Массовые убийства VS самозащита. Надо ли легализовать оружие в Украине?

В 2016 году с использованием огнестрельного оружия было совершено 579 преступлений. Таковы данные ГПУ. Это в два с половиной раза меньше, чем в 2015-м. В Украине около 2 миллионов единиц легального оружия. А по информации Украинской Ассоциации владельцев оружия, еще 5 000 000 – нелегальной. Так нужна ли легализация оружия в Украине? Читайте аргументы обоих лагерей.

Аргумент №1. Украинцы поддерживают легализацию оружия

Против. 81% украинцев  – против легализации оружия и только 19% – за. Такие данные соцопроса, проведенного для издания «Зеркало недели» в 2016 году;

За. Радио Свобода провела собственный твиттер-опрос. И 75% тех, кто ответил – за легализацию оружия. Возможно, сторонники легализации просто более активны в соцсетях?

Аргумент №2. Больше оружия – меньше преступлений

Против. В Аргентине всего 10% жителей имеют зарегистрированное оружие. В то же время уровень убийств там высокий – на 100 000 населения – 5,5. Получается: мало оружия – много преступлений;

За. В Норвегии более 31% жителей владеют оружием. Но убийств здесь чуть ли не меньше всех в мире – 0,6 на 100 000 населения. Получается: много оружия – мало преступлений.

Поэтому простыми пропорциями здесь не обойтись. Официальная статистика ООН гласит: уровень преступности зависит не столько от законов об оружии, сколько от социального и экономического развития общества.

Аргумент №3. В случае легализации оборот оружия будет строго контролироваться

За. Законопроект об оружии предусматривает строгий контроль: право на оружие имеют дееспособные, психически здоровые, несудимые граждане Украины. Для этого надо подать медицинскую справку и другие документы, а также пройти учебный курс. Кроме того, владельца оружия будет легко найти, ведь все оружие будет на учете в Госреестре;

Против. Даже при условии строгого контроля и учета, кто даст гарантию, что вчерашний психически здоровый человек сегодня не возьмет свой законно выданный пистолет и пойдет стрелять в соседей? А, если принимать во внимание коррупционную составляющую, а ее не принимать во внимание нельзя, то официальное разрешение на оружие может оказаться практически у любого.

Кроме того, противники идеи легализации оружия приводят  как аргумент трагические случаи «массовых убийств».

Аргумент №4. Вооруженная самозащита – эффективное противодействие преступникам

ЗаПредставьте себе: к вам домой врывается маньяк. А вы достаете … телефон! Набираете полицию … Конечно, вероятность защититься от преступника в таком случае высока. Сторонники идеи владения гражданским оружием утверждают: негодяй побоится совершать преступление, зная, что ему дадут вооруженный отпор;

Против. Но где же предел самозащиты? Кому-то может показаться, что невиновный человек угрожает его жизни и здоровью. Депутат Сергей Пашинский тоже говорит, что это была – самозащита. К тому же, кроме навыков владения оружием, человек должен быть морально готова применить его.

Аргумент №5. Культуру обращения с оружием можно воспитать

За«Само оружие не убивает, убивают – люди». Это так же, как с автомобилем, который может быть безопасным средством передвижения, если правильно им пользоваться, или же – орудием убийства;

Против. Теперь обычная бытовая ссора может закончиться убийством. От тебя к соседу ушла жена – беру пистолет. «Было: напился – подрался. Станет: напился – застрелился », – уверены пацифисты.

Политический эксперт Тарас Чорновил вообще опасается, что у людей могут возникнуть рассуждения вроде: «Мне нужно оружие для того, чтобы те отбросы знали, что можно их бить, потому что их много. Вот есть 450 депутатов, а из них сделают 225».

Аргумент №6. Вооруженное население – отпор агрессору

ЗаАрмия в Швейцарии создана по образцу ополчения. Здесь все трудоспособные мужчины обязаны дома или на местных складах хранить автоматические винтовки. Поэтому мобилизация населения против противника происходит очень быстро – до 2 дней

Против. Но в Швейцарии мужчины ежегодно проходят военную подготовку! А представьте теперь, что всем украинским мужчинам дали оружие.

Оружие, чиновники и рядовые украинцы

«40-50 тысяч стволов  есть на руках у чиновников, у депутатов. И 90% из этих людей не понимают, как обращаться с этим оружием», – говорит глава наблюдательного совета Ассоциации владельцев оружия Георгий Учайкин.

Летом прошлого года министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что начиная с 2014 года, он выдал более 1000 единиц наградного огнестрельного оружия. Это и пистолеты, и автоматы Калашникова, а также пулеметы. Среди «одаренных» – Олег Ляшко, Арсений Яценюк, Владимир Гройсман, Сергей Пашинский, телеведущая и жена министра информационной политики Яна Конотоп, а также много других должностных лиц.

Авторы: Маричка Набока, Дмитрий Джулай, Радио Свобода

You may also like...