Колядуны по-харьковски: бизнес с братвой

Кто сказал, что в экономике кризис? Ну, то есть, может для тех производителей-предпринимателей, которые привыкли всего лишь производить и продавать свой товар, сейчас, действительно кризис. Но просто невозможно сказать то же самое о тех, чьим бизнесом стала погоня за деньгами любой ценой. Самый живой пример – карьер рядом с центральной площадью Харькова, приносящий деньги израильтянину харьковского происхождения Александру Дукеру…

Этот участок земли Дукер захватил 12 лет назад. Потом он громил киоски предпринимателей, которые не желали покидать свои законные места. И дико удивлялся тому, что они желают сопротивляться его погромщикам. С некоторыми пытался договориться по-хорошему – предлагал деньги за то, что они уйдут с так полюбившейся Дукеру земли. Но в итоге платил только часть, требуя нотариально оформить получение всей суммы. Судебные разбирательства по этому поводу идут до сих пор. А тем временем Дукер развернул рекламу бизнес-центра ВИП класса, который, якобы должен появиться на месте котлована.

Если же вдуматься только в тот факт, что за 12 лет обещаний был вырыт котлован и больше ничего не сделано уверенность в том, что бизнес-центр будет построен, сразу куда-то пропадает.

Можно, конечно, предположить, что теперь, в преддверии Евро-2012, он быстро наверстает упущенное. Но кроме торговли песком в котловане ничего не происходит. И, надо понимать, эта торговля идет настолько успешно, что городские власти даже разрешили расширить котлован, перекрыв близлежащую улицу. Но как только это было сделано, разработка песка подошла к стенам библиотеки им. Короленко настолько близко, что стал трескаться фундамент. Впрочем, и на ул. Пушкинской пошли трещины. Еще немного – и станут разваливаться ближайшие к «стройке» дома.

Конечно, возмущенные харьковчане вышли на улицы, стали требовать прекращения беспредела. Но горисполком отреагировал в традиционном стиле – мол, мы и не предполагали, что все так запущено… Специалисты-строители, осмотрев котлован, сказали, что проект изначально безграмотный. В ответ Дукер заявил, мол, проект – самый правильный… Из чего следует, что, неправильно построен Харьков, раз не соответствует его проекту. Впрочем, это вполне в его стиле.

Когда-то он работал в Змиевском районе, затем уехал в Израиль, прихватив некоторое количество древесины. Пытался там торговать яхтами, затем устроился на автозаправку. Владелец оной с его увольнением недосчитался месячной выручки. А Дукер вернулся в Харьков. Учредил фирму «Харьков-Москва», занялся производством хлеба. Но через какое-то время, после очередной проверки, оказалось, что его продукцию называть хлебом не стоит. Открыл кафе, обозвав его «Бистро», но и оно просуществовало не очень долго. Тогда он и занялся строительством. В последнее время стал заявлять о себе как о предводителе некоего объединения футбольных судей и периодически втюхивает визитки, где отчетливо видно слово «судья», но нет ни слова о футболе…

О его самомнении вполне говорит заявление о «правильности» проекта в сумме с нежеланием общаться с прессой. А чтоб на сей счет сомнений не возникало, привожу фрагмент интервью, взятом у него по поводу скандалов вокруг будущей стройки в далеком 2000-м.

Тогда он уже «порешал вопросы» с председателем горисполкома, но не прошел сессию горсовета и участок не получил ни в аренду, ни в собственность. При нынешних предводителях горсовета все прошло куда успешнее.

В итоге людям, живущим и работающим вокруг карьера добиться того, чтобы Дукер стал действительно строить согласно установленным правилам, будет нелегко. Во-первых, мэр с секретарем неспроста отделываются скромными заявлениями, мол, мы ж не знали, что до такого дойдет. А если даже им придется что-то делать, то противники карьера в центре города узнают, на что способны представители отечественной касты колядунов. Ибо нынешний партнер Дукера женат на дочери предводительницы ВСЮ Лидии Изовитовой. А ее сын трудится в хозяйственном апелляционном суде. И даже если горисполком сделает вид, будто пытается призвать Дукера к соблюдению законов, в суде эта инициатива быстро получит небывалый отпор.

А тем временем гражданин Израиля Дукер продает будущие офисы и апартаменты, на месте которых за 12 лет сподобился лишь выкопать карьер. Когда же пройдут все сроки сдачи бизнес-центра, афера «Элита-Центр» покажется детской шалостью.

Мода на вырубку скверов и парков ради строительства кабаков и гастрономов настолько прочно входит в моду, что даже правоохранители теперь следуют ей. Пример – передача горисполкомом сквера возле ДК ХЭМЗ под строительство культурно-развлекательного центра. Скандал этот еще только набирает обороты, но уже известно, кому именно прежний мэр отдал сквер. Соответственно, кого именно поддерживает в этом мэр нынешний.

С развитием «рыночных» отношений один из крупнейших на территории бывшего СССР Дом культуры стал своего рода бизнес-центром. А предпринимателям понадобились стоянки для машин – так куски сквера стали автостоянками. Оставалась нетронутой лишь часть сквера, которая была огорожена массивной чугунной оградой. Но и это было недолго. Несколько лет назад там стали разгружаться по ночам машины с мусором. Так сквер постепенно делали свалкой.

Местные жители, заметив это, стали протестовать. Тогда атака прекратилась, но ненадолго. Теперь сквер редеет – его понемногу вырубают неизвестные дровосеки. Точнее, неизвестными они были до недавнего времени. Пока вырубка не приобрела угрожающий размах, пока не оказалась снесенной ограда, пока у входа не появились охрана. Пока местным жителям не пришлось устраивать акции протеста.

Тогда небезразличные люди вспомнили, что на сайте горсовета можно отыскать решения этого органа. И нашлось решение предыдущего совета о передаче сквера под строительство культурно-развлекательного центра:

ХАРЬКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ

ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

XXXVII сессия IV созыва

РЕШЕНИЕ

От 6.7.2005 г.

г. Харьков

Про надання юридичним та фізичним особам земельних ділянок для будівництва (реконструкції) та подальшої експлуатації об’єктів

На підставі ст.25 Закону України «Про місцеве самоврядування в Україні», ст.ст.116,118,121,123,124,186 Земельного кодексу України, ст.12 Закону України «Про основи містобудування», керуючись ст.59 Закону України «Про місцеве самоврядування в Україні» та ст.29 Статуту територіальної громади міста Харкова, Харківська міська рада

ВИРІШИЛА:

44. ТОВ фірмі «Юрсала»:

44.1 Внести зміни до рішення ХХV сесії Харківської міської ради IV скликання від 06.10.04р., виклавши п. 230. в такій редакції: «230. ТОВ фірмі «Юрсала» – площею, орієнтовно, 29641 кв.м. по пр. Московському (на території скверу Палацу культури) для будівництва та експлуатації культурно-розважального центру та площею, орієнтовно, 8237 кв.м. на майдані Повстання для будівництва та подальшої експлуатації бізнес-центру.»

44.2 Надати ТОВ фірмі «Юрсала»:

– Земельну ділянку по пр. Московському (на території скверу Палацу культури) загальною площею 2,9641 га, у тому числі земельну ділянку №1«А» площею 2,8086 га та земельну ділянку №1«Б» площею 0,1555 га, для будівництва культурно-розважального центру строком до 01.09.2007 р. (але не пізніше прийняття об′єкту до експлуатації) та для експлуатації строком до 01.09.2030 р.

– Земельну ділянку на майдані Повстання загальною площею 0,8237га для будівництва бізнес-центру, строком до 01.09.2007 р. (але не пізніше прийняття об′єкту до експлуатації) та для експлуатації строком до 01.09.2030 р.

И самым любопытным здесь оказался состав учредителей-руководителей фирмы «Юрсала», которой был отдан сквер. Учредители: Тарас Кроль – сын бывшего председателя Московского райсовета, на территории которого и находится сквер, Юрий Александрович и Елена Ганжерли – партнеры по бизнесу сына прокурора области Александра Синчука. Директор Игорь Морус – постоянный партнер по бизнесу сына прокурора области.

Самого Александра Васильевича Синчука в составе учредителей ООО «Юрсала» не видно, но всю компанию – его, Моруса, Ганжерли и Александровича можно увидеть учредителями, например, ООО «Ак-Тив», так что вопросов о партнерстве здесь просто не возникает. Возникает только вопрос о прокурорском беспределе, поскольку сын Синчука вообще-то к бизнесу никак не тяготеет.

Отец записал его в соучредители тринадцати фирм, чтобы самому там не фигурировать. И возникает вопрос о смычке городских властей с прокуратурой, который приобретает особую пикантность, если вспомнить, что секретарь горсовета – уголовный авторитет по кличке «Гепа», а мэр – всего лишь кукла в его руках. Соответственно, выделением земли ведает лично горсек Гепа.

Кстати, 29 июня Гепа праздновал собственное 50-летие. Снял для того гольф-клуб и пригласил всех, кого мог. Начальники ГУМВД и областного управления СБУ не приехали. Зато начальник областной налоговой администрации Станислав Денисюк и прокурор области Василий Синчук приехали одними из первых и уехали последними. Весь день они соревновались в том, кто лучший тост скажет. Комментировать здесь нечего, могу лишь заметить, что бесплатной выпивки у уголовников не бывает. За нее потом приходится рассчитываться. Кому – сексом, кому – деньгами, кому – юридическими услугами. Вот такая смычка правоохранителей с криминалитетом…

Сергей Ермаков, «Харьков криминальный», специально для «УК»

You may also like...