Как работает пропаганда в оккупированных регионах Донбасса?

В оккупированных регионах Донбасса, где население вынуждено делать вид, что соглашается с кремлевским режимом, активно ведется внутренняя пропаганда «русского мира». Забегая вперед, отметим, что созданная там система информационного воздействия охватила широкую аудиторию и применяет самые разнообразные формы влияния.

В объектив нашего внимания попали два министерства «ДНР».

Главным на этом фоне выступает управленческая структура под названием «министерство информации ДНР» («МИ ДНР»). В последние месяцы этим органом предпринимаются попытки создать собственную информационную политику и систему информационной безопасности. Нет никаких сомнений, что вся игра затеяна под прямой координацией советников из Кремля, что заметно даже по их руководящему документу.

В Положении о министерстве информации «ДНР» (10.01.2015 г., рег. № 1-18) множество моментов указывает на связь с Москвой, например, есть десятки абзацев, взятых непосредственно из постановления российского правительства «О министерстве связи и массовых коммуникаций РФ»(2.06.2008 г. N 418). Неприкрытый плагиат законов устраивает обе стороны.

Руководит «МИ ДНР» Елена Никитина, родственница председателя совета «ДНР» Д.Пушилина.

Для справки: Никитина (Пушилина) Елена Николаевна, 1965 г.р. Имеет образование  инженера-системотехника и журналиста. До 2014 г. занималась бизнесом в издательской деятельности и IT-технологиях. В начале июня 2014 г. Никитина была назначена министром информации и массовых коммуникаций «ДНР» (позже – министерство информации).

Приходится сестрой отца (теткой) Д.Пушилину, руководителя парламента «ДНР». По имеющейся информации, Никитина сыграла большую роль в заговоре по смещению с должности спикера парламента «ДНР» А.Пургина и продвижению на эту позицию своего племянника – Д.Пушилина. Осуществляя ручное управление СМИ «ДНР», Никитина распорядилась создать информационный вакуум вокруг работы Пургина и организовала информационную поддержку деятельности Пушилина. В результате Пургин был вынужден уйти в отставку.  

Елена Никитина ежемесячно бывает в Москве. Столь частые посещения связаны с ее отчетами и получением финансовых и материальных средств для развития информационной политики оккупированного региона. Донецкая информационная структура Никитиной подконтрольна управлению по социально-экономическому сотрудничеству с государствами-СНГ, которое функционирует при администрации В.Путина. Есть данные, что в конце августа 2015 г. Никитина привезла из Москвы на нужды своего ведомства почти 4 млн. грн., а также тонны бумаги через «гуманитарные конвои» для выпуска прессы для «ДНР».

Поддержка от аппарата российского президента и родственные связи в руководстве «ДНР» сделали структуру Никитиной информационным монополистом в оккупированном регионе Донецкой области:

во-первых, согласно положению о «МИ ДНР», эта структура имеет практически неограниченные полномочия в сфере информационной политики региона: от формирования и реализации государственной политики в информационной сфере до управления развитием информатизации, наружной рекламы, печати и издательской деятельности, развития и продвижения позитивного имиджа «ДНР». Помимо этого, «МИ ДНР» имеет влияние на профессиональные и творческие союзы, общественные объединения, религиозные организации, а также на средства массовой коммуникации. Нужно сказать, что структура Никитиной максимально охватила информационную сферу – СМИ, субъекты «мягкой силы» и «публичной дипломатии», а также интернет-коммуникация. Все в одних руках.

во-вторых, в прямое ведение «МИ ДНР» перешли субъекты информационной деятельности оккупированного региона. Это  – «Издательский дом «Донбасс», периодические издания «Мирный Донбасс», «Донецкое время», «Голос республики», «Вечерний Донецк» и другие. Всего восемь печатных СМИ. Кроме этого, «министерству» подчинен «Первый республиканский канал» – захваченное террористами имущество областной телерадиокомпании. В сегменте FM-трансляций «министерство» курирует эфир «Радио Республика», «Радио ДНР FM» и другие. В добавок к этому, при «министерстве» создано агентство по рекламе и коммуникациям «Продвижение», которое  взяло под контроль все рекламные площади в регионе.

в-третьих, «МИ ДНР» спешно обзавелся комплектом законодательных актов. Один их таких – закон о СМИ «ДНР» текстуально является плагиатом российских законов «О средствах массовой информации» и регламента Федеральной службы по надзору в сфере связи РФ (Роскомнадзор) по регистрации средств массовой информации. В соответствии с «законом о СМИ ДНР» установлено, что учредителями телевизионных и радиоканалов может быть только народный совет «ДНР» или органы исполнительной власти.

Кроме этого, согласно закона, за информационным потоком «ДНР» осуществляется многократное наблюдение: межведомственной комиссией по «нарушению законодательства о СМИ», комитетом народного совета по информационной политике, а также со стороны органов госбезопасности, минсвязи и, конечно же мининформации. Все эти органы имеют прямые полномочия в течении суток приостановить работу СМИ если будут вывялены какие-либо «нарушения». Более того, в закон о СМИ «ДНР» отдельной графой включены обязанности журналиста и ответственность за их нарушение.

Подготовке журналистов для работы в «ДНР»овском формате уделяется огромное внимание. В этом смысле отмечена совместная работа двух министерств – минобразования «ДНР» и министерства информации.

В этих целях для студентов и журналистов на базе Донецкого государственного университета организован курс специальных тренингов для работников пресс-служб «ДНР», целью которых является обучение созданию новостного формата сообщений с необходимой риторикой. Более того, для прохождения стажировок донецких журналистов подписаны договоры с крупными российскими информационными агентствами. Очевидно, в скором времени в эфире оккупированного Донбасса можно будет наблюдать «клоны» Дмитрия Киселева или Владимира Соловьева.

Помимо работы со СМИ, министерство образования и науки «ДНР» проводит практические мероприятия в духе «пророссийского патриотизма». Их можно разделить на два направления:

а) проведение цикла мероприятий историко-патриотического содержания:

– лекции В.Корнилова «Донецкая республика 1918-1919 гг.: сепаратизм или борьба за сохранение единого государства?». Корнилов выдает себя за украинского политолога, историка, журналиста, хотя продолжительное время работает в российских СМИ (портал «Украина.ру», ИА «REX», портал «Антифашист»). Он – автор книги «Донецко-Криворожская республика: Расстрелянная мечта», где многие факты до сих пор являются спорными;

– конференции и круглые столы, посвященные 25-летию основания так называемого «Интернационального движения Донбасса» – сепаратистской организации, которая якобы все эти годы выступала за выход из Украины. Характерно, что основателем и лидером движения является тот же В.Корнилов;

– патриотические акции «Донбасс непокоренный» с участием бойцов донецких отрядов сепаратистов, представителей руководства «ДНР», депутатов и работников искусства;

– «уроки патриотизма» при участии местных историков, российских работников культуры, журналистов. Беседы имеют целью сформировать образ «свободного Донбасса» и искать различия «донецкой идентичности» с Украиной;

– патриотические вечера в «Русском центре» Донецка, которые финансируется фондом «Русский мир» и поддерживается российской компартией. В программе вечеров презентации книг российских националистов, книжные выставки и дискуссии. Центр базируется в областной библиотеке Донецка и собирает аудиторию среднего и старшего возраста.

б) образовательное направление:

– разработана идеологическая программа воспитания молодежи с учебно-методическим комплексом под названием «Уроки гражданственности». Это огромный объем методических материалов пропагандистского характера для детей, юношей и людей старшего поколения;

– написан новый учебник истории в риторике прокремлевских тезисов об оккупированном Донбассе;

– создана так называемая «Деловая инновационная игра», напоминающая самоуправление в государстве. Эта разработка будет внедрена во всех вузах «ДНР», где студенты якобы будут моделировать свое государство и руководить политическими процессами в нем.

***

Таким образом, в оккупированном регионе Донбасса развернута широкая пропагандистская работа по поддержанию пророссийского информационного фона среди местного населения.

Система информационного влияния на аудиторию «ДНР» финансируется администрацией президента РФ, работает по кремлевскому шаблону пропаганды и использует методики и нормативно-правовую базу российских законов.

Основными субъектами реализации мероприятий пропаганды в «ДНР» выступают управленческие структуры «министерство образования и науки» и «министерство информации».

Вячеслав Гусаров, эксперт по информационной безопасности, ЦВПИ, группа «Информационное сопротивление»

You may also like...