Байки о том, как уголовники сами себя операм сдают

Работа у сотрудников уголовного розыска полна неожиданностей. Но иногда происходят забавные ситуации и курьезы. Такие случаи редко попадают в поле зрения прессы, а сами оперативники подобные байки рассказывают исключительно в кругу друзей. Нарушить табу согласился начальник отдела уголовного розыска Оболонского РУГУ МВД Украины Киева Владимир Кикоть. 

Грабитель оставил паспорт своей жертве

— В середине 90-х годов я только пришел в уголовный розыск, — рассказывает Владимир Кикоть. — А в то непростое время на улицу, как стемнеет, страшно было выйти: грабежи стали распространенным явлением. Поздним зимним вечером на станцию метро «Петровка» приехал последний поезд, из подземки выходили уставшие пассажиры.

Один из таких поздних прохожих спешил домой на Троещину, шел на остановку 30-го троллейбуса. Внезапно из-за ларька на тротуар выбежал мужик, приставил ему нож к горлу и приказал немедленно снять дубленку и отдать всю наличность. Бедняга испугался, вокруг ни души, кричи не кричи — никто не услышит и на помощь не придет. Да и поди знай, что на уме у этого типа.

Грабителю взять бы да уйти в тот момент, но он неожиданно проявил милосердие. Пожалев оказавшегося на морозе в одном свитере мужика, отдал ему свою старую кожаную куртку. Сам же натянул только что приобретенную дубленку и был таков. Каково же было удивление пострадавшего, когда он, засунув руку в карман куртки, обнаружил в нем паспорт только что напавшего на него. Он что есть духу побежал в линейное отделение милиции. По указанному в паспорте адресу выслали наряд милиции. Прибарахлившийся грабитель очень удивился, когда его задержали возле квартиры. Потом, узнав, на чем прокололся, долго сокрушался. Пришлось ему сменить дубленку на тюремную робу.

С ворованным не в ту машину

Еще одна интересная история приключилась в 2000 году. Один из сотрудников милиции, назовем его Николай, проверив оперативную информацию по одному из адресов, возвращался в управление на своей белой «восьмерке». Ну и притормозил у киоска возле остановки — водички купить. Внезапно к машине подбежали двое молодых людей спортивного телосложения с двумя большими сумками — с такими, как у челноков, клетчатыми. Лица у них были взволнованные, и они явно куда-то очень спешили. Николай с ходу определил, что тут дело нечисто.

— Командир, подвези на Виноградарь, — решительно обратился к нему один из молодчиков. — В накладе не останешься, только гони быстрее.

— Только поедем с небольшой остановкой, — предложил Николай. — Мне в офис срочно надо заехать, кое-какие бумаги отдать. А потом прямо на Виноградарь.

Пассажиры согласились. Только до Виноградаря парочка так и не доехала. Предупредив по телефону коллег, что будет не один, Николай привез компанию в Оболонское управление милиции. Они просто ошалели, когда увидели, куда приехали. Спустя каких-то полчаса парни уже давали показания. Оказалось, что они только что обчистили квартиру и спешили на «малину», сбросить награбленное. Попасться так быстро они не рассчитывали.

Хотел угнать «тачку» с владельцем

Порой за преступниками даже гоняться не нужно. Некоторых как будто нарочно тянет попасть в руки правосудия. Однажды поздним вечером двое милиционеров встретились возле дома, где жил один из них, поговорить о делах насущных. На улице стояла непроглядная темень, ребята в гражданской одежде сидели на лавочке. Неподалеку от них стояла тонированная BMW пятой модели.

И смотрят они, ковыряется в замке автомобиля гражданин кавказской национальности. «Ну, ковыряется и ковыряется, может, чинит», — подумали оперативники. Через минут десять замок наконец-то не выдержал, гражданин открывает дверцу и… садится на колени мирно сопящему хозяину машины. Владелец спросонья ничего понять не может, дара речи лишился. Естественно, увидев такое, милиционеры бросились за горе-угонщиком. Неудачливый автовор не только дал деру, а еще и пытался отбиться от преследователей. Его доставили в ближайшее отделение милиции, честно признаться, в немного «помятом виде».

Милиционеры неделю кормили наркомана мороженым и сгущенкой

Однажды оперативники задержали молодого человека за хранение наркотиков. В ходе разбирательства следователи заподозрили его и в других преступлениях. Когда его прижали к стенке, парень сознался в пятидесяти с лишним магазинных кражах. По словам любителя дурмана, он тянул все, что плохо лежало, — от детской одежды до продуктов питания. Но основной его добычей становились мобильные телефоны, так как реализовывать их проще простого.

Практически в каждой торговой точке, где он побывал, ему удавалось что-то стащить. А в некоторые наведывался по нескольку раз. Директор одного из обворованных магазинов после регулярных недостач даже уволил всех сотрудников, обвинив их в кражах «мобилок». Когда злоумышленник сознался в полусотне краж, понадобилось проводить следственные эксперименты. Подозреваемого доставили из Лукьяновского СИЗО к нам в райотдел, где он почти неделю содержался в комнате для задержанных.

Парень оказался веселый, общительный, каждый день рассказывал следователям новые подробности совершенных им краж. Ездил на воспроизведения, словом, всячески помогал следствию. Видя такое отношение, милиционеры тоже решили скрасить его арестантские будни. Ведь питание-то у задержанных, мягко говоря, не очень, супчик какой-то жиденький, не всякий его и есть станет. Предложили принести ему колбасы, хлеба, кефира. Каково же было их удивление, когда задержанный вместо этого попросил покупать ему каждый день килограмм мороженого, литровую банку смородинового варенья и сгущенку.

Опера покупали, а потом поинтересовались странным выбором. Он признался, что хотел «заработать» сахарный диабет, чтобы хоть как-то скрасить свою дальнейшую участь в колонии. Так неделю мороженым с вареньем и питался. Впрочем, ничего у него из этого не вышло, получил он свои пять лет лишения свободы. Как раз недавно освободился из мест не столь отдаленных…

Тимур Ворона, ВВ

You may also like...