Відповідальні за сніг: кого виганяти за неприбрані дороги? (+ як судитися з дорожниками)

Кількатижневі замети, дощі вкупі з мокрим і «сухим» снігом, а також новорічні та різдвяні канікули зробили свою недобру справу: дороги країни стали майже непроїзними. Сніг навіть на основних трасах лежав мінімум тиждень. Хоча в нормативах записано, що дороги повинні очистии від снігу через 8 годин після його припинення. 

Сніг навіть на основних трасах лежав мінімум тиждень

Система розчищення шляхів в країні кількарівнева. В населених пунктах цим займаються комунальні підприємства, засновниками яких є відповідні адміністрації чи ради. Відповідно чистота доріг, подвір’їв і тротуарів залежить від місцевого бюджету. Відтак тут заяви про брак коштів у місцевому гаманці, через що ніяк купити навіть солярки для тракторів, мають під собою підґрунтя.

А от міжнародні, національні, міжобласні чи міжміські дороги та їх частини в населених пунктах, які поставлені на баланс Укравтодору (Державна служба автомобільних доріг, центральний орган виконавчої влади), обслуговуються структурами його дочірнього підприємства – ДАК «Автомобільні дороги України».

При цьому обласні автодори – це підрозділи саме ДАКу, а не Укравтодору, який виступає розпорядником бюджетних коштів, а відтак замовником, очисних робіт в зимову пору. Райавтодори при цьому можуть бути як філіями обласних автодорів, так і окремими підприємствами, підпорядкованими, приміром, районній раді чи райдержадміністрації.

Також підрозділи ДАК можуть бути комерційними підрядниками у місцевих рад, які не мають власної комунальної компанії. Звідси і заяви регіональних чиновників про неможливість розрахуватися із автодорами за чистку снігу саме в межах населених пунктів.

На чистку ж доріг між містами і селам самому Укравтодору грошей, техніки, паливно-мастильних матеріалів, піску, солі цілком вистачає, повідомила ZaUa.org прес-секретар Служби Тетяна Вінцковська. За її словами, попередні розрахунки про необхідні витрати на утримання доріг взимку робляться ще восени, а оскільки безпосереднім розпорядником коштів є Укравтодор, то і фінансування робіт не залежить від надходжень місцевого бюджету чи бажання обласної адміністрації, по території якої проходить магістраль.

Крім того, оскільки дорожники орієнтуються на прогнози погоди, то перекидають на потенційно найбільш проблемні ділянки техніку і людей заздалегідь, оскільки оперативний штаб працює в цілодобовому режимі.

В разі, якщо водії перебувають у заторі чи потребують інформації про можливість дістатися того чи іншого населеного пункту, рекомендують звертатися до оперативного чергового Укравтодору за номерами в Києві (044) 2871140, 2874218.

Додзвонитися на гарячу лінію авторові вдалося практично одразу, черговий визнав, що на нашій «проблемній» ділянці у с. Мирному були негаразди, проте приязно повідомив, що нині проїхати цією дорогою нині можна вільно.

Проте коли мова заходить про те, чому техніка не вийшла вчасно, дорожники ніяковіють і списують все на погоду. «У період з 28 грудня 2009р. по 06 січня 2010р. відбулися інтенсивні снігопади, які перевищили середньостатистичні значення за останні 40 років» — бідкаються в Київавтодорі.

І начебто через це не вписуються дорожники у встановлені держстандартом «Безпека дорожнього руху. Автомобільні дороги, вулиці та залізничні переїзди. Вимоги до експлуатаційного стану» (ДСТУ 3587-97). Бо згідно із ним, повне снігоочищення на автомобільних дорогах загального користування здійснюється після закінчення снігопаду або завірюхи, крім віднесених до категорії стихійних лих, протягом 8 годин.

Усунення зимової слизькості на автомобільних дорогах загального користування здійснюється з моменту її виявлення до повної ліквідації. При чому, терміни ліквідації зимової слизькості на 100 км протяжності дороги повинні бути не більше ніж 15 год. на дорогах з середньодобовою інтенсивністю руху 1-1000 автомобілів на добу; 10 год.– з інтенсивністю руху 1001-3000 авт./добу; 7 год. – з інтенсивністю руху 3001 – 7000авт./добу; 4 год. – з інтенсивністю руху більше ніж 7000 авт./добу.

Тобто траси Київ- Одеса та Київ-Харків згідно з нормативами від льоду мали б очистити протягом декількох годин, а вони стояли в снігу і льоду мінімум тиждень

Хто ж винен у паралічу українських доріг? Версії дві. Перша – уряд. Друга – теж уряд.

Перша версія: в уряду немає грошей, тому витрати на підтримання інфраструктури в належному стані скорочуються до максимуму – усе йде на виплати зарплат і пенсій. Адже їх затримка перед виборами для прем’єра матиме наслідки, незрівнянно більші ніж незадоволення частини автомобілістів і збитки від пошкодження доріг.

На користь цієї версії говорить те, що під час перших снігопадів на Півдні місцеві губернатори звинувачував уряд в тому, що немає грошей на пальне для техніки. Хоча облавтодори і належать ДАК «Автомобільні дороги України», але керівник області теж має вплив своїх дорожників, тому в курсі фінасуваня. В такому випадку запевнення прес-служби у тому, що гроші є це не що інше, як передвиборча брехня спрямована на вигороджування прем’єра.

Нажаль ми не змогли знайти достовірної інформації щодо наявності чи відсутності фінансування очищення доріг від снігу, тому закликаємо читачів продовжити розслідування.

Друга версія: якщо гроші є, а дороги не чистилися, значить керівництво відповідних служб не компетентне, а самі служби не здатні виконувати свої функції. В принципі нічого дивного – чергова ознака деградації державни, коли радянські схеми забезпечення життєдіяльності відмирають, а нові не створюються. За останні роки таких прикладів безліч. Логічно, що відповідальність принаймні кадрову мають нести керівники відомств, і політичну – прем’єр.

Втім це лише один бік справи. Інший – це поламані автомобілі, десятки вантажівок і легкових машин в кюветах, аварії на зустрічних смугах через нечищені дороги.

Юристи радять все ж не нехтувати можливістю оскаржити колдобини, особливо, якщо вони ще й призвели до поломки машини чи аварії.

Партнер юридичної компанії «Ейдіком» Альона Воронцова відзначає, що водій має право на відшкодування збитків, завданих через нечищені дороги. Проте, за її словами, притягнення дорожників до відповідальності можливе за наявності обов’язкових умов:

• протиправна поведінка (дія/бездіяльність),
• наявність прямої дійсної шкоди,
• причинно-наслідковий зв’язок між діянням та заподіянням шкоди,
• вина.

Довести вину дорожників важко: «На сьогодні мені не відома судова практика задоволення позовів по відшкодуванню завданої шкоди, спричиненої неналежним утриманням доріг. Крім того, коли водії вимушені потрапляють в аварію, вимушено порушуючи правила, щоб об’їхати перешкоду, сподіватися на виграш справи марно.

На багатьох місцевих трасах сніг не розчищався взагалі

Адже навіть вимушене порушення правил не звільняє водія від відповідальності. А якщо по маршруту встановлені відповідні попереджувальні дорожні знаки – водій, згідно з правилами дорожнього руху, сам повинен потурбуватися про безпеку проїзду», — розповідає юрист. За її словами, реально можна отримати відшкодування від страхової, а вона потім буде шукати способів регресного відшкодування. Хоча, як правило, страховики воліють не судитися з дорожніми службами, а покривають збитки власними коштами.

Проте судитися з дорожниками потрібно — іншого способу змусити їх тримати дороги в належному стані у простих громадян немає. Для тих, в кого є натхнення на цей довгий і не надто приємний процес — декілька рекомендацій

Якщо Ви стали учасником ДТП та/або сталося пошкодження авто з причин не очищення від снігу/льоду автомобільних шляхів, необхідно:

— увімкнути аварійну сигналізацію і встановити знак аварійної зупинки;

— зберегти транспортні засоби, пошкоджене майно, розташування учасників ДТП в такому стані, в якому воно знаходилося після дорожньо-транспортної пригоди до приїзду представників ДАІ;

— вжити можливих заходів для надання першої медичної допомоги потерпілим;

— викликати співробітників ДАІ для обов’язкової реєстрації події, складання протоколу та схеми ДТП (підписуйте документи тільки в разі повного погодження їх змісту з Вами!);

— за наявності фотоапарата, бажано сфотографувати місце події, зафіксувати стан дорожнього покриття, наявність попереджувальних знаків (ожеледиця, слизька дорога тощо), чи правильно вони встановлені/закріплені (заметені снігом, пошкоджені), взаємне розташування транспортних засобів, пошкодження автомобілів учасників ДТП;

— записати реквізити свідків та інших учасників ДТП (реєстраційні знаки інших ТЗ, П.І.Б. водіїв/пасажирів, адреси проживання, контактні телефони; вжити всіх можливих заходів для встановлення і фіксації реквізитів третіх осіб, які можуть бути визнані винними у заподіянні шкоди ТЗ, потерпілим).

Тимофій Крамарів, ZAUA

*****

Умыли руки снегом. Столичная власть полностью игнорирует свои должностные обязанности

Вот уже месяц Киев пребывает в состоянии шока. Прикрываясь сводками Гидрометцентра о беспрецедентности» снегопадов и недофинансированием и обвиняя горожан в неуплате за коммунальные услуги, столичные чиновники банально игнорируют собственные обязанности по содержанию улиц и дворов в нормальном состоянии.

Юристы призывают киевлян обращаться в управления защиты прав потребителей и требовать от коммунальщиков перерасчета тарифов за услуги ЖКХ, а государственные органы власти грозят чиновникам мэрии Генпрокуратурой. Ведь держание в заложниках трехмиллионного города уже нельзя объяснить обычной халатностью.

блондинки чистят автомобиль от снега

На фото: блондинки чистят автомобиль от снега

Вот уже месяц Киев пребывает в состоянии шока. Намерзший на асфальте и тротуарах лед заставил многих водителей оставить автомобили на стоянках либо из-за опасений попасть в непроизвольную аварию, либо просто из-за невозможности выехать со двора.

Ведь придомовые территории, которые обслуживают ЖЭКи и районные управления коммунального хозяйства, стали для машин настоящей ловушкой, а большинство городских магистралей или сузились почти в два раза, или превратились в бесформенную ледяную глыбу, из-под которой едва виднеются островки асфальта.

Прикрываясь сводками Гидрометцентра о «небывалости», «беспрецедентности» снегопадов и недофинансированием и обвиняя горожан в неуплате за коммунальные услуги, столичные чиновники банально игнорируют собственные обязанности по содержанию улиц и дворов в нормальном состоянии. Юристы призывают киевлян обращаться в управления защиты прав потребителей и требовать от коммунальщиков перерасчета тарифов за услуги ЖКХ, а государственные органы власти грозят чиновникам мэрии Генпрокуратурой. Ведь держание в заложниках трехмиллионного города уже нельзя объяснить обычной халатностью.

Бравурные отчеты и заметенные дороги

Первая же волна крупных снегопадов, разразившихся в столице 17 декабря, превратила город в большой снежный ком. В столичном управлении ГАИ, впрочем, «ДС» заверили, что во время сильных снегопадов количество аварий на дорогах Киева даже снизилось. При среднесуточном показателе в 260–270 ДТП в эти дни благодаря повышенной концентрации внимания опытных водителей и оставленным на стоянках авто новичков эта цифра сократилась до 225, а в период рождественских праздников — до 75 аварий. Меньше «повезло» медикам: с 17 декабря по 14 января в травмпункты обратились почти 14,5 тыс. человек, из которых на обледенелых дорогах и тротуарах пострадали почти 5,5 тыс.

Нельзя сказать, что уборка снега не проводилась вообще. На третий-четвертый день снегопадов кое-где на улицах техника начала появляться. Но то, что мы наблюдали на дорогах города в течение последнего месяца, никак нельзя сопоставить с бравурными отчетами, публикуемыми в подконтрольной мэрии прессе, а также на сайтах КГГА и коммунальной корпорации «Киевавтодор». К примеру, по данным КК, в дневное время в течение всего периода непогоды на столичных дорогах работало от 250 до 300 единиц снегоуборочной и вспомогательной техники, а в ночное — 230–250.

Ее пресс-служба утверждает, что каждые три часа проводилась обработка проезжей части, на что за месяц было потрачено 18,4 тыс. т соли, 6,1 тыс. т пескосоляной смеси и 0,72 тыс. т фрикционных материалов. А ведь 30 тыс. т — общий объем стратегического запаса города, которого в прошлом году с лихвой хватило на всю зиму. «Дополнительно привлекались грейдеры дорожно-строительных организаций для расширения проезжих частей улиц, а также персонал дорожно-эксплуатационных участков для расчистки пешеходных переходов, тротуаров и остановок общественного транспорта», — говорят в корпорации.

В каких переулках прятались те самые 250–300 единиц техники автодора, не понятно. Судя по состоянию улиц, не помогли и грейдеры. В предыдущие годы в Киеве, а нынешней зимой во время стихии в южных областях страны расчищать дороги активно помогали военные. Действовали они гораздо эффективнее, нежели городские чистильщики. Но столичные власти по непонятным причинам решили тяжелую технику и солдат не привлекать. Хотя это был как раз тот случай, когда расхлябанные коммунальные дворники без жесткой дисциплины, дополнительных рук и технических мощностей оказались беспомощными.

Какие дороги и были идеально расчищены, а кое-где даже посыпаны песком и солью, так это магистрали, по которым передвигаются высшие киевские и государственные чины. Лучше всего проехать можно было по трассам, ведущим из Борисполя и Кончи-Заспы, а также по некоторым дорогам в центре. Даже такие ключевые артерии, как проспекты Победы, Воздухофлотский, Броварской, Воссоединения и Днепровская набережная, «благодаря» очистным работам потеряли из-за отвалов снега на обочине по одной-две полосы в каждом направлении, что тут же сказалось на скорости и качестве движения. А где было рассыпано больше половины городских запасов соли и прочих реагентов, для жителей столицы так и осталось загадкой. Главное — деньги потрачены.

В «Киевавтодоре» оправдываются: мол, в первую очередь чистили главные дороги и улицы, по которым передвигается общественный транспорт. В «Киевпастрансе» подтвердили: движение коммунальных перевозчиков не останавливали. Однако горожане, которые пытались в эти дни добраться из спального района до метро на общественном транспорте, подтвердят, что автобусы и троллейбусы задерживались на десятки минут.

Ведь на многих дорогах вместо четырех полос движения в одном направлении осталось по одной-две, а двухполосные превратились в узкоколейку, на въезде в которую водители, пропуская друг друга, простаивали часами. Вдоль тротуаров выросли глыбы из снега вперемешку с грязью, а неосмотрительно припаркованные у обочин автомобили оказались заваленными снегом без каких-либо перспектив выбраться до оттепели. Согласно отчетам КГГА многие из них поднимали и переносили эвакуаторы.

Но вряд ли это касалось многотонных фур, которые традиционно выбирают внутрирайонные дороги на окраинах города в качестве мест отстоя. До придомовых территорий и межквартальных проездов у коммунальных служб на протяжении месяца руки так и не дошли, а водители и пешеходы проходили в них настоящие испытания на маневренность.
Финансирование не при чем

По версии чиновников, оправданий их нерасторопности несколько. Первое — беспрецедентное количество осадков за последние 40 лет. Но если вспомнить холодную зиму 2005–2006 гг., когда температура в столице снижалась до –30 градусов, а количество осадков приближалось к нынешнему, те же объемы техники и финансирования давали возможность оперативно решить проблему расчистки улиц. И если бы дорожные службы и ЖЭКи не кинулись на борьбу лишь на третий-четвертый день непогоды, а изначально поддерживали чистоту на дорогах и во дворах, проблем было бы намного меньше. Если же снегопады действительно были такие небывалые, то почему бы не пойти на беспрецедентные меры и не привлечь к уборке армию? Однако, как заявили на прошлой неделе представители Минобороны, ни один городской или районный чиновник к ним с подобной просьбой не обращался.

Второй фактор, на который кивают в «Киевавтодоре», — недофинансирование. «На работы, которые должны финансировать районы (местные дороги, которые расчищают районные подразделения корпорации — дорожно-эксплуатационные управления), получено только 75% необходимых средств. Хуже всего дела обстоят в Святошинском, Печерском и Шевченковском районах — они оплатили не более 60% от потребности. Выделенных денег нам хватит до конца января», — заявил «ДС» пресс-секретарь «Киев-автодора» Анатолий Галиновский.

«Из 11 млн грн. на содержание дорог в 2009 г. мы получили всего 8,2 млн. В итоге при необходимых 5 тыс. т соли смогли заготовить только 2 тыс. т. Конечно, мы вынуждены были сократить количество убираемых улиц и ограничиться только теми, где ходит общественный транспорт», — отметил начальник ДЭУ Святошинского района Сергей Каневский.

В районах недофинансирование объясняют чем угодно: слишком большими объемами изъятий в городской бюджет, недопоступлениями налогов и сборов, а также низким уровнем оплаты коммунальных услуг. Но в прошлые годы один из самых высоких в стране уровень оплаты за коммуналку в столице (80–90%) позволял справляться с последствиями метелей и снегопадов. А поскольку даже повышение тарифов этой зимой не приводит к желаемому эффекту, то финансирование здесь явно не при чем.
Квартплату можно не платить?

сотрудники ГАИ исполняют должностные обязанности

 

На фото: сотрудники ГАИ исполняют должностные обязанности

Если городские дороги чистились хотя бы плохо и выборочно, то большинство дворов оказались погребены под толстым слоем льда и снега. Причем их состояние не зависит ни от района, ни от размеров дома (чем длиннее здание, тем больше придомовая территория), ни от наличия или отсутствия в обслуживающем его ЖЭКе техники. Дворники лишь изредка машут лопатами — преимущественно в районе придомовых точек продажи алкоголя. А разговоры о посыпании льда на тротуарах солью или песком у жителей многоквартирных домов вызывает нервное хихиканье.

«В Киеве вместо 9 тыс. дворников работают менее 7 тыс., а их техническая оснащенность далеко не дотягивает до европейского уровня», — оправдывается начальник ГУ жилищного хозяйства КГГА Владимир Стороженко. «ЖЭКи так и не получили от мэрии компенсацию за разницу в тарифах. А квартплаты не хватает на вывоз мусора, обслуживание лифтов и выплату зарплаты сотрудникам», — отмечает член постоянной комиссии горсовета по вопросам ЖКХ Владислав Ярцев.

Однако реальная причина «неевропейского» состояния столичных дворов — расхлябанность дворников и отсутствие контроля за их работой со стороны руководителей жилищно-эксплуатационных контор. Ведь уборка придомовой территории является прямой обязанностью ЖЭКов, и именно на эту услугу приходится от 40 до 70% получаемой ими квартплаты.

Юристы утверждают, что подстегнуть к активным действиям коммунальщиков можно. Например, они советуют требовать перерасчета начисленных платежей. «Первый и самый простой способ зафиксировать, что услуга по уборке придомовой территории не предоставляется, — обратиться с жалобой в управление по защите прав потребителей или жилкоммунинспекцию. Конечно, это вряд ли закончится расчисткой двора, но, по крайней мере, станет доказательством в суде. Ведь если пытаться составить акты один на один с мастером ЖЭКа, он, скорее всего, просто откажется их подписывать», — рассказал «ДС» управляющий партнер адвокатской фирмы «Васько и Назарчук» Вадим Васько.

Хотя, по его словам, проводить судебное разбирательство из-за 40–50 грн., которые можно сэкономить благодаря перерасчету, нецелесообразно. Поэтому можно попросту написать заявление о требовании перерасчета в жилищно-эксплуатационную контору. Если коммунальщики не захотят пойти навстречу, самостоятельно пересчитать тариф на содержание дома и придомовых территорий по базовому постановлению Кабмина №529 от 20 мая 2009 г. и вычесть из него составляющую уборки за период, когда лопата дворника не касалась снега.

Соглашаются с таким подходом и в Государственной жилищно-коммунальной инспекции. «Мы выявили массовое невыполнение ЖЭКами своих функций, чему есть огромное количество подтверждений в виде актов проверок и целых альбомов фотоматериалов. Столичная власть не справляется со своими обязанностями, а значит, должна хотя бы вернуть людям часть денег, уплаченных за жилищно-коммунальные услуги, засчитав их в виде оплаты за следующий месяц»,— говорит начальник инспекции Александр Мазурчак.

В ЖЭКах, конечно, сокрушаются, что при таком подходе и вовсе можно остаться без услуг дворника. Возможно, это будет первый шаг к появлению новых ОСМД, где дворник нанимается и увольняется правлением, которое, в свою очередь, нанимается и увольняется жильцами, а не городскими властями. А пока структура предоставления коммунальных услуг в столице преимущественно подчиняется КГГА, отказ от выполнения собственных обязанностей будет распространяться по всей вертикали. «Снег в любом случае должен быть вывезен из города.

Если у мэрии не хватает технических возможностей справиться с этой задачей, мы рекомендуем ей привлечь к уборке снега силы МЧС, Минобороны и частных компаний. А выделение на это денег — святая обязанность киевского руководства», — отметил г-н Мазурчак. В противном случае, по его словам, Госинспекция обратится в Генпрокуратуру с жалобой на невыполнения КГГА своих прямых обязанностей. И пока это единственное, чем центральная власть может повлиять на городскую.

Алексей Набожняк, ДЕЛОВАЯ СТОЛИЦА

******

Люди Тимошенко хотят голову Черновецкого, доведшего Киев до Руины

P.S. В парламенте зарегистрирован проект постановления о назначении внеочередных выборов Киевсовета и киевского городского главы.

Авторами документа являются вице-спикер Николай Томенко (БЮТ), депутат от БЮТ Андрей Кожемякин и НУ-НСовец Кирилл Куликов.

Как сообщила пресс-служба Томенко, это постановление является реакцией на "чрезвычайное положение" в городе Киеве, где "городская власть не способна обеспечить элементарную безопасность граждан и нормальную жизнедеятельность столицы".

Вице-спикер подчеркнул, что жители и гости столицы уже месяц страдают в грязном нерасчищенном городе, где не обеспечиваются нормальные условия для работы и проживания.

"Медицинские учреждения города, в частности, больница скорой помощи, не имеют элементарных возможностей, чтобы помочь людям с многочисленными травмами, полученными на скользких заснеженных улицах города, которые не убираются должным образом с прошлого года", — сказал он.

Томенко также напомнил, что о необходимости проведения выборов 30 мая заявлял и спикер Владимир Литвин, проект постановления которого также зарегистрирован в Верховной Раде.

"Сейчас интересно, поддержит ли киевлян в борьбе за возвращение столице Украины статуса цивилизованного европейского города Партия регионов", — отметил вице-спикер.

Томенко убежден, что "решение относительно Киева необходимо принять на этой неделе, чтобы иметь возможность должным образом подготовиться к избирательному процессу 30 мая, дня, в который, согласно действующему законодательству, состоятся выборы в органы местного самоуправления по всей Украине".

Читайте также: