Шлаковая пена. Техногенный бизнес «орлов Луценко»

Украинские и зарубежные журналисты, когда-либо писавшие о полигоне промышленных отходов в Балке Средней, неизменно сравнивают ее с мифической страной Эльдорадо. Даже сейчас, после двух десятков лет минувшей войны за Балку, это сравнение не звучит банально.

Исторический разрез

Более того, глядя на «первооткрывателей» Балки, начинаешь понимать: бледнеет сама мечта испанских конкистадоров. Многие представители украинского истеблишмента сколотили в Балке за короткий срок многомиллионные капиталы, что впоследствии позволило им захватить заводы, купить газеты и пароходы, стать фактическими хозяевами страны, в конце концов.

История Балки Средней – это, за редкими исключениями, война за контроль над «Клондайком» между криминальными группировками. Разрозненные кавказские бригады, первыми начавшие кустарную разработку отвалов, еще в первой половине 90-х были вытеснены организованными преступными группами коренного этноса. Спустя еще несколько лет, когда интерес к полигону проявили финансово-промышленные кланы, Балка перешла под контроль авторитетов столичных. Местные «бригадиры» выступали лишь в качестве «смотрящих».

Не имея возможности вернуть Балку под контроль государства, правоохранители ограничились требованием соблюдать тишину и спокойствие на полигоне. Удавалось это не всегда, и зачастую люди в погонах выступали в роли «миротворцев», занимаясь «порешаловом» и посредничая между горячими криминальными головами. Вероятно, именно в этот период (в первой половине 2000-х годов) некоторые высокопоставленные сотрудники МВД решили полностью войти в этот «бизнес» – равноценными партнерами.

Оборотни в погонах

По крайней мере, злые языки приписывают такие поползновения теперь уже бывшему заместителю начальника криминальной разведки запорожского УБОП, первому заместителю УБОП Сергею Махинько и его коллеге и напарнику, «оборотню в погонах» рангом пониже Андрею Козлову. О том, что в этот период Балка Средняя обрела милицейскую крышу, вскоре заговорило все Запорожье. Однако конкретные фамилии «кураторов» для широких масс оставались тайной за семью печатями, будучи известными лишь узкому кругу посвященных.

Некоторое время доля на отвалах оставалась лишь «подработкой» для упомянутой парочки – нельзя сказать, что в данной схеме тогда было задействовано МВД или даже его областное управление. Махинько и Козлов получали «всего лишь» часть доходов от разработки Балки, параллельно занимаясь захватом фирм, не самых крупных заводов, банков. Наиболее известные их атаки совместно с Головиным были произведены на предприятия, аффилированные с «Нашим Банком» – «Мелитопольский мясокомбинат», «Запорожский арматурный завод», «Нестерянскую птицефабрику». В результате многие вкладчики банка до сих пор не могут получить свои средства.

Наезды на эти предприятия осуществлялись с применением милицейских полномочий – кроме типично бандитского силового наезда, группировка Махинько-Козлова задерживала и арестовывала намеченных жертв, проводила против них «расследования» и использовала на полную катушку весь арсенал милицейского беспредела.

Мистер Твистер, бывший министр

Однако даже все эти «проекты» не удовлетворяли амбиций «оборотней», не обеспечивали им должного размаха, какой мог бы дать полный контроль над Балкой Средней. Такая возможность представилась группировке после того, как в кресло министра внутренних дел воссел предприимчивый Юрий Луценко. Юрий Витальевич сразу оценил «бизнес-план» своих запорожских подчиненных, увидел перспективы данного «бизнеса».

И тогда история Балки Средней обогатилась яркой страницей – она не только полностью перешла под милицейский контроль, но и на некоторое время фактически стала личным бизнесом Луценко. Видимо, Юрий Витальевич решил действовать по принципу «если мафию нельзя побороть, ее нужно возглавить» и переключил потоки «грязных» денег на себя. Разумеется, не имея возможности открыто заниматься своим «предприятием», министр поставил руководить милицией Запорожской области небезызвестного Виктора Ольховского с заместителем Иваном Пазиничем. Кроме отвалов, в сферу интересов «орлов Луценко» входил целый ряд заводов, на которые группировка организовывала рейдерские атаки, используя всю мощь милицейского катка, а также объекты поменьше – АЗС, магазины, кредитные учреждения и многое другое – все, что «плохо лежало» и не интересовало птиц более высокого полета, чем Юрий Луценко. А таких в то время было немного.

Огласите весь список, пожалуйста

В запорожскую группировку Луценко входили уже упоминавшиеся Махинько и Козлов, курировавшие Балку Среднюю, которым де факто была «подведомственна» территория полигона. А на самих отвалах безвылазно начальствовали бывшие сотрудники милиции – Середин, Дайнега, Веретов и некий Давид. Кроме «добычи» шлака и его продажи, группировка занималась поставкой «бутербродов» на запорожские промышленные предприятия.

«Бутерброды» – это автомобили, груженые мусором, присыпанным ломом металла или металлосодержащим шлаком. В сговоре с начальниками цехов «орлы Луценко» фактически грабили запорожские заводы, получая от них оплату за мусор, как за шлак с высоким содержанием металлов. Курировал «бутербродное» направление вышеупомянутый Веретов, известный своей идеей «реверсивных» поставок «бутербродов» – не только поставлять мусор на заводы, но и вывозить таким образом с заводов дорогостоящие стали и сплавы.

Скованные одной цепью

Так протянулась прямая цепочка от министра МВД к каждому начальнику бригады бомжей. Люди, имеющие опыт ношения формы, были связаны круговой порукой крепче, чем криминальные элементы, способные сдать в нужный момент «кентов», более дисциплинированны и эффективны. В стране тогда полностью сменилась правящая элита и сама государственная форма, как казалось, надолго. Местным «авторитетам», криминалу и бизнесу пришлось выжидающе покориться новому клану и ограничиться функциями «обслуживающего персонала». Например, известной в криминальных кругах «бригаде лысых».

Мы помним, какие громкие заявления о «наведении порядка в Балке Средней» делал Юрий Луценко в первые недели пребывания в своей должности. Журналистам силовые противостояния на полигоне преподносились как «вытеснение криминалитета» с отвалов. Однако в действительно спецподразделения МВД, оплаченные казенными деньгами, под присмотром Ольховского и Пазинича и непосредственным командованием Махинько и Козлова, вышибали из Балки конкурентов и накладывали на «копи» холеную руку самого министра. Ведь ни государство, ни запорожские заводы так и не вернули себе тогда злополучный полигон.

Бей своих, чтоб чужие боялись

Но идиллия продолжалась недолго – даже в «оранжевую эпоху» у Юрия Луценко постоянно возникали проблемы. Например, с небезызвестным Евгением Червоненко, после того, как он был переведен с министерской должности в кресло губернатора Запорожской области. Альфредович, оставаясь и на государственном посту бизнесменом, жаждал своей доли, кроме того имея зуб на Луценко. Все средства массовой информации подробно освещали несколько лет назад «силовые заходы» во главе с самим экс-губернатором на полигон.

Однако для широкой общественности та череда инцидентов так осталась «противостоянием между владельцами заводов и компаний, оккупировавших Балку Среднюю». Между тем, сутью данного конфликта являлась попытка областной власти подмять под себя милицейско-криминальный металлический бизнес, наносящий урон государству и нашим промышленным предприятиям – бизнес, фактически принадлежавший тогдашнему министру внутренних дел Украины.

Характерно, что в «той» ситуации, обладая «теми полномочиями» такой человек как «Червонец» не смог взять под контроль Балку Среднюю. Ведь его оппонентом тогда выступила почти вся милицейская машина страны, что и обусловило неудачу экс-губернатора, которого впоследствии отправили на политические задворки.

Малым утешением для Червоненко стало смещение с должности тогдашнего главного милиционера области Виктора Ольховского – за мужество и героизм, проявленные при отстаивании бизнес-интересов Юрия Луценко в Балке Средней, Ольховский был назначен на аналогичную должность в другой области. Однако на расстановку сил в Балке это мало повлияло – за Ольховским тянулась длинная цепочка верных Юрию Луценко «орлов», которые немного перегруппировавшись, перекроив функциональные обязанности, продолжили «бизнес».

Хэппи энд или продолжение следует?

О политической кончине Юрия Луценко в нынешнем году нам известно. А вот многие его запорожские вассалы остаются непотопляемыми. Им оказались нипочем увольнения из правоохранительных органов – деньги вновь решили все. А денег у запорожских приспешников Юрия Луценко хватало – они до сих пор являются владельцами ряда запорожских заводов, АЗС, магазинов… Им до сих пор удается найти хотя бы ситуативных покровителей, хотя и не на тех условиях, которые они имели в эпоху наивысшего влияния «Дяди Луценко».

Ощущая «начало конца», оборотни сегодня играют ва-банк – единственным их шансом вернуть былое влияние является возвращение в «столичные кабинеты» их дорогого покровителя Юрия Луценко. Паникующий запорожский криминалитет, теснясь поближе к «орлам Луценко», готов финансировать любые проекты, которые могли бы обратить реку времени вспять. Но иногда закрадывается в душу тревожная мысль: «Чем черт не шутит? И вдруг неспокойное море политики вновь выбросит на запорожский берег грязную шлаковую пену?».

Автор: Ярослава ЗАЙЦЕВА, Региональное возрождение

You may also like...