Внимание туристам: опасная экзотика!

Отправляясь в неизведанные страны, всегда помните о личной безопасности и сохранности ваших вещей. Будьте вежливы и внимательны к традициям разных религий. И главный контроль — за здоровьем. Укусы экзотических насекомых, аллергические проявления на коже, отравления непривычной едой встречаются не часто. Оказывается, самой распространенной болячкой туристов была и остается на сегодняшний день болезнь «грязных рук». Мойте руки

Всего примерно пять процентов туристов вынуждены посещать медиков во время туристической поездки либо сразу после возвращения из зарубежных вояжей с различными жалобами. Таковы данные исследования, проведенного специалистами компании «Мондиал Ассистанс Групп», занимающейся страхованием туристов во всем мире. Из этого числа половина пострадавших становятся жертвами несоблюдения элементарных правил гигиены и вынуждены лечиться от острого кишечного расстройства, сопровождающегося диареей.

Попав в экзотическую страну, не спешите насладиться всеми радостями местной кухни: многие туристы страдают из-за непривычной еды. Будьте осторожны, особенно если поблизости нет врача. К тому же, если вы отдыхаете в жаркой стране, не переусердствуйте с алкоголем, это может привести к тяжелым последствиям.

Летальные исходы во время путешествий связаны, как правило, с острыми сердечно-сосудистыми расстройствами, либо с полученными травмами во время транспортных инцидентов. Всего, по данным компании, один смертельный случай на 100 тысяч имеет место во время пребывания на отдыхе и на 10 тысяч — во время самого путешествия. В этой связи представители страховых компаний обращают внимание страдающих хроническими заболеваниями на то, чтобы те тщательнее продумывали маршруты путешествий и ответственнее выбирали регионы для посещения.

По наблюдениям врачей, во время отпусков люди психологически раскрепощаются, теряют осторожность, становятся менее бдительными. Бывают случаи, когда респектабельные граждане, находясь на отдыхе, берут мотоцикл напрокат, разъезжают на высоких скоростях, зачастую без шлема, хотя в повседневной жизни они бы себе такого никогда не позволили. Примерно четверть смертельных исходов во время путешествий связаны именно с транспортными происшествиями. И только 1—3 процента путешествующих заражаются во время посещения экзотических стран серьезными инфекционными заболеваниями.

Также будьте особо внимательны к качеству воды, которую вы употребляете. Всегда отдавайте предпочтение воде в бутылках. Ни в коем случае не пейте водопроводную воду, не прокипятив ее.

Не забывайте и о том, что в жарких странах перегрев на солнышке происходит гораздо быстрее. Обязательно используйте защитные кремы и носите головной убор. Это обусловлено высокой солнечной активностью и, соответственно, очень высоким риском получить ожоги.

Берегитесь краж и аферистов

Будьте предельно осторожны при аренде автомобиля, мотоцикла, скутера. Нередки случаи краж мотоциклов. При всех уверениях владельцев страховка, как правило, отсутствует. Лучше всего обращаться во всемирно известные компании по прокату автомобилей, такие как Avis, Hertz.

Хотя все же лучше не брать транспортные средства напрокат. Ездят, например, в Таиланде и Египте, как душа пожелает. На многих машинах не работают фары. Есть множество специфических моментов, например, такой: во всем мире при повороте налево машина уходит в крайний левый ряд, а у них — в правый.

Не приобретайте экскурсий на улице у сомнительных экскурсоводов. Как правило, такие «услуги» связаны с тем, что туристы получают вместо хороших впечатлений кучу проблем.

Не приобретайте ювелирные украшения и драгоценные камни на рынках. Гарантированно качественную продукцию предлагают лишь ювелирные фабрики и солидные магазины.

Кстати

Самые популярные методы воров

1. Кража из автомобиля — кто-то стучит в окно с одной стороны и спрашивает что-то, или показывает на выдуманную проблему с машиной, с колесом. Другой в этот момент тихо открывает дверь с другой стороны, хватает все ценное с сиденья, с приборной доски, из бардачка и убегает. Закрывайте автомашину на бензоколонках и при смене спущенного колеса.

2. Испачкать жертву — в сцене участвуют несколько «актеров». Цель — облить чаем, кофе или испачкать одежду, багаж кетчупом, кремом, да чем угодно. После этого воры со всевозможными извинениями начинают вытирать пострадавшего. Уследить за их руками невозможно, вместе с пятнами обычно исчезают бумажники, часы и сумки.

3. Вещь на полу — на видном месте злоумышленники перед носом жертвы «теряют» деньги или роняют какую-то вещь. Цель — отвлечь жертву от своего багажа. Часто туристы пытаются догнать «раззяву» и сообщить ему о потере, не подозревая, что потеря в этот момент уже случилась у них.

4. Помощь в переноске багажа — незнакомец предлагает свои услуги в переноске багажа, при этом он может, не дождавшись реакции туриста, схватить самую ценную сумку или упаковку с покупками. Кража происходит в этот момент или чуть позже, когда хозяин отвлекается.

5. Толкнуть жертву. В толпе, в переходе, на эскалаторе преступники толкают жертву или ставят ей подножку. Лучше всего кража получается, когда жертва в падении цепляется за другого человека и вынуждена извиняться перед ним. В этот момент карманы и сумки освобождаются от ценных вещей.

Как избежать кражи

Держите сумку с ценными вещами перед собой, с рукой вокруг сумки.

Никогда не кладите бумажник в задний карман или в рюкзак, лучшее место для него — передний карман ближе к телу.

Никогда не кладите бумажник или мобильный телефон в незастегивающиеся карманы или сумки.

Всегда оглядывайтесь, закрывайте телом клавиатуру, экран и выданные деньги, сохраняйте дистанцию позади и сбоку от себя при снятии денег с банкомата.

Не носите с собой много наличности, документы и билеты.

Будьте бдительны, если несколько человек подходят к вам, задают вопросы, «случайно» толкают или проливают что-то на вашу одежду и вещи.

Не разрешайте незнакомым людям переносить ваши сумки.

В аэропорту:

— не кладите сумки с самыми дорогими вещами на верх багажной тележки;

— носите деньги, драгоценности и документы поближе к телу, например, в сумочке на шее или во внутренних карманах одежды, закрывающихся на пуговицу или молнию;

— если вас все-таки обворовали, кричите как можно громче, чтобы окружающие и служба безопасности отреагировали сразу же.

Оксана Дьяченко, СН

You may also like...