаговидных и даже уголовно преследуемых поступков – краж, обманов, мошенничества и прочего. Вот и сейчас волна таких проявлений начинает подниматься все выше. Первыми забили тревогу сетевые магазины с большими торговыми площадями.

Помню милицейские сводки 90-х годов. Ну, об отстрелах посреди белого дня и посреди города речь не идет. А вот о кражах… То молодой человек познакомился с женщиной, втерся в доверие, пришел в гости, заночевал, а утром она недосчиталась своего нового знакомого, тысячи долларов и даже… кухонного столика(!).

То соседи по коммуналке умыкнули у нерадивой хозяйки телевизор: та выбежала за хлебом, а дверь своей комнаты оставила нараспашку. То один вполне приличный, с должностью, гражданин полез целоваться к подчиненной и в порыве страсти поснимал у нее с рук два кольца. Просто рубрика «Ужасы нашего городка».

Психологи не раз замечали: кризисные времена всегда сопровождает всплеск неблаговидных и даже уголовно преследуемых поступков – краж, обманов, мошенничества и прочего. Вот и сейчас волна таких проявлений начинает подниматься все выше. Первыми забили тревогу сетевые магазины с большими торговыми площадями. Действительно, в 90-х годах у нас в стране торговых точек самообслуживания с огромными залами было немного.

А полупустые прилавки строго охранялись угрюмыми продавщицами в нечистых передниках. Тетки были совершенно умаяны на работе: то огромными очередями, когда товар был, то бездельем в отсутствие оного. Тут протяни только руку – схлопочешь по полной. Поэтому народ отрывался на отдельных доверчивых гражданах.

То ли дело сейчас. Вот они, торговые залы. Высоченные и длиннющие стеллажи, на которых дорогой коньяк и вкусные консервы, мыло и шампунь, колбаса и прокладки. Соблазн, соблазн… Современные торговые организации убытки, нанесенные любителями халявы, вкладывают в стоимость товара. Так что законопослушные граждане оплачивают веселую жизнь тех, кто раскошеливаться и не собирался.

Но такая ли у воришек веселая жизнь?

– Воровством в магазинах занимаются по разным причинам, – объясняет психолог Ирина Бахарева. – Конечно, это могут быть клептоманы. Но их процент в числе магазинных воров по подсчетам специалистов совсем невелик. Клептомания – редкое расстройство психики, при котором проявляется патологическое стремление к кражам. Для них важен процесс: воруя, они испытывают сильное чувство.

Некоторые специалисты сравнивают клептоманов с любителями азартных игр. Еще существуют обыкновенные воры, которым важен результат кражи, материальная сторона. Но эти две разновидности не дают резких скачков количества воровства. Здесь все относительно стабильно. А вот еще одна группа вполне подходит для того, чтобы в условиях кризиса ухудшать картину. Эти люди «ломаются», когда сталкиваются с различными трудностями: проблемы с трудоустройством (увольнение), обида на высокое начальство, ссора с возлюбленной и так далее.

В таких ситуациях одни с головой уходят в работу, другие выпускают пар в спортзалах, а третьи идут воровать. Последние позже могут испытывать угрызения совести.

Однако, судя по информации представителя одного из сетевых магазинов Андрея Воронцова, совесть замучила немногих. Кражи действительно участились. Конечно, эти инциденты далеко не всегда пополняют милицейские сводки (а потому точной статистики по кражам в супермаркетах в столице нет).

Зачастую пойманные с поличным граждане изображают раскаяние, бьют на жалость, возмещают убытки и отделываются таким образом легким испугом, да и многие супермаркеты не спешат делиться цифрами с общественностью (слухи курсируют обычно вокруг 2 – 3% от оборота магазина). Другое дело, если воришка попадается уже не в первый раз.

– Мы не можем полностью избавиться от воровства, – говорит Андрей Воронцов. – Невозможно поставить камеры видеонаблюдения в каждый закуток и приставить охранника к каждому покупателю. Тем более что у охранника в супермаркете достаточно ограниченные права, действия его строго регламентированы с учетом того, что он не является сотрудником правоохранительных органов. Пусть простят меня за сравнение, но это как пугало в огороде: пугает только самых пугливых.

Тот, кто поставил перед собой задачу украсть, все равно украдет. В нашем магазине у таких особым «спросом» пользуются дорогой алкоголь, средства гигиены и даже посуда.

Помимо этого, спектр воровских интересов обычно включает в себя диски, книги, нижнее белье, косметику, лекарства, сигареты, электроприборы…

В общем, все то, что можно незаметно положить в рукав или спрятать в куртке. Правда, в последнее время продавцы констатируют: все большим спросом у магазинных «чистильщиков» пользуются повседневные продукты питания, алкоголь, икра и шоколад. В строительных супермаркетах чаще всего тырят электроинструменты и смесители. В 60 процентах случаев такие кражи совершают мужчины. В продуктовых магазинах воры обычно работают в одиночку, одежду чаще воруют в паре.

Удивляться нечему: столица с ее высоким уровнем жизни приучила нас ни в чем себе не отказывать. Без напряга приобретать товары длительного пользования, добротную одежду, посещать пафосные клубы и рестораны. А тут – экономический кризис. Да не в отдельно взятой стране, а в целом мире. И не спрячешь голову в песок. Все равно тело на улице. А если ты еще лишился работы? Или тебя отправили в отпуск без сохранения содержания? Обществу потребителей не на что потреблять. Вот тут и становишься перед выбором: в спортзал или в магазин на «тихую охоту»?

Кстати, среди таких «охотников» попадаются не просто банальные несуны-любители, но и настоящие профи. Эти работают не по вдохновению, а по «соцзаказу», тыря дорогие, но небольшие товары. Они же работают и с электронными штрих-кодами, умудряясь переклеивать их с дешевых товаров на дорогие или избавляясь от магнитной пищалки в кабинках переодевания.

Некоторые психологи говорят о том, что подобное воровство достойно более пристального внимания, потому что часто носит не просто криминальный, но и социальный характер. Это своего рода социальный протест. Проанализируйте: многие совершенно спокойно уносят с работы клей, бумагу, тратят на трудовом посту без уважительной причины время в интернете, считая, что им здесь явно недоплачивают. А начальники еще с советских времен совершенно спокойно эксплуатируют служебную машину, отправляясь в путь не по делам службы, а по личным: они глубоко убеждены в том, что очень много работают, у них нет времени и они так устают от своих ленивых и бездарных подчиненных.

И те, и другие воруют. И не потому, что нет денег на жизнь, а потому, что это внутренний протест. Конечно, при желании зарвавшегося руководителя можно переизбрать или поставить на место на акционерном собрании или в высоких начальственных кабинетах, а подчиненных лишить возможности уходить с головой на сайт одноклассников чисто техническим способом – прекратить доступ. Вот и остаются обиженными магазины: покупатель ведь всегда прав. Охранник в супермаркете не имеет права заглядывать ему в сумку и заставлять выворачивать карманы – это оскорбляет достоинство. Когда оно есть.

Ирена Татонова, Московская правда

 

You may also like...