За вас – презумпция невиновности! Правила общения с милицией

Наверняка, каждый из нас хоть раз в жизни сталкивался с милицией. У большинства наших граждан милиционеры вызывают некоторые опасения и волнение. Согласитесь, что даже при банальной проверке документов невольно начинаешь волноваться, будто ты в чем-то виноват. В большинстве случаев это вызвано тем, что люди не понимают, почему их остановили, не знают, как себя вести в этой ситуации. Поэтому дадим несколько советов и рекомендаций относительно того, как правильно себя вести с сотрудниками милиции. 

Представьтесь, пожалуйста

Итак, представьте самую стандартную ситуацию: вас остановили для проверки документов. Помните, что в первую очередь, милиционер должен представиться, назвать свою должность и звание. Все сотрудники милиции, находящиеся при исполнении ими своих обязанностей, обязаны по первому требованию граждан назвать свою фамилию, место работы и предъявить свое служебное удостоверение для ознакомления, не выпуская его из рук и дать гражданину ознакомиться с ним.

После сотрудник милиции должен кратко сообщить причину и цель обращения к вам. При этом вы имеете полное право при желании переписать на всякий случай все его данные. Во-первых, вам будет намного спокойнее, а во-вторых, милиционер не сможет позволить себе никаких вольностей и неправомерных действий. Скорее всего, быстро проверив паспорт, милиционер удалится, не желая тратить время на излишне подкованного в плане законов и прав гражданина.

Из рук в руки

Во многих статьях можно прочитать, что человек не обязан давать свои документы милиционеру в руки. Показывая паспорт, он может не выпускать его из рук. Если служитель правопорядка требует дать ему документ, предлагают ссылаться на Кодекс об административных правонарушениях, согласно которой изъятие паспорта может осуществляться только в строго определенных случаях, таких как заключение под стражу или осуждение к лишению свободы. Это конечно так.

Вот только во всех милицейских инструкциях написано, что страж порядка должен внимательно проверять документы гражданина, держа их в своих руках. Хотя бы для того, чтобы точно знать, что паспорт не поддельный. Так что лучше давайте паспорт милиционеру в руки, предварительно вынув из него ценные вещи, если они там есть: деньги, банковские карточки и т.д.

Носите паспорт

Довольно спорен случай, когда у вас при себе нет никаких документов, удостоверяющих вашу личность. С одной стороны ни один закон не обязывает вас постоянно носить паспорт с собой. Но в то же время, милиционер имеет полное право доставить гражданина на три часа в отделение для выяснения личности. Так что вывод напрашивается сам собой: если вы не хотите лишних проблем в виде потерянного времени и нервов, лучше всегда имейте при себе документы, удостоверяющие вашу личность. Помимо паспорта это могут быть водительские права, военный билет, либо удостоверение офицера.

Фэйс-контроль

Милиционеры останавливают людей для проверки документов не просто так, выбрав первого попавшегося человека. Чаще всего под проверку попадают люди определенного типа и с определенным поведением. Шансы быть остановленным милиционером очень велики в следующих случаях:

– если человек, увидев милиционера, резко меняет направление движения, спотыкается, учащает шаг;

– человек ловит взгляд милиционера и поспешно отводит глаза;

– у человека сужен или расширен зрачок, нездоровый блеск в глазах;

– человек нарушает правила или ведет себя не культурно;

– человек очень похож на фоторобот преступника;

– у человека большие сумки, оттопыренные карманы;

– человек плохо и небрежно одет;

– у человека присутствуют признаки состояния алкогольного опьянения;

– человек не славянской внешности; похож на иностранца.

При общении с сотрудником милиции не волнуйтесь и не тушуйтесь. Держитесь уверенно и невозмутимо. Но в то же время не нужно перегибать палку и начинать качать права, говоря что-то вроде "террористы по улицам расхаживают, а вы честных граждан останавливаете".

Никогда и ни в коем случае не сопротивляйтесь сотрудникам милиции. Вы можете быть осуждены за это. Если вас задержали, ни при каких обстоятельствах нельзя пытаться убежать, вырваться. Оскорбление сотрудника милиции, неповиновение и оказание сопротивления караются вплоть до уголовной ответственности.

Досмотр вещей

Если сотрудник милиции собирается проводить досмотр ваших личных вещей, помните, что он обязан составить протокол, и делать это должен только в присутствии двух понятых. При этом, если производится личный досмотр, то милиционер и понятые должны быть того же пола, что и досматриваемый. При понятых будет сложно вам что-либо подбросить. Если же вдруг вы почувствовали, что вам явно что-то подкинули в карман, то ни в коем случае не подавайте виду, что вы это заметили и не трогайте этот предмет. В протоколе задержания в графе "Есть ли при вас вещи, которые вам не принадлежат" укажите, что в таком-то кармане у вас лежит предмет, который вам положил туда сотрудник милиции при задержании. Расчет прост: в дальнейшем будет проблематично доказать, что вы сами положили этот предмет в карман, так как на нем нет ваших отпечатков, а положить предмет себе в карман не трогая вы не могли.

В отделении

Если сотрудник милиции требует пройти с ним в отделение, выясните причину такой просьбы. После этого сразу же позвоните друзьям или родственникам и сообщите имя и должность милиционера, который вас задержал и адрес, по которому вас везут.

В отделении милиции ведите себя спокойно, но при этом периодически звоните своим близким и сообщайте, что вы еще в отделении. Дайте понять, что многие знают о вашем задержании и одного вас не оставят. Сотрудники милиции очень не любят, когда о происходящем знают люди извне.

Если вас задержали и привезли в отделение милиции без законных оснований, помните, что регистрировать вас, снимать отпечатки пальцев, фотографировать и снимать на видео без предъявления обвинения сотрудники милиции не имеют права. Эти действия производятся только в отношении лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, подвергнутых административному аресту, а также лиц, в отношении которых имеется повод к возбуждению дела об административном правонарушении, при невозможности установления их личности.

Самое главное, что вы должны всегда помнить – это то, если ваши документы являются подлинными, если вы не преступник и не совершили ничего противозаконного, вы полностью и всегда правы. Вы никому ничего не обязаны доказывать в защиту своей правоты. За Вас – презумпция невиновности!

Анастасия Панкова, Личные деньги

You may also like...