Светлый праздник Пасхи пришел к спамерам

4 апреля во всем христианском мире наступиk светлый праздник Пасхи. Из года в год Пасха становится не только поводом для радости и покраски и поедания яиц, но и для различных маркетинговых ходов, с нею связанных. В магазинах появляются различные аксессуары, так или иначе связанные с пасхой, тут и там проводятся разнообразные акции. А в спаме, разумеется, появляются тематические рассылки 

Спам-технологии позволяют организовать массовую рассылку поддельных сообщений, подставлять фальшивые адреса отправителей и использовать для осуществления рассылок зараженные компьютеры ни о чем не подозревающих пользователей. Неудивительно, что это привлекает мошенников и киберпреступников разных калибров: специфика спама создает условия и для обмана пользователей, и для сокрытия следов преступной деятельности.
 

Спамеры используют пасху, что называется, кто как может. Так, самой крупной российской рассылкой, приуроченной к светлому весеннему празднику, стала рассылка, рекламирующая экскурсионный тур в пасхальные выходные:
 

Англоязычные спамеры пошли дальше.

Под рождество многие пользователи интернета получили рассылку, предлагающую персонализированные письма от Санта Клауса. В преддверии Пасхи спамеры неожиданно вспомнили об этом интересном маркетинговом ходе и начали предлагать персонализированные письма от пасхального зайца!

Ассоциации с рассылкой, предлагавшей персонализированные письма от Санты навевает и цена, указанная большим шрифтом неподалеку от изображения зайчика – ровно столько же стоило подарить ребенку такого рода письмо на рождество.

Однако, всех переплюнули немецкие спамеры. Уже второй год подряд они эксплуатируют тему Пасхи для продвижения порно-сайтов

В выше преведенном письме они предлагают в честь Пасхи бесплатное пользование их порно-ресурсом втечение целого месяца.

 

А вот, например, жизнерадостная картинка на сайте по ссылке из стандартного письма с предложением «мужских» таблеток.

Пасха, как и многие другие праздники – благодарная тема для спамеров. Однако, даже когда предложение спамеров ну очень заманчиво и когда ну очень хочется им воспользоваться – стоит остановиться и задумаьться, поскольку в абсолютном большинстве случаев товары спамеров совершенно не соответствуют вашим ожиданиям и приносят одни расстройства.

А на порно-сайтах водятся зловреды.

Пятерка лидирующих спам-тематик за прошлую неделю:

  1. Отдых и путешествия – 19,4% (+0,2%)
  2. Образование – 19,2% (+0,1%)
  3. Медикаменты; товары и услуги для здоровья – 8,8% (-5,8%)
  4. Компьютерное мошенничество – 8,7% (+1,8%)
  5. Реплики элитных товаров – 6,3% (+3,4%)

Доля спама в почтовом трафике Рунета на прошлой неделе в среднем составила 82,3%.

Мария Наместникова,  Securelist 

You may also like...