Всемирность и народность «русской мафии»: от Канады до Греции

Италия используется российскими группировками как территория легального бизнеса и рынок недвижимости. Представители РОП появились в Италии еще в 1988 году, правда, это были единичные представители российского (тогда – советского) преступного мира. 

«Русская мафия» в Италии

В 90-х годах, по мнению итальянского прокурора Пьеролуиджи Винья, ФБР вытеснило часть «русской мафии» из США, и последняя распространила свое влияние на Европу, в том числе – на Италию. Так, в 94-95 годах спецслужбы Италии арестовали Моню Эльсона, который в этот период конфликтовал с Япончиком. Так что Эльсон был, по-видимому, рад, что ему удалось так «удачно сесть».

В 90-х годах в Италии, в основном, представлены солнцевская и дальневосточные группировки. Это не могло не встретить противодействия некоторых местных мафиозных «семей». Хотя в марте 1991 (Варшава), осенью 1992 года (Прага) и в ноябре 1993 года (Санкт-Петербург) прошли координационные встречи российских группировок и итальянских мафиози (в частности, с калабрийцами). Речь шла о координации сбыта в России фальшивых долларов, а также о торговле наркотиками и оружием

В 1992 году во время «бандитской конференции» в Праге солнцевская группировка пыталась через сицилийскую мафию выйти на рынок «отмывки денег», однако в ответ сицилийцы потребовали долю в организации наркорынка в России. В 1993 году в швейцарской Люцерне россиянам и каллабрийцам («Пдрангетта») удалось все же договориться о разделе европейского наркорынка. В 1994 году на «саммите» в США россияне, однако, передоговорились с европейцами о переносе координационного центра наркоторговли в Вену.

С 1995 года в Италии началось засилье российского криминала. Полицейские управления-квестуры начали регистрировать появление огромного числа фальшивых видов на жительство, выданных российским гражданам. Представители российских группировок покупали целые гостиничные комплексы, деньги вкладывались в торговлю наркотиками, оружием и даже урановым сырьем. Эпицентрами распространения российского криминала были северо-запад Италии и побережье Адриатики. Здесь российские ОПГ сотрудничали с апулийскими кланами (рэкет) и калабрийцами (оружие).

Для нужд российских группировок в Италии даже существует феномен «Шереметьево-3», организованный СП братьев Петросян – система безтаможенного прохода в аэропорте Римини.

В конце 1995 года в Италии появился представитель, по некоторым данным, солнцевской группировки Юрий Есин (Самосвал), бывший глава группировки боксеров и борцов во Владивостоке (Приморье).

Есин занимался в Италии тем, что инвестировал в экономику страны миллионы долларов, полученных от незаконных операций в России. Кроме того, солнцевские через Есина, организовали экспорт-импорт товаров-денег из Италии в Россию и обратно, специализируясь на мебели и драгоценностях (в этот период итальянская мебель вошла в России в моду). В этой сфере группировка была связана с мафиозной семьей Гамбино (еще по США). В 96-97 годах Есин занимался нефтью, продовольствием, недвижимостью и финансовыми операциями.

Интересно, что, по сообщению итальянских СМИ, русские «мафиози» вложили в экономику Италии в период с 93 по 95 годы от 4,4 до 6,2 млрд. долларов США.

В 1997 году вся пресса в Италии заговорила о солнцевской группировке. В ходе операции «Шах и мат» были арестованы 11 российских граждан (по другим сведениям – 14), связанных с этой группировкой, в том числе сам Есин. Арест был произведен в марте 1997 года. Обвинение состояло в том, что через компанию «Глобус трейдинг» (по другим сведениям – «Глобус Итернэшнл») была организована поставка нефтепродуктов из России в Италию в обход действующих соглашений между странами. В скандал оказались втянуты (через вице-президента «Eni», одной из самых престижных нефтегазохимических компаний Италии, Альберто Гротти) фирма «Оливетти», стилист Джордио Армани, генерал Джанальфонсо Д^Авосса и двое высокопоставленных служащих из спецслужб СИСМИ, работники итальянского парламента и священнослужители из Ватикана, кардиналы Сильвестрини и Анджелини.

Есину и другим были предъявлены обвинения в создании мафиозной организации и похищении людей (ОПГ похищала преимущественно своих соотечественников). Однако вся группа была выпущена через четыре месяца без каких-либо последствий.

Арестовав несколько представителей российских группировок, Италия резко ограничила въезд россиян в страну, однако от российской преступности не спаслась – экспорт криминала в Европу из России продолжается.

«Русская мафия» в Канаде

Наиболее влиятельным представителем РОП в Канаде был Вячеслав Слива, которого депортировали в 1997 году (позже – умер).

После него главным «русским мафиозо» общественное мнение признало Юрия Динабургского, задержанного в 1999 году вместе с ПГ, состоящей из 35 человек. Кстати, сам Динабургский ~ уроженец Бобруйска (Белоруссия), первый срок получил в 1973 году за изнасилование. В начале 90-х годов он перебрался в Канаду и вместе с Александром Каплуном организовал там ПГ, которая не теряла связи с российскими группировками, в том числе – и с «вором в законе» Сливой. Более того, именно они помогли ему в 1994 году перебраться в Торонто, получив вид на жительство.

РОП в Канаде, по данным местных правоохранительных органов, нашла общий язык с китайскими триадами, итальянцами и даже ямайцами. Она практикует, наравне с другими криминальными сообществами, наркоторговлю, организованную проституцию, электронные мошенничества, контрабанду драгоценных камней, подделку иммиграционных документов, рэкет и грабежи.

Надо сказать, что канадцы называют «русскую мафию» у себе не иначе, как «восточноевропейская», потому что собственно русских в ее составе – минимум.

«Русская мафия» на Кипре и в Греции

На Кипре РОП проводит незаконные импортно-экспортные операции (оффшорная зона) и «отмывает» деньги. Кроме того, группировки пользуются доступностью получения греческого гражданства.

На Кипре одно время жил Леонид Билунов (Макинтош) и Михаил Ратько (Террорист). В Греции проживал «авторитетный» «вор в законе» Матвей Пилиди (Матвей).

На Кипре представители российского криминала, как правило, проживают по греческим паспортам. Например, многие члены курганской ОПГ имеют греческое гражданство. В свое время группа грузинских «воров в законе» (группа Тариэла Ониани) поселилась на Кипре по паспортам понтийских греков, которые можно купить в Грузии.

Кипр является для российских группировок временной базой или перевалочным пунктом, а также оффшорной зоной. Прочнее всего на Кипре позиции РОП в секс-бизнесе. Кроме того, криминал активно скупает недвижимость в курортных зонах (например, в этом была замечена курганская группировка).

В Греции, по некоторым данным, РОП ведет себя мирно, не вступает в конфликт с местным законодательством. Некоторые ОПГ контролируют в Греции и на Кипре несколько казино, ресторанов и даже крупных магазинов.

«Русская мафия» в Польше

В Польше РОП специализируется на кражах, убийствах, угоне автомобилей, челночной торговле и секс-индустрии.

Особенно в Польше налажена челночная торговля и перегонка угнанных автомобилей. Контроль в этих областях осуществляют чеченские, украинские и белорусские (гродненские) ОПГ. В 1997 году в конфликте с одной из таких групп был застрелен «вор в законе» Андрей Исаев (Роспись).

Польская полиция считает центром российско-украинского преступного сообщества Познань. Именно там Роспись вместе со своим другом Робертом Становским (Роб) организовали транзит сильнодействующих наркосредств.

(Продолжение следует)

Алексей Мухин, директор Центра политической информации, Россия

You may also like...