Он перешел дорогу куму Литвина. Как прокуроры, милиция и суд уничтожают фермера Николая Деркача

Успешному хозяйственнику, хлеборобу «сшили» дело по статье «грабеж». Цель – хозяина посадить, а земли и имущество – отобрать. Причина: несчастный перешел дорогу куму брата Владимира Литвина – спикера Верховной Рады. Подробности резонансного дела.

«Чаплинський районний суд Херсонської області

вул. Космонавтів, 23, смт. Чаплинка, 75200

Деркача Миколи Андрійовича

(обвинуваченого за ч.5 ст. 186 КК України)

кримінальна справа № 730048-07

Останнє слово підсудного

Шановний суд!

Пройшовши досудове та судове слідство, я зрозумів, що винуватий і повністю визнаю, що народився, живу і працюю в державі Україна!

Я винуватий в тому, що із збанкрутілого КСП «Таврія» зробив прибуткове підприємство ПП «Таврія» – це моя вина! Необхідно було зареєструватися ФОП в місті Києві чи у Жмеринці і жити собі не тужити, податків не платити.

Тим паче я винуватий в тому, що більш ніж 100 сімей не жебракують в районних центрах зайнятості, а отримують офіційну заробітню плату, що я сплачую внески до пенсійного фонду та в фонд соціального страхування. Я повинен був кидати їм «копійки з панського плеча», як це роблять київські ФОПівці, й ганятися на джипах за комбайнами по полям.

Я визнаю себе винуватим в тому, що оформляв офіційно обробку землі в Земельних ресурсах, а не працював на не облікованих площах за «КЕШ».

Прошу Шановний Суд врахувати, що робив це не за злим наміром, а по дурості своїй і довірливості до держави, думаючи, про статтю 197-1 Кримінального кодексу України, що це державна позиція. Але зараз, дивлячись що постраждалий обробляючи чужі землі ніякої відповідальності не поніс, Я зобов’язуюсь, у випадку винесення обвинувального вироку, також я к і він працювати за готівку не сплачувати податків та внесків до фондів пенсійного та соціального страхування та обробляти будь-чиї земельні ділянки, а потім ганятися на джипі по полям за комбайнерами та, використовуючи вже відомі схеми через прокуратуру, відкривати на них кримінальні справи.

Я визнаю вину у тому, що фактично вивів із обороту підприємства 203 тонни сої, продавши котру міг би оновити парк техніки, видати людям премії. А взявши її на відповідальне зберігання я несу витрати на зберігання. Вислухавши звинувачення, я розумію, що винен у тому, що не привласнив собі врожай сої, не засипав ці 203 тонни в власну кишеню, мішок та не уніс таким чином з території підприємства, не продав та не привласнив гроші чим вніс в текст звинувачення таку ложку дьогтю як відсутність привласнення хоча б однієї копійки від не продажу 203 тон зерна.

Я визнаю себе винним в тому, що опинившись на супер-швидкісному комбайні на полі засіяним соєю став ганятися за абсолютно законно роз’їжджаючим по цьому полю джипом пана Михайлова.

Я визнаю себе винним в тому, що як шкідник, особливо цинічно не став на темній дорозі грабувати врожай пана Михайлова таємно засіяний на землю ПП «Таврія», а організував злочинну банду із механізаторів, котрі відкрито злочинно виконували свої обов’язки по збору врожаю, що виріс на злочинно переданих паях власниками нашому підприємству. В пам’ять про святе – «Голодомор», хай краще б згнило!

Окремо хочу визнати себе винним семе в тому, що з особливим цинізмом документував свої дії та дії своєї підпорядкованої банди з механізаторів підприємства по здирству врожаю на спірних земельних ділянках. Моя вина підтверджена експертизою та всіма документами, де вказана конкретна врожайність, конкретних сортів сої, конкретних витрат врожайності на кожний пай.

Тільки тепер я зрозумів, що необхідно працювати так як київський ФОП, постраждалий – Михайлов, і роками користуватися допомогою громадян, на кшталт, Бакуміча Олександра Сергійовича, Бившик Андрія Вікторовича, Брагіна Володимира Григоровича та інших, які без отримання заробітної плати та виплат до фондів можуть роками на тебе працювати.

Я зобов’язуюсь, у випадку винесення обвинувального висновку, зневажати закон написаний на папері та визнавати закон тільки в іпостасі прокурора, котрий може в абиякий момент винести будь-яке нічим не обґрунтоване звинувачення, який може з господарсько-правових чи цивільно-правових відносин перекваліфікувати все у кримінально-позаправові.

Адже прокурор хоче заяву Михайлова розглядає, а заяву іншої сторони «закопує» в справі та ігнорує, відмовляється переслідувати Михайлова за незаконну обробку землі (ст. 197-1 Кримінального кодексу України), незаконну підприємницьку діяльність (ст. 205 Кримінального кодексу України), не сплату податків та внесків до Пенсійного фонду та фонду соціального страхування (ст. 212 Кримінального кодексу України), за порушення трудових прав громадян та невиплату заробітної плати (ст. 212-1 Кримінального кодексу України).

Я зрозумів це на цьому судовому процесі, коли так звані речові докази складалися з кучугур сміття і «лівих» паперів, але жодного документа, які б належно підтверджували б хоча б якісь витрати пана Михайлова не було. Кваліфікація це пусте, яку побажає прокурор таку і напише. Каже пан Михайлов 300 000, а прокурор каже чому так мало 1 000 000…

Але, так як я особливо небезпечний грабіжник, прошу правильно врахувати, обґрунтованість всіх тільки-но зроблених мною зізнань та враховуючи мою «дуже небезпечну» діяльність (так як прокурор просить 8 років – більш ніж дали Юлії Тимошенко) і у зв’язку з повною необґрунтованістю вироку – виправдати мене, зняти всі арешти з моїх та підприємства рахунків та дозволити реалізацію 203 тонн зерна, що знаходиться на відповідальному зберіганні, так як за 5 років його зберігання криси розжиріли настільки, що вже й рухатися не можуть, що загрожує їм розвитком серцево-судинних захворювань!

Я хотів би закінчити цей «виступ» у свій захист віршем дуже цінованого особисто мною німецького поета і історика літератури Адольфа Бартельса. Вірш цей, на мій погляд, хоч і написаний ще в 1912 році, чудовим чином описує сучасний стан демократії в Україні:

«…Свобода подібна до сонячного світла,

для свіжого листя вдячність.

Проте, яка користь дереву від Сонця,

якщо його найглибші корені хворі….»

Я дякую Шановному суду за його увагу і тепер повністю віддаю себе в його розпорядження, яким би не був майбутній судовий вирок.

24 травня 2012 року Деркач Микола Андрійович»

Закон в Украине нарушается повсеместно. Но если в столице в прокуратуре и судах существует хотя бы видимость законности, то в провинции чтение УК и УПК – пустое занятие. Если поставлена задача – уничтожить человека, он будет уничтожен, и любые законы здесь бессильны.

О том, как в Украине сегодня можно безнаказанно уничтожить человека и разорить его многолетний бизнес, наш рассказ.

В Чаплинском районе Херсонской области в 2006-м году развалилось КСП «Таврия». Кончина КСП была мучительной и обременена долгами: хозяйство задолжало всем, кому только можно, работникам зарплату не платило, «балуя» мизерной натуроплатой за аренду паев; дошло до бунтов. Обманутые пайщики со скандалом забрали свои земельные наделы и передали их другим арендаторам.

Часть наделов оказалась у фермера Николая Деркача (прежде работавшего в КСП «Таврия» замдиректора, а позже возглавившего БПФ ПП «Таврия») . А часть – у жителя Киева СПД В.Михайлова.

Фермер Деркач взятые в аренду земельные паи оформил официально, в полном соответствии с законодательством. Для определения на местности границ обрабатываемых земельных наделов обращался в отдел земельных ресурсов. И пахал, и сеял, и собирал урожай. Труды Деркача можно увидеть воочию: процветающее хозяйство, современная агротехника, передовые технологии, новые, «с иголочки», сельхозкомплексы. И европейский уровень хозяйствования на земле. Плюс «твердые» зарплаты работникам и полноценный расчет по паям с их владельцами.

Сам хозяин свой труд меряет по-другому: «Я десять лет не видел семью…». И этим, наверное, сказано все.

Но была и проблема, доставшаяся фермеру Деркачу от сгинувшего КСП «Таврия».

Проблема эта заключалась в том, что «сосед» – фермер Михайлов по-привычке самовольно пахал часть земель «Таврии», которые по устной, «безвозмездной» договоренности с прежним руководством КСП обрабатывал, взамен, якобы, предоставляя «Таврии» для обработки свои земли. Такая, якобы, взаимная договоренность существовала между Михайловым и экс-руководителем «Таврии» Ткачуком, которые пошли на «взаимообмен» пашнями для удобства обработки этих земельных наделов и сокращения расхода ГСМ их хозяйствами. Мол, тебе ближе этот мой участок – ты его и паши, а я буду пахать твой участок, что ближе ко мне.

Может быть потому, что подобная практика землепользования была нормой, КСП «Таврия» и распалось. И земельные угодья, которые по устной договоренности ранее обрабатывал фермер Михайлов, отошли фермеру Деркачу. При взятии Деркачем в аренду этих площадей они и были оформлено в соответствии с законом в 2006 году. И в 2007 году фермер Деркач засеял и эти земли.

Но когда пришло время убирать урожай, на поле выехала техника… киевлянина Михайлова. Который не смирился с «предательством» пайщиков, ушедших с паями к фермеру Деркачу, и решил воровским образом снять чужой урожай с чужиз земель. На поле примчался фермер Деркач, завязалась словесная перепалка… На поле прибыли работники Деркача, его комбайн, дорогу которому преградил «лендкрузер» фермера Михайлова. Деркач садится в кабину комбайна и начинает убирать урожай, объезжая «лендкрузер», но Михайлов на джипе препятствует комбайну, опасно маневрируя… Столкновения избежать не удалось: джип (как позже показала экспертиза) пострадал на 15 тыс. гривен, был помят и комбайн…

На поле появилась милиция, которую вызвал В.Михайлов… И сразу заняла его сторону, даже не поговорив с деркачем.

За два последующих дня урожай с конфликтного участка истинным землеробом Деркачем был убран – на дворе был ноябрь, и не убрать урожай вовремя было бы преступным – он погиб бы под осенними дождями. В эти же дни участники конфликта подали в милицию заявления. Михайлов о том, что Деркач у него украл урожай и повредил автомобиль; Деркач о том, что Михайлов распахал чужую землю (11.01.2007 года была введена уголовная ответственность, ст.197-1 УК Украины за самовольную обработку земли без надлежащего на то оформления) и повредил комбайн. И началась «волынка» следствия.

С самого начала конфликта правоохранители безоговорочно принимают сторону Михайлова. Сначала возбуждается уголовное дело по факту ДТП (якобы, комбайн «гонялся» по полю за джипом, и, догнав, помял авто Михайлова. Деркач причинил тому ущерб в особо крупном размере на сумму в 50 тыс. гривен (по заявлению самого Михайлова). Но независимая экспертиза оценила ущерб в 15 тыс. гривен, дело «не лепилось», и его закрыли. Но открыли по статье «хищение» – дескать, урожай, собранный Деркачем со своего поля, был им же… украден у Михайлова.

Но и это уголовное дело, сфабрикованное «в тупую», было «похоронено» неопровержимыми документальными и свидетельскими доказательствами того, что спорное поле на законных основаниях арендовалось фермером Деркачем, им же распахивалось и засевалось. А значит, похитить сам у себя фермер Деркач никак урожай не мог. И это уголовное дело было закрыто в суде.

Уже на этом этапе было ясно, что конфликт Михайлова с Деркачем – всего лишь повод для уничтожения успешного хозяйственника Деркача конкурентом: милиция (которая, закрыв дело ранее под жестким давлением прокуратуры, вынуждена была вновь его открывать) фальсифицировала дело против него нагло и цинично. «Передергивая» свидетельские показания, отметая любые доказательства своей невиновности, предоставляемые Деркачем, зато «веря на слово» Михайлову. А встречное заявление Деркача о преступлениях, совершенных Михайловым, по существу никто не рассматривал…

Тем временем в Украине поменялась власть. И хотя милиция все же дело закрыло, но тут к «делу Деркача» подключился прокурор. Который вновь возбудил уголовное дело в отношении фермера Деркача, но уже по ч.5 «тяжелой» статьи 186 УК… «грабеж»!

Теперь – уже прокурорская – фабула дела выглядела так: с применением насилия фермер Н.Деркач завладел чужим урожаем на сумму в особо крупных размерах. То есть ДТП в поле (кстати, никак не оформленное соответствующим образом) вдруг стало едва ли не покушением на жизнь киевлянина Михайлова, а комбайнеры «Таврии» стали бандитской бригадой во главе с атаманом Деркачем. В результате которого фермер Деркач превратился в Махно и завладел урожаем на сумму… в особо крупном размере. А прокуроры – в таких себе «красных дьяволят», которы ненавидят частную собственность и «рубят с плеча» классового врага.

«Особо крупного размера сумма в окончательного варианта обвинения» сумма «нарисовалась» в результате показаний самого «потерпевшего» Михайлова. Который во столько оценил свои убытки от недополученного урожая. И даже включил плату за аренду паев, которую он, якобы, должен был заплатить арендодателям.

Которым в принципе никогда ранее деньги не платил. Это и многое другое смогли установить адвокаты фермера Деркача, которых он нанял, когда понял: цель правоохранителей не установить истину в деле, а расправа над ним.

Михайлов не смог предоставить следствию ни одного документа, подтверждающего сам факт вспашки им конфликтного участка: ни накладных на горючее для сельхозтехники, ни маршрутных листов, ни накладных на семена и гербициды, которые, по его словам, в это поле вносились. Не смог предоставить и табели выхода на работу его подчиненных. Ни даже тракториста-комбайнера, который, якобы, обрабатывал это поле. В деле фигурируют лишь показания некоего помощника комбайнера – путанные и противоречивые.

В уголовном деле, сфабрикованном против фермера Деркача, нет ни одного документа, подтверждающего его не то что право – причастность к убранному урожаю! Вопрос прокуратуре, состряпавшей обвинение против Деркача в уголовном деле о грабеже, возбужденного по факту… ДТП (!): как можно ограбить человека, у которого нет никаких прав на имущество, на которое он претендует?

А вот изъятые документы из бухгалтерии «Таврии» из материалов уголовногодела… испарились.

Какой же это «грабеж» – негодует фермер Деркач – если СВОЙ урожай на своей земле он без всяких препятствий спокойно убрал в два дня после «толкотни» в поле; об этом знал весь район, и никто ему в этом не препятствовал. А прокуратура утверждает% это и есть открытый захват чужого имущества. Более того: множество свидетелей подтверждают, что после того, как урожай был убран, Деркач предложил Михайлову: давай проведем генетическую экспертизу семян с теми, что собраны с твоих полей. И если окажется, что они идентичны тому, что вырастил ты – забирай хоть все. Михайлов на экспертизу не пошел. Зато выставил официальную сумму претензий – 250 000 долларов США

Какое там «в особо крупном размере»! – возмущается фермер Деркач, у которого вся бухгалтерия – «белая», все официально, все учтено: вот накладные на ГСМ, вот – на зерно, вот – на гербициды; вот – свидетели-механизаторы, пахавшие это и прочие поля. А вот – зарплатные ведомости, где указано, кто из его работников и сколько в каком месяце получил.

Михайлов обосновывает свои претензии «в особо крупном размере», рассчитывая якобы понесенные убытки от суммы в 7 миллионов гривен годового оборота (эта сумма фигурирует в официальном иске В.Михайлова, поданном им ранее в хозяйственный суд) – это примерно $1 млн.? Отлично! Тогда пусть покажет, какие налоги при таких доходах он уплатил. Зарегистрированный как СПД в Киеве, киевлянин Михайлов должен был уплатить в столичный бюджет 200 гривен каждый месяц, при этом его доход не должен превышать 500 тыс. гривен в год.

Получается, фермер Михайлов, предоставляя следствию и суду миллионные убытки, ничего не может сообщить государству об уплаченных им налогах. Потому что он их не заплатил! Давая 200 гривен киевским налоговикам в месяц, он говорит, что платит налоги в Херсоне, а херсонским наловикам говорит: плачу налоги в Киеве. Чаплинская районная ДПИ не хочт его проверять, потому что он киевлянин, а киевская – не хочет его искать. Даже несмотря на прямое указание Клименко, главы ДПИ.

Два вывода: или Михайлов, который по имеющейся отчетности практически вообще «простаивал» весь 2007 год, и никаких убытков понести от действий фермера Деркача (даже если поле вдруг – ночью – засеял и он) не мог; либо фермер Михайлов – неплательщик налогов в особо крупном размере, а значит – сам уголовник. Все документы, подтверждающие это, Михайлов подписал своей рукой, обосновывая свои претензии к фермеру Деркачу. Но вот в отношении к подобным СПД непрямые методы выявления реальных доходов не действуют, когда речь заходит о «блатных» киевских «фермерах» с высокими связями.

Согласно информации, предоставленной В.Михайловым в Чаплинский районный суд Херсонской области (в рамках уголовного дела № 730048-07), последний имеет в аренде более 500 га земли в Чаплинском районе Херсонской области, на которой выращивает сельскохозяйственные культуры. Согласно расчетам, предоставленным самим В.Михайловым, лишь со 150 га земли, засеянных, например, соей, он получает чистый доход в размере 1 420 500 грн. Повторимся еще раз: при этом В.Михайлов находится на упрощенной системе налогообложения, и уплачивает единый налог, что при заявленных им же размерах дохода незаконно.

Вот официальный документ, который подтверждает: вопреки фактической аренде 500 га земли и получения с них дохода, фермер Михайлов регулярно обманывал государство, имитируя «жеврiння» своего предприятия:

Увеличить

Увеличить

Какие вообще претензии может предъявлять посредством прокурора фермер Михайлов, который таким образом вел свои дела, что налогов практически не платил, работников – «кидал», зарплату платил «в черную», за паи рассчитывался «натуроплатой» по мизеру?

Михайлов долгие годы обрабатывает неучтенные земли, фальсифицирует бухгалтерию, занижает налоги. Но выгодно это лишь местной администрации, которая объективно может надеяться на кэш и заступничество в Киеве. Ведь судей утверждает ВР, где позиции Михайлова сильны благодаря высоким заступникам!

Но этого прокурор в упор не хочет замечать. Отвергая многочисленные заявления адвокатов о необходимости возбуждения уголовного дела в отношении самого Михайлова.

Дело, состряпанное против фермера Деркача, настолько шито белыми нитками и скандально, что имеет все шансы «развалиться» на первой же апелляции. Но это, похоже, не смущает прокурора. Ведь законы Украины не предусматривают НИКАКОЙ РЕАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ прокурорских работников (и судей тоже) за подобную фабрикацию уголовных дел. Ну разве что «догану»…

А взятие Деркач под стражу хотя бы на несколько месяцев до рассмотрения апелляции однозначно разорит хозяйство. И никто за это не ответят.

Для фермера Деркача гособвинитель требует 8 (семь) лет лишения свободы!

Восемь лет – за придуманный прокурором и ничем не подтвержденный «грабеж» собственного же урожая.

…Деркачу объяснили: тебя «порвут», потому что В.Михайлов – кум брата Владимира Литвина, председателя Верховной Рады. И ничто тебе не поможет.

Лично ты Михайлову не нужен – нужна твоя земля и твое хозяйство. Не рыпайся – все у тебя заберут, но сам останешься на свободе.

Николай Деркач на такую сделку не пошел. Потому что это – не бизнес, это – настоящий грабеж. А на шантаж истинные крестьяне и земляки Махно никогда не согласятся.

И теперь Николая Деркача «судят». И прокурор требует для него 8 лет тюрьмы за собранный – свой – урожай.

Есть все основания думать, что в Чаплинском районном суде «чуда» не будет. И там с должным пониманием отнесутся к пожеланию прокурора и кума брата «самого Литвина». Потому что раньше в этом же суде, еще на стадии досудебного следствия, замглавы суда судья А.Д.Кузьменко уже вынес по просьбе прокурора постановление об аресте всех счетов БПФ ПП «Таврия», возглавляемой Николаем Деркачем.

Тем самым судья совершил должностное преступление, так как парализовал деятельность фирмы, которая является лицом юридическим и не несет никакой правовой ответственности за действия лица физического – обвиняемого и ныне подсудимого фермера Деркача. Ведь в соответствии с ч. 3 ст. 96 ГК Украины, участник (соучредитель) юридического лица не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам его участника (учредителя).

Вынесение незаконного постановления судьей А.Кузьменко в интересах В. Михайлова «удивительнейшим» образом совпало с тем, что адвокатом «потерпевшего» Михайлова является сын судьи-клятвопреступника – Кузьменко Алексей Анатольевич. Такой вот семейный подряд по уничтожению человека и бизнеса «на заказ». Но все же есть надежда, что на судебный семейный подряд обратит внимние Высший совет юстиции. Так как копии материалов дела им затребованы.

Накаляется обстановка и в районе. Выступая на судебном процессе в «деле Деркача», представительтница коллектива уничтожаемого фермерского хозяйства без обиняков заявила, что работники предприятия озлоблены и готовы к чамым решительным действиям по защите своего руководителя. Люди прекрасно знают и понимают, кто и как «заказал» «посадку» авторитетного и популярного в районе человека. И также знают, что случись с ним что – их всех ждет снова безработица и нищета.

Уникальность «дела Деркача» привлекла к защите «разрываемого» фермера известного киевского правозащитника Игоря Юрьевича Годецкого. Который в телефонном интервью охарактеризовал происходящее с его клиентом как «правовая вакханалия» и «судебно-прокурорский произвол». По словам маститого правоведа, в рамках «дела Деркача» только в Генеральную прокуратуру Украины он и его коллеги направили уже 18 заявлений. Но реакция главной надзорной инстанции одна: «…взято на контроль»…

Аналогично дело тормозится в налоговой.

Вчера загнанный в угол фермер выступил на суде с последним словом. 29-го мая – приговор.

(Продолжение следует).

Ярослав Грушевский, «УК»

You may also like...