Бандиты в мантиях: каховские судьи – из вчерашних «братков», да и сами «крышуют» преступников!

В последнее время СМИ неоднократно упоминали о судье Каховского горрайонного суда Херсонской области Олеге Крюковском, который в мае 2008 года стрелял в своих родственников из автомата Калашникова. Этим произволом был шокирован даже Президент Украины, раскритиковавший судебную систему своей страны. В связи с этим в Секретариат президента, Генпрокуратуру, МВД, СБУ, Совет Судей и Верховный Суд были направлены письма-жалобы, в которых говорилось о существовании организованной преступной группы (ОПГ) в том же Каховском горрайонном суде. Но толку мало.
 

…Разоблачением этой – судейской! – ОПГ мне пришлось заниматься еще с 2004 года, когда я, будучи участковым инспектором милиции, пытался привлечь к уголовной ответственности еще одну этническую ОПГ. Так получилось, что за первую ОПГ вступились члены другой ОПГ – из Каховского… горрайонного суда (!). 

В то время помощником председателя суда работал Александр Бойко, который ранее дважды (!) привлекался к уголовной ответственности. И по оперативным материалам УБОП являлся лидером местной ОПГ. Председатель Каховского горрайсуда Василий Зубик так усердно защищал этих членов бандформирования, что я на тот момент (будучи майором милиции) чуть не оказался под стажей, в камере! Поэтому с преступниками мне пришлось бороться практически в одиночку. Правда, мне здорово помогли сотрудники отдела «К» управления СБУ Херсонской области: они полностью изобличили преступную группу в уничтожении оросительной системы и хищении труб в Новотроицком районе области. И даже в конце апреля 2005 года было возбуждено уголовное дело. Но поскольку преступление «крышевалось» руководством одного областного правоохранительного органа (догадайтесь, какого!), уголовное дело было «вырвано» у СБУ и прекращено. 

А вот с бандой в Каховском суде мне пришлось воевать самому. Меня поддержали только журналисты – как местных, так и столичных печатных изданий. После того, как в июле 2004 года председатель Каховского горрайсуда Зубик признал мои действия в отношении «крышуемой» судом этнической ОПГ неправомерными (плюс лишил меня конституционного права на апелляционное обжалование), я занялся окружением г-на Зубика.

(Надо заметить, что вынесенное им против меня решение может быть отнесено к «шедеврам правосудия». В нем есть полный набор нарушений материального и процессуального права, что позже было доказано апелляционным и хозяйственными судами).

Практически сразу я установил, что помощником председателя суда является г-н Бойко, который в 1994 году нанес умышленные тяжкие телесные повреждения мужчине (тот скончался в больнице, не приходя в сознание). За это преступление Бойко был осужден к условной мере наказания (?!). А судил преступника… его будущий шеф – председатель Каховского суда Зубик. Последний грубо нарушил уголовное законодательство, осудив г-на Бойко за преступление, совершенное на территории, не находящейся в юрисдикции Каховского суда! При этом умышленное преступление было переквалифицировано в неумышленное. В довершение всего, судья Зубик не отправил справку о результатах судебного рассмотрения в статистические органы системы МВД. Таким образом, он сделал своего будущего помощника «несудимым».

Позже, в 2000-2001 годах г-н Бойко вместе со своей группировкой второй раз попал под действия Уголовного Кодекса. Среди привлекаемых к уголовной ответственности был и второй лидер ОПГ – Егор Лохматов.

В то время Бойко учился в Одесском юридическом вузе (!). Обратим внимание на его «заслуги»: два привлечения к уголовной ответственности не помешали г-ну Бойко закончить факультет профессиональной подготовки судей академии им. Ярослава Мудрого в Харькове.

Итого: «пацаны» за совершение ряда вымогательств (рэкет) отделались легким испугом. К сожалению, милиция возбудила уголовное дело не по статье о вымогательстве, а по злостному хулиганству (а «хулиганка» была вообще переквалифицирована в скупку краденного). Из-за этого все члены ОПГ были освобождены от уголовной ответственности (надо полагать, не представляли общественной опасности?). Как милиция «списала» оперативно-розыскное дело на это ОПГ, можно лишь догадываться…

Надо заметить, что и во втором случае справка о результатах судебного рассмотрения также не была отправлена в правоохранительные органы. Позже первое дело в отношении Бойко было и вовсе уничтожено. Но работники Каховского суда успели вырвать из него приговор и передать мне. Второе дело было похищено прямо из архива суда, но никто не понес никакой ответственности!

Позже, используя «возможности» правосудия, эта же преступная группа атаковала село Петропавловка (Каховский район): осуществила рейдерский захват зернотока, принадлежащего семье фермеров Халимон. Истцом по данному делу является упомянутый Егор Лохматов, а все необходимые для захвата зернотока решения выносили председатель суда Зубик и… судья-автоматчик Крюковский (!). Необходимо отметить, что Бойко является зятем судьи Крюковского. А мать Бойко и Лохматов – учредители ООО «Агро-Стар». Более того, супруга Лохматова недавно была назначена судьей в Каховский суд.

Недавно по телеканалу «Интер» было рассказано о том, что Зубик и Крюковский приняли 68 решений суда по изменению собственника на земельные участки сельхозназначения. И это – при наличии моратория на такие действия! Одним из приобретателей земельных участков по этим решениям был Лохматов… В довершение всего, автомат, из которого судья Крюковский открыл огонь в 2008 году, стрелял еще в 1994 году – во время бандитских «разборок», в которых участвовал и его зять Бойко.

Что дальше?

Генпрокурор и председатель Верховного Суда приняли решение о взятии под стражу судьи Крюковского. Профильный комитет Верховной Рады рекомендовал парламентариям дать согласие на такое решение. С одной стороны, вроде бы все сдвинулось с «мертвой точки», а с другой…

В административном деле (где я выступаю истцом) ответчиком является Генеральная прокуратура, которая не желает принимать законное решение. Это дело сейчас находится в Одесском апелляционном административном суде. На все мои жалобы о противоправных действиях членов этой банды никто не захотел реагировать до тех пор, пока ее член не стал палить из автомата в людей. Но и в данной ситуации его привлекают только за ту «стрельбу» (покушение на убийство). Все остальное осталось «за кадром». Для меня это тоже не осталось не замеченным, на меня незаконно возбуждали уголовные дела, налагали взыскания, поджигали мое имущество. После чего попросили «по хорошему» написать рапорт на увольнение из органов внутренних дел и отправили на пенсию (начислив минимально возможную пенсию, как безработному!).

Когда я стал пенсионером, меня задерживали вчерашние коллеги, сфабриковав административное правонарушение – «злостное неповиновение работникам милиции»…

Вот так у нас расправляются с теми, кто борется с организованной преступностью и коррупцией. Судья Зварыч с изъятыми у него «миллионами» – у всех на устах, но таких, как он, в судебной системе – сотни.

А вот банда из «судейских» – пока одна. Но и до нее никому нет дела…

 

Олег Мартыненко, бывший майор милиции; специально для «УК»

You may also like...